back to top

Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2018

Tres anuncios en las afueras y Big Little Lies han ganado a lo grande.

publicado

Mejor Película Drama

Ganadora: Tres anuncios en las afuerasCall Me By Your NameDunkerkeLos archivos del PentágonoLa forma del agua
Fox Searchlight Pictures

Ganadora: Tres anuncios en las afueras

Call Me By Your Name

Dunkerke

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Mejor actriz en una película drama

Ganadora: Frances McDormand, Tres anuncios en las afuerasJessica Chastain, Molly’s GameSally Hawkins, La forma del aguaMeryl Streep, Los archivos del PentágonoMichelle Williams, Todo el dinero del mundo
Fox Searchlight Pictures

Ganadora: Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras

Jessica Chastain, Molly’s Game

Sally Hawkins, La forma del agua

Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

Michelle Williams, Todo el dinero del mundo

Mejor actor en una película drama

Ganador: Gary Oldman, El instante más oscuroTimothée Chalamet, Call Me By Your NameDaniel Day-Lewis, El hilo invisibleTom Hanks, Los archivos del PentágonoDenzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Focus Features

Ganador: Gary Oldman, El instante más oscuro

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, El hilo invisible

Tom Hanks, Los archivos del Pentágono

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor película musical o comedia

Ganadora: Lady BirdThe Disaster ArtistDéjame salirEl gran showmanYo, Tonya
A24

Ganadora: Lady Bird

The Disaster Artist

Déjame salir

El gran showman

Yo, Tonya

Mejor actriz en una película musical o comedia

Ganadora: Saoirse Ronan, Lady BirdJudi Dench, Victoria & AbdulHelen Mirren, El viaje de sus vidasMargot Robbie, Yo, TonyaEmma Stone, La batalla de los sexos
A24

Ganadora: Saoirse Ronan, Lady Bird

Judi Dench, Victoria & Abdul

Helen Mirren, El viaje de sus vidas

Margot Robbie, Yo, Tonya

Emma Stone, La batalla de los sexos

Mejor miniserie o película para televisión

Ganadora: Big Little LiesFargoFeud: Bette and JoanThe SinnerTop of the Lake: China Girl
HBO

Ganadora: Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Mejor director

Ganador: Guillermo del Toro, La forma del aguaMartin McDonagh, Tres anuncios en las afuerasChristopher Nolan, DunkerkeRidley Scott, Todo el dinero del mundoSteven Spielberg, Los archivos del Pentágono
Fox Searchlight Pictures

Ganador: Guillermo del Toro, La forma del agua

Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras

Christopher Nolan, Dunkerke

Ridley Scott, Todo el dinero del mundo

Steven Spielberg, Los archivos del Pentágono

Mejor actor en una serie comedia o musical

Ganador: Aziz Ansari, Master of NoneAnthony Anderson, Black-ishKevin Bacon, I Love DickWilliam H. Macy, ShamelessEric McCormack, Will y Grace
Netflix

Ganador: Aziz Ansari, Master of None

Anthony Anderson, Black-ish

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will y Grace

Mejor serie comedia o musical

Winner: The Marvelous Mrs. MaiselBlack-ishMaster of NoneSMILFWill & Grace
Amazon

Winner: The Marvelous Mrs. Maisel

Black-ish

Master of None

SMILF

Will & Grace

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Winner: Ewan McGregor, FargoRobert De Niro, The Wizard of LiesJude Law, The Young PopeKyle MacLachlan, Twin PeaksGeoffrey Rush, Genius
FX

Winner: Ewan McGregor, Fargo

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Geoffrey Rush, Genius

Mejor película extranjera

Ganadora: In the FadeA Fantastic WomanFirst They Killed My FatherLovelessThe Square
Warner Bros.

Ganadora: In the Fade

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

Loveless

The Square

Mejor guión

Ganadora: Martin McDonagh, Tres anuncios en las afuerasGuillermo del Toro & Vanessa Taylor, La forma del aguaGreta Gerwig, Lady BirdLiz Hannah & Josh Singer, Los archivos del PentágonoAaron Sorkin, Molly’s Game
Fox Searchlight Pictures

Ganadora: Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras

Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, La forma del agua

Greta Gerwig, Lady Bird

Liz Hannah & Josh Singer, Los archivos del Pentágono

Aaron Sorkin, Molly’s Game

Mejor actriz secundaria en una película

Ganadora: Allison Janney, Yo, TonyaMary J. Blige, MudboundHong Chau, DownsizingLaurie Metcalf, Lady BirdOctavia Spencer, La forma del agua
Neon

Ganadora: Allison Janney, Yo, Tonya

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor película animada

Ganadora: CocoEl bebé jefazoThe BreadwinnerFerdinandLoving Vincent
Walt Disney Studios Motion Pictures

Ganadora: Coco

El bebé jefazo

The Breadwinner

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor actriz secundaria en una serie para televisión, miniserie o película para televisión

Ganadora: Laura Dern, Big Little LiesAnn Dowd, The Handmaid’s TaleChrissy Metz, This Is UsMichelle Pfeiffer, The Wizard of LiesShailene Woodley, Big Little Lies
HBO

Ganadora: Laura Dern, Big Little Lies

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor actor en una película comedia o musical

Ganador: James Franco, The Disaster ArtistSteve Carell, La batalla de los sexosAnsel Elgort, Baby DriverHugh Jackman, El gran showmanDaniel Kaluuya, Déjame salir
A24

Ganador: James Franco, The Disaster Artist

Steve Carell, La batalla de los sexos

Ansel Elgort, Baby Driver

Hugh Jackman, El gran showman

Daniel Kaluuya, Déjame salir

Mejor canción original

Ganador: “This Is Me” (Benj Pasek and Justin Paul), El gran showman“Home” (Nick Jonas, Justin Tranter, and Nick Monson), Ferdinand“Mighty River” (Raphael Saadiq, Mary J. Blige, and Taura Stinson), Mudbound“Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez), Coco“The Star” (Mariah Carey and Marc Shaiman), The Star
20th Century Fox

Ganador: “This Is Me” (Benj Pasek and Justin Paul), El gran showman

“Home” (Nick Jonas, Justin Tranter, and Nick Monson), Ferdinand

“Mighty River” (Raphael Saadiq, Mary J. Blige, and Taura Stinson), Mudbound

“Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez), Coco

“The Star” (Mariah Carey and Marc Shaiman), The Star

Mejor banda sonora

Ganador: Alexandre Desplat, La forma del aguaCarter Burwell, Tres anuncios en las afuerasJonny Greenwood, Phantom ThreadJohn Williams, Los archivos del PentágonoHans Zimmer, Dunkerke
Fox Searchlight Pictures

Ganador: Alexandre Desplat, La forma del agua

Carter Burwell, Tres anuncios en las afueras

Jonny Greenwood, Phantom Thread

John Williams, Los archivos del Pentágono

Hans Zimmer, Dunkerke

Mejor actor secundario en una serie para televisión, miniserie o película para televisión

Ganador: Alexander Skarsgård, Big Little LiesDavid Harbour, Stranger ThingsAlfred Molina, Feud: Bette and JoanChristian Slater, Mr. RobotDavid Thewlis, Fargo
HBO

Ganador: Alexander Skarsgård, Big Little Lies

David Harbour, Stranger Things

Alfred Molina, Feud: Bette and Joan

Christian Slater, Mr. Robot

David Thewlis, Fargo

Mejor serie drama

Ganadora: The Handmaid’s TaleThe CrownJuego de tronosStranger ThingsThis Is Us
Hulu

Ganadora: The Handmaid’s Tale

The Crown

Juego de tronos

Stranger Things

This Is Us

Mejor actor en una serie drama

Ganador: Sterling K. Brown, This Is UsJason Bateman, OzarkFreddie Highmore, El buen doctorBob Odenkirk, Better Call SaulLiev Schreiber, Ray Donovan
NBC

Ganador: Sterling K. Brown, This Is Us

Jason Bateman, Ozark

Freddie Highmore, El buen doctor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor actriz en una serie drama

Ganadora: Elisabeth Moss, The Handmaid’s TaleCaitriona Balfe, OutlanderClaire Foy, The CrownMaggie Gyllenhaal, The DeuceKatherine Langford, Por 13 razones
Hulu

Ganadora: Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Caitriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, Por 13 razones

Mejor actriz en una serie comedia o musical

Ganadora: Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. MaiselPamela Adlon, Better ThingsAlison Brie, GLOWIssa Rae, InsecureFrankie Shaw, SMILF
Amazon

Ganadora: Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, GLOW

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, SMILF

Mejor actor secundario en una película

Ganador: Sam Rockwell, Tres anuncios en las afuerasWillem Dafoe, The Florida ProjectArmie Hammer, Call Me By Your NameRichard Jenkins, La forma del aguaChristopher Plummer, Todo el dinero del mundo
Fox Searchlight Pictures

Ganador: Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me By Your Name

Richard Jenkins, La forma del agua

Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Winner: Nicole Kidman, Big Little LiesJessica Biel, The SinnerJessica Lange, Feud: Bette and JoanSusan Sarandon, Feud: Bette and JoanReese Witherspoon, Big Little Lies
HBO

Winner: Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Biel, The Sinner

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Este artículo ha sido traducido del inglés.