Aller directement au contenu
    Posted on 21 sept. 2015

    Tous les résultats des Emmys 2015

    Veep, Olive Kitteridge, et Game of Thrones sont les grands vainqueurs de la soirée.

    Meilleur second rôle féminin dans une série comique

    CBS

    Gagnante: Allison Janney, Mom (CBS)

    Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)

    Niecy Nash, Getting On (HBO)

    Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)

    Gaby Hoffmann, Transparent (Amazon)

    Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

    Anna Chlumsky, Veep (HBO)

    Meilleur scénario dans une série comique

    Patrick Harbron / HBO

    Gagnants: Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, «Election Night», Veep (HBO)

    David Crane et Jeffrey Klarik, «Episode 409», Episodes (Showtime)

    Louis C.K., «Bobby's House», Louie (FX)

    Alec Berg, «Two Days Of The Condor», Silicon Valley (HBO)

    Will Forte, «Alive In Tucson (Pilote)», The Last Man On Earth (Fox)

    Jill Soloway, «Pilote», Transparent (Amazon)

    Meilleur second rôle masculin dans une série comique

    Patrick Harbron / HBO

    Gagnant: Tony Hale, Veep (HBO)

    Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (Fox)

    Adam Driver, Girls (HBO)

    Keegan-Michael Key, Key & Peele (Comedy Central)

    Ty Burrell, Modern Family (ABC)

    Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

    Meilleure réalisation dans une série comique

    Amazon

    Gagnante: Jill Soloway, «Best New Girl», Transparent (Amazon)

    Louis C.K., «Sleepover», Louie (FX)

    Mike Judge, «Sand Hill Shuffle», Silicon Valley (HBO)

    Phil Lord et Christopher Miller, «Alive in Tucson (Pilote)», The Last Man On Earth (Fox)

    Armando Iannucci, «Testimony», Veep (HBO)

    Meilleur acteur dans une série comique

    Amazon

    Gagnant: Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

    Anthony Anderson, Black-ish (ABC)

    Matt LeBlanc, Episodes (Showtime)

    Louis C.K, Louie (FX)

    Will Forte, The Last Man On Earth (Fox)

    William H. Macy, Shameless (Showtime)

    Don Cheadle, House of Lies (Showtime)

    Meilleure actrice dans une série comique

    Patrick Harbron / HBO

    Gagnante: Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

    Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

    Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

    Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)

    Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

    Edie Falco, Nurse Jackie (Showtime)

    Meilleur jeu de télé réalité

    Tyler Golden / NBC

    Gagnant: The Voice (NBC)

    The Amazing Race (CBS)

    Dancing With the Stars (ABC)

    Project Runway (Lifetime)

    So You Think You Can Dance (Fox)

    Top Chef (Bravo)

    Meilleur scénario de minisérie ou de téléfilm

    JoJo Whilden / HBO

    Gagnante: Jane Anderson, Olive Kitteridge (HBO)

    John Ridley, American Crime (ABC)

    Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois, et Horton Foote, Bessie (HBO)

    Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, et Lee Eisenberg, Hello Ladies: The Movie (HBO)

    Hugo Blick, The Honorable Woman (SundanceTV)

    Peter Straughan, Wolf Hall (PBS)

    Meilleur second rôle féminin dans une minisérie ou un téléfilm

    Ryan Green / ABC

    Gagnante: Regina King, American Crime (ABC)

    Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Angela Bassett, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Mo’Nique, Bessie (HBO)

    Zoe Kazan, Olive Kitteridge (HBO)

    Meilleure réalisation d'une minisérie ou d'un téléfilm

    JoJo Whilden / HBO

    Gagnante: Lisa Cholodenko, Olive Kitteridge (HBO)

    Ryan Murphy, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Dee Rees, Bessie (HBO)

    Uli Edel, Houdini (History)

    Hugo Blick, The Honorable Woman (SundanceTV)

    Tom Shankland, The Missing (Starz)

    Peter Kosminsky, Wolf Hall (PBS)

    Meilleur second rôle masculin dans une minisérie ou un téléfilm

    JoJo Whilden / HBO

    Gagnant: Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)

    Richard Cabral, American Crime (ABC)

    Denis O’Hare, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Michael Kenneth Williams, Bessie (HBO)

    Damian Lewis, Wolf Hall (PBS)

    Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

    JoJo Whilden / HBO

    Gagnante: Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)

    Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)

    Felicity Huffman, American Crime (ABC)

    Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)

    Queen Latifah, Bessie (HBO)

    Emma Thompson, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (PBS)

    Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

    JoJo Whilden / HBO

    Gagnant: Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

    David Oyelowo, Nightingale (HBO)

    Timothy Hutton, American Crime (ABC)

    Ricky Gervais, Derek Special (HBO)

    Adrien Brody, Houdini (History)

    Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)

    Meilleure minisérie

    JoJo Whilden / HBO

    Gagnant: Olive Kitteridge (HBO)

    American Crime (ABC)

    American Horror Story: Freak Show (FX)

    The Honorable Woman (Sundance)

    Wolf Hall (PBS)

    Meilleure écriture d'une émission de divertissement

    Comedy Central

    Gagnant: The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

    Inside Amy Schumer (Comedy Central)

    Key & Peele (Comedy Central)

    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

    The Colbert Report (Comedy Central)

    Meilleure série à sketches

    Comedy Central

    Gagnant: Inside Amy Schumer (Comedy Central)

    Drunk History (Comedy Central)

    Key & Peele (Comedy Central)

    Portlandia (IFC)

    Saturday Night Live (NBC)

    Meilleure réalisation d'une émission de divertissement

    Comedy Central

    Gagnant: Chuck O'Neil, «Show 20103», The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

    Amy Schumer et Ryan McFaul, «12 Angry Men Inside Amy Schumer», Inside Amy Schumer (Comedy Central)

    Jerry Foley, «Show 4214», Late Show With David Letterman (CBS)

    James Hoskinson, «Show 11040», The Colbert Report (Comedy Central)

    Dave Diomedi, «Show 203», The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

    Meilleure émission de divertissement

    Kevin Lamarque / Reuters

    Gagnant: The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

    The Colbert Report (Comedy Central)

    Jimmy Kimmel Live (ABC)

    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

    Late Show With David Letterman (CBS)

    The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

    Meilleur scénario de série dramatique

    Courtesy of HBO

    Gagnants: David Benioff et D.B. Weiss, «Mother's Mercy», Game of Thrones (HBO)

    Gordon Smith, «Five-O», Better Call Saul (AMC)

    Semi Chellas et Matthew Weiner, «Lost Horizon», Mad Men (AMC)

    Matthew Weiner, «Person To Person», Mad Men (AMC)

    Joshua Brand, «Do Mail Robots Dream Of Electric Sheep?» The Americans (FX)

    Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

    Netflix

    Gagnante: Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)

    Joanne Froggett, Downton Abbey (PBS)

    Lena Headey, Game of Thrones (HBO)

    Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)

    Christine Baranski, The Good Wife (CBS)

    Christina Hendricks, Mad Men (AMC)

    Meilleure réalisation d'une série dramatique

    HBO

    Gagnant: David Nutter, «Mother's Mercy», Game Of Thrones (HBO)

    Tim Van Patten, «Eldorado», Boardwalk Empire (HBO)

    Jeremy Podeswa, «Unbowed, Unbent, Unbroken», Game Of Thrones (HBO)

    Lesli Linka Glatter, «From A To B And Back Again», Homeland (Showtime)

    Steven Soderbergh, «Method And Madness», The Knick (Cinemax)

    Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

    Macall B. Polay / Courtesy of HBO

    Gagnant: Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

    Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)

    Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)

    Jim Carter, Downton Abbey (PBS)

    Alan Cumming, The Good Wife (CBS)

    Michael Kelly, House of Cards (Netflix)

    Meilleur acteur dans une série dramatique

    AMC

    Gagnant: Jon Hamm, Mad Men (AMC)

    Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

    Kyle Chandler, Bloodline (Netflix)

    Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)

    Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)

    Jeff Daniels, The Newsroom (HBO)

    Meilleure actrice dans une série dramatique

    ABC

    Gagnante: Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

    Elisabeth Moss, Mad Men (AMC)

    Claire Danes, Homeland (Showtime)

    Taraji P. Henson, Empire (Fox)

    Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

    Robin Wright, House of Cards (Netflix)

    Meilleure série comique

    Patrick Harbron / HBO

    Gagnant: Veep (HBO)

    Transparent (Amazon)

    Louie (FX)

    Modern Family (ABC)

    Silicon Valley (HBO)

    Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

    Parks and Recreation (NBC)

    Meilleure série dramatique

    Helen Sloan / HBO

    Gagnant: Game of Thrones (HBO)

    Better Caul Saul (AMC)

    Downton Abbey (PBS)

    Homeland (Showtime)

    Mad Men (AMC)

    House of Cards (Netflix)

    Orange Is the New Black (Netflix)

    Suivez-nous sur Facebook et Twitter!

    BuzzFeed Daily

    Keep up with the latest daily buzz with the BuzzFeed Daily newsletter!

    Newsletter signup form