back to top

Todos los ganadores de los Oscar 2016

La lista completa de ganadores... y de injustos robos.

publicado

Mejor guion original

Ganador: Tom McCarthy, Josh Singer, SpotlightMatt Charman, Ethan Coen, Joel Coen, El puente de los espíasAlex Garland, Ex MachinaJosh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve, Del revésAndrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Straight Outta Compton
Open Road Films

Ganador: Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight

Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen, El puente de los espías

Alex Garland, Ex Machina

Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve, Del revés

Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Straight Outta Compton

Mejor guion adaptado

Ganadores: Adam McKay, Charles Randolph, La gran apuestaNick Hornby, BrooklynPhyllis Nagy, CarolDrew Goddard, Marte (The Martian)Emma Donoghue, La habitación
Paramount Pictures

Ganadores: Adam McKay, Charles Randolph, La gran apuesta

Nick Hornby, Brooklyn

Phyllis Nagy, Carol

Drew Goddard, Marte (The Martian)

Emma Donoghue, La habitación

Mejor actriz secundaria

Ganadora: Alicia Vikander, La chica danesaJennifer Jason Leigh, Los ocho odiososRooney Mara, CarolRachel McAdams, SpotlightKate Winslet, Steve Jobs
Focus Features

Ganadora: Alicia Vikander, La chica danesa

Jennifer Jason Leigh, Los ocho odiosos

Rooney Mara, Carol

Rachel McAdams, Spotlight

Kate Winslet, Steve Jobs

Mejor diseño de vestuario

Ganadora: Mad Max: Fury Road, Jenny BeavanCarol, Sandy PowellCenicienta, Sandy PowellLa chica danesa, Paco DelgadoEl renacido, Jacqueline West
Warner Bros. Pictures

Ganadora: Mad Max: Fury Road, Jenny Beavan

Carol, Sandy Powell

Cenicienta, Sandy Powell

La chica danesa, Paco Delgado

El renacido, Jacqueline West

Mejor diseño de producción

Ganadora: Mad Max: Fury RoadEl puente de los espíasLa chica danesaEl marciano (The Martian)El renacido
Warner Bros. Pictures

Ganadora: Mad Max: Fury Road

El puente de los espías

La chica danesa

El marciano (The Martian)

El renacido

Mejor maquillaje y peluquería

Ganadora: Mad Max: Fury RoadEl abuelo que saltó por la ventana y se largóEl renacido
Warner Bros. Pictures

Ganadora: Mad Max: Fury Road

El abuelo que saltó por la ventana y se largó

El renacido

Mejor fotografía

Ganador: El renacido, Emmanuel LubezkiCarol, Edward LachmanLos ocho odiosos, Robert RichardsonMad Max: Fury Road, John SealeSicario, Roger Deakins
20th Century Fox

Ganador: El renacido, Emmanuel Lubezki

Carol, Edward Lachman

Los ocho odiosos, Robert Richardson

Mad Max: Fury Road, John Seale

Sicario, Roger Deakins

Mejor montaje

Ganadora: Mad Max: Fury Road, Margaret SixelLa gran apuesta, Hank CorwinEl renacido, Stephen MirrioneSpotlight, Tom McArdleStar Wars: El despertar de la fuerza, Maryann Brandon, Mary Jo Markey
Warner Bros. Pictures

Ganadora: Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel

La gran apuesta, Hank Corwin

El renacido, Stephen Mirrione

Spotlight, Tom McArdle

Star Wars: El despertar de la fuerza, Maryann Brandon, Mary Jo Markey

Mejor edición de sonido

Ganadora: Mad Max: Fury Road El marciano (The Martian)El renacidoSicarioStar Wars: El despertar de la fuerza
Warner Bros. Pictures

Ganadora: Mad Max: Fury Road

El marciano (The Martian)

El renacido

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor mezcla de sonido

Ganadora: Mad Max: Fury RoadEl puente de los espíasEl marciano (The Martian)El renacidoStar Wars: El despertar de la fuerza
Warner Bros. Pictures

Ganadora: Mad Max: Fury Road

El puente de los espías

El marciano (The Martian)

El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejores efectos especiales

Ganadora: Ex MachinaMad Max: Fury RoadEl marciano (The Martian)El renacidoStar Wars: El despertar de la fuerza
A24 Films

Ganadora: Ex Machina

Mad Max: Fury Road

El marciano (The Martian)

El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor corto animado

Ganador: Bear Story (Historia de un Oso)PrologueSanjay’s Super TeamWe Can’t Live Without CosmosWorld of Tomorrow
Cinecolor Films

Ganador: Bear Story (Historia de un Oso)

Prologue

Sanjay’s Super Team

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

Mejor película animada

Ganadora: Del revésAnomalisaEl niño y el mundoLa oveja ShaunEl recuerdo de Marnie
Walt Disney Studios Motion Pictures

Ganadora: Del revés

Anomalisa

El niño y el mundo

La oveja Shaun

El recuerdo de Marnie

Mejor actor secundario

Ganador: Mark Rylance, El puente de los espíasChristian Bale, La gran apuestaTom Hardy, El renacidoMark Ruffalo, SpotlightSylvester Stallone, Creed
DreamWorks Pictures

Ganador: Mark Rylance, El puente de los espías

Christian Bale, La gran apuesta

Tom Hardy, El renacido

Mark Ruffalo, Spotlight

Sylvester Stallone, Creed

Mejor corto documental

Winner: A Girl in the River: The Price of ForgivenessBody Team 12Chau, Beyond the LinesClaude Lanzmann: Spectres of the ShoahLast Day of Freedom
HBO

Winner: A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Body Team 12

Chau, Beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

Last Day of Freedom

Mejor película documental

Ganadora: AmyCartel LandLa mirada del silencioWhat Happened, Miss Simone?Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Altitude Film Distribution

Ganadora: Amy

Cartel Land

La mirada del silencio

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor cortometraje

Winner: StuttererAve MariaDay OneEverything Will Be Okay (Alles Wird Gut)Shok
Bare Golly Films

Winner: Stutterer

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Mejor película de habla no inglesa

Ganadora: El hijo de SaúlEmbrace of the SerpentMustangTheebA War
Mozinet

Ganadora: El hijo de Saúl

Embrace of the Serpent

Mustang

Theeb

A War

Mejor banda sonora original

Ganador: Los odiosos ocho, Ennio MorriconeEl puente de los espías, Thomas NewmanCarol, Carter BurwellSicario, Jóhann JóhannssonStar Wars: El despertar de la fuerza, John Williams
The Weinstein Company

Ganador: Los odiosos ocho, Ennio Morricone

El puente de los espías, Thomas Newman

Carol, Carter Burwell

Sicario, Jóhann Jóhannsson

Star Wars: El despertar de la fuerza, John Williams

Mejor canción original

Ganadora: “Writing’s on the Wall,” Spectre“Earned It,” Cincuenta sombras de Grey“Manta Ray,” Racing Extinction“Simple Song #3,” Juventud“Til It Happens To You,” The Hunting Ground
Metro-Goldwyn-Mayer Pictures

Ganadora: “Writing’s on the Wall,” Spectre

“Earned It,” Cincuenta sombras de Grey

“Manta Ray,” Racing Extinction

“Simple Song #3,” Juventud

“Til It Happens To You,” The Hunting Ground

Mejor director

Ganador: Alejandro G. Iñárritu, El renacidoLenny Abrahamson, La habitaciónTom McCarthy, SpotlightAdam McKay, La gran apuestaGeorge Miller, Max Max: Fury Road
20th Century Fox

Ganador: Alejandro G. Iñárritu, El renacido

Lenny Abrahamson, La habitación

Tom McCarthy, Spotlight

Adam McKay, La gran apuesta

George Miller, Max Max: Fury Road

Mejor actriz

Ganadora: Brie Larson, La habitaciónCate Blanchett, CarolJennifer Lawrence, JoyCharlotte Rampling, 45 añosSaoirse Ronan, Brooklyn
A24

Ganadora: Brie Larson, La habitación

Cate Blanchett, Carol

Jennifer Lawrence, Joy

Charlotte Rampling, 45 años

Saoirse Ronan, Brooklyn

Mejor actor

Ganador: Leonardo DiCaprio, El renacidoBryan Cranston, TrumboMatt Damon, El marciano (The Martian)Michael Fassbender, Steve JobsEddie Redmayne, La chica danesa
20th Century Fox

Ganador: Leonardo DiCaprio, El renacido

Bryan Cranston, Trumbo

Matt Damon, El marciano (The Martian)

Michael Fassbender, Steve Jobs

Eddie Redmayne, La chica danesa

Mejor película

Ganadora: SpotlightLa gran apuestaEl puente de los espíasBrooklynMad Max: Fury RoadEl marciano (The Martian) El renacidotLa habitación
Open Road Films

Ganadora: Spotlight

La gran apuesta

El puente de los espías

Brooklyn

Mad Max: Fury Road

El marciano (The Martian)

El renacidot

La habitación