back to top

Le palmarès complet des Oscars 2015

« Birdman » crée la surprise ; grosse déception pour « Boyhood ».

Publié le

Meilleur film

Gagnant : « Birdman », Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, et James W. Skotchdopole« American Sniper », Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, et Peter Morgan« Boyhood », Richard Linklater et Cathleen Sutherland« The Grand Budapest Hotel », Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, et Jeremy Dawson« Imitation Game », Nora Grossman, Ido Ostrowsky, et Teddy Schwarzman« Selma », Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, et Jeremy Kleiner« Une merveilleuse histoire du temps », Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, et Anthony McCarten« Whiplash », Jason Blum, Helen Estabrook, et David Lancaster
Fox Searchlight

Gagnant : « Birdman », Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, et James W. Skotchdopole

« American Sniper », Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, et Peter Morgan

« Boyhood », Richard Linklater et Cathleen Sutherland

« The Grand Budapest Hotel », Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, et Jeremy Dawson

« Imitation Game », Nora Grossman, Ido Ostrowsky, et Teddy Schwarzman

« Selma », Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, et Jeremy Kleiner

« Une merveilleuse histoire du temps », Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, et Anthony McCarten

« Whiplash », Jason Blum, Helen Estabrook, et David Lancaster

Meilleur réalisateur

Gagnant : Alejandro G. Iñárritu, « Birdman »Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »Richard Linklater, « Boyhood »Bennett Miller, « Foxcatcher »Morten Tyldum, « Imitation Game »
Fox Searchlight

Gagnant : Alejandro G. Iñárritu, « Birdman »

Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »

Richard Linklater, « Boyhood »

Bennett Miller, « Foxcatcher »

Morten Tyldum, « Imitation Game »

Meilleure actrice

Gagnante : Julianne Moore, « Still Alice »Marion Cotillard, « Deux jours, une nuit »Felicity Jones, « Une merveilleuse histoire du temps »Rosamund Pike, « Gone Girl »Reese Witherspoon, « Wild »
Sony Classics

Gagnante : Julianne Moore, « Still Alice »

Marion Cotillard, « Deux jours, une nuit »

Felicity Jones, « Une merveilleuse histoire du temps »

Rosamund Pike, « Gone Girl »

Reese Witherspoon, « Wild »

Meilleur acteur

Gagnant : Eddie Redmayne, « Une merveilleuse histoire du temps »Steve Carell, « Foxcatcher »Bradley Cooper, « American Sniper »Benedict Cumberbatch, « Imitation Game »Michael Keaton, « Birdman »
Liam Daniel / Focus Features

Gagnant : Eddie Redmayne, « Une merveilleuse histoire du temps »

Steve Carell, « Foxcatcher »

Bradley Cooper, « American Sniper »

Benedict Cumberbatch, « Imitation Game »

Michael Keaton, « Birdman »

Meilleure actrice dans un second rôle

Gagnante : Patricia Arquette, « Boyhood »Laura Dern, « Wild »Keira Knightley, « Imitation Game »Emma Stone, « Birdman »Meryl Streep, « Into the Woods »
IFC

Gagnante : Patricia Arquette, « Boyhood »

Laura Dern, « Wild »

Keira Knightley, « Imitation Game »

Emma Stone, « Birdman »

Meryl Streep, « Into the Woods »

Meilleur acteur dans un second rôle

Gagnant : J.K. Simmons, « Whiplash »Robert Duvall, « Le Juge »Ethan Hawke, « Boyhood »Edward Norton, « Birdman »Mark Ruffalo, « Foxcatcher »
Daniel McFadden / Sony Pictures Classics

Gagnant : J.K. Simmons, « Whiplash »

Robert Duvall, « Le Juge »

Ethan Hawke, « Boyhood »

Edward Norton, « Birdman »

Mark Ruffalo, « Foxcatcher »

Meilleure adaptation

Gagnant : Graham Moore, « Imitation Game »Jason Hall, « American Sniper »Paul Thomas Anderson, « Inherent Vice »Anthony McCarten, « Une merveilleuse histoire du temps »Damien Chazelle, « Whiplash »
Black Bear Pictures

Gagnant : Graham Moore, « Imitation Game »

Jason Hall, « American Sniper »

Paul Thomas Anderson, « Inherent Vice »

Anthony McCarten, « Une merveilleuse histoire du temps »

Damien Chazelle, « Whiplash »

Meilleur scénario original

Gagnant : Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., et Armando Bo, « Birdman »Richard Linklater, « Boyhood »E. Max Frye et Dan Futterman, « Foxcatcher »Wes Anderson et Hugo Guinness, « The Grand Budapest Hotel »Dan Gilroy, « Night Call »
Fox Searchlight

Gagnant : Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., et Armando Bo, « Birdman »

Richard Linklater, « Boyhood »

E. Max Frye et Dan Futterman, « Foxcatcher »

Wes Anderson et Hugo Guinness, « The Grand Budapest Hotel »

Dan Gilroy, « Night Call »

Meilleure musique

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Alexandre Desplat« Imitation Game », Alexandre Desplat« Interstellar », Hans Zimmer« Mr. Turner », Gary Yershon« Une merveilleuse histoire du temps », Jóhann Jóhannsson
Fox Searchlight

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Alexandre Desplat

« Imitation Game », Alexandre Desplat

« Interstellar », Hans Zimmer

« Mr. Turner », Gary Yershon

« Une merveilleuse histoire du temps », Jóhann Jóhannsson

Meilleure chanson originale

Voir cette vidéo sur YouTube

youtube.com

Gagnant : Glory, John Stephens et Lonnie Lynn (« Selma »)

Everything Is Awesome, Shawn Patterson (« La Grande Aventure Lego »)

Grateful, Diane Warren (« Beyond the Lights »)

I'm Not Gonna Miss You, Glen Campbell et Julian Raymond (« Glen Campbell…I'll Be Me »)

Lost Stars, Gregg Alexander et Danielle Brisebois (« New York Melody »)

Meilleur documentaire

Gagnant : « Citizenfour », Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, et Dirk Wilutzky « À la recherche de Vivian Maier », John Maloof et Charlie Siskel« Last Days in Vietnam », Rory Kennedy et Keven McAlester« Le Sel de la terre », Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, et David Rosier« Virunga », Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara
Courtesy of RADiUS-TWC

Gagnant : « Citizenfour », Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, et Dirk Wilutzky

« À la recherche de Vivian Maier », John Maloof et Charlie Siskel

« Last Days in Vietnam », Rory Kennedy et Keven McAlester

« Le Sel de la terre », Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, et David Rosier

« Virunga », Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Meilleur montage

Gagnant : « Whiplash », Tom Cross« American Sniper », Joel Cox et Gary D. Roach« Boyhood », Sandra Adair« The Grand Budapest Hotel », Barney Pilling« Imitation Game », William Goldenberg
Sony Pictures Classics

Gagnant : « Whiplash », Tom Cross

« American Sniper », Joel Cox et Gary D. Roach

« Boyhood », Sandra Adair

« The Grand Budapest Hotel », Barney Pilling

« Imitation Game », William Goldenberg

Meilleure photographie

Gagnant : « Birdman », Emmanuel Lubezki« The Grand Budapest Hotel », Robert Yeoman« Ida », Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski« Mr. Turner », Dick Pope« Invincible », Roger Deakins
Fox Searchlight

Gagnant : « Birdman », Emmanuel Lubezki

« The Grand Budapest Hotel », Robert Yeoman

« Ida », Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski

« Mr. Turner », Dick Pope

« Invincible », Roger Deakins

Meilleurs décors

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Adam Stockhausen et Anna Pinnock« Imitation Game », Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald« Interstellar », Nathan Crowley et Gary Fettis« Into the Woods », Dennis Gassner et Anna Pinnock« Mr. Turner », Suzie Davies et Charlotte Watts
Fox Searchlight

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Adam Stockhausen et Anna Pinnock

« Imitation Game », Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald

« Interstellar », Nathan Crowley et Gary Fettis

« Into the Woods », Dennis Gassner et Anna Pinnock

« Mr. Turner », Suzie Davies et Charlotte Watts

Meilleure animation

Gagnant : « Les Nouveaux Héros », Don Hall, Chris Williams, et Roy Conli« Dragons 2 », Dean DeBlois et Bonnie Arnold« Les Boxtrolls », Anthony Stacchi, Graham Annable, et Travis Knight« Le Chant de la mer », Tomm Moore et Paul Young« Le conte de la princesse Kaguya », Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura
Walt Disney Studios

Gagnant : « Les Nouveaux Héros », Don Hall, Chris Williams, et Roy Conli

« Dragons 2 », Dean DeBlois et Bonnie Arnold

« Les Boxtrolls », Anthony Stacchi, Graham Annable, et Travis Knight

« Le Chant de la mer », Tomm Moore et Paul Young

« Le conte de la princesse Kaguya », Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura

Meilleur court métrage animé

Gagnant : « Feast », Patrick Osborne et Kristina Reed« The Bigger Picture », Daisy Jacobs et Christopher Hees« The Dam Keeper », Robert Kondo et Dice Tsutsumi« A Single Life », Joris Oprins« Me and My Moulton », Torill Kove
Disney

Gagnant : « Feast », Patrick Osborne et Kristina Reed

« The Bigger Picture », Daisy Jacobs et Christopher Hees

« The Dam Keeper », Robert Kondo et Dice Tsutsumi

« A Single Life », Joris Oprins

« Me and My Moulton », Torill Kove

Meilleurs effets spéciaux

Gagnant : « Interstellar », Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, et Scott Fisher« Captain America, le soldat de l'hiver », Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, et Dan Sudick« La Planète des singes : l'affrontement », Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, et Erik Winquist« Les Gardiens de la Galaxie », Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, et Paul Corbould« X-Men: Days of Future Past », Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, et Cameron Waldbauer
Paramount Pictures

Gagnant : « Interstellar », Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, et Scott Fisher

« Captain America, le soldat de l'hiver », Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, et Dan Sudick

« La Planète des singes : l'affrontement », Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, et Erik Winquist

« Les Gardiens de la Galaxie », Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, et Paul Corbould

« X-Men: Days of Future Past », Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, et Cameron Waldbauer

Meilleur montage de son

Gagnant : « American Sniper », Alan Robert Murray et Bub Asman« Birdman », Martín Hernández et Aaron Glascock« Le Hobbit : la Bataille des Cinq Armées », Brent Burge et Jason Canovas « Interstellar », Richard King« Invincible », Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro
Keith Bernstein / Warner Bros. Pictures

Gagnant : « American Sniper », Alan Robert Murray et Bub Asman

« Birdman », Martín Hernández et Aaron Glascock

« Le Hobbit : la Bataille des Cinq Armées », Brent Burge et Jason Canovas

« Interstellar », Richard King

« Invincible », Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur mixage de son

Gagnant : « Whiplash », Craig Mann, Ben Wilkins, et Thomas Curley« American Sniper », John Reitz, Gregg Rudloff, et Walt Martin« Birdman », Jon Taylor, Frank A. Montaño, et Thomas Varga« Interstellar », Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, et Mark Weingarten« Invincible », Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
Daniel McFadden / Sony Pictures Classics

Gagnant : « Whiplash », Craig Mann, Ben Wilkins, et Thomas Curley

« American Sniper », John Reitz, Gregg Rudloff, et Walt Martin

« Birdman », Jon Taylor, Frank A. Montaño, et Thomas Varga

« Interstellar », Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, et Mark Weingarten

« Invincible », Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee

Meilleur court métrage documentaire

Gagnant : « Crisis Hotline: Veterans Press 1 », Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry« Joanna », Aneta Kopacz« Our Curse », Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki« The Reaper (La Parka) », Gabriel Serra Arguello« White Earth », J. Christian Jensen
HBO

Gagnant : « Crisis Hotline: Veterans Press 1 », Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry

« Joanna », Aneta Kopacz

« Our Curse », Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki

« The Reaper (La Parka) », Gabriel Serra Arguello

« White Earth », J. Christian Jensen

Meilleur court métrage

Gagnant: « The Phone Call », Mat Kirkby et James Lucas« Aya », Oded Binnun et Mihal Brezis« Boogaloo and Graham », Michael Lennox et Ronan Blaney « La Lampe Au Beurre De Yak », Hu Wei et Julien Féret« Parvaneh », Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger
RSA Films

Gagnant: « The Phone Call », Mat Kirkby et James Lucas

« Aya », Oded Binnun et Mihal Brezis

« Boogaloo and Graham », Michael Lennox et Ronan Blaney

« La Lampe Au Beurre De Yak », Hu Wei et Julien Féret

« Parvaneh », Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger

Meilleur film en langue étrangère

Gagnant : « Ida » (Pologne)« Leviathan » (Russie) « Tangerines » (Estonie)« Timbuktu » (Mauritanie)« Les Nouveaux Sauvages » (Argentine)
Music Box Films

Gagnant : « Ida » (Pologne)

« Leviathan » (Russie)

« Tangerines » (Estonie)

« Timbuktu » (Mauritanie)

« Les Nouveaux Sauvages » (Argentine)

Meilleur maquillage

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Frances Hannon et Mark Coulier« Foxcatcher », Bill Corso et Dennis Liddiard« Les Gardiens de la Galaxie », Elizabeth Yianni-Georgiou et David White
Fox Searchlight

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Frances Hannon et Mark Coulier

« Foxcatcher », Bill Corso et Dennis Liddiard

« Les Gardiens de la Galaxie », Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleurs costumes

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Milena Canonero« Inherent Vice », Mark Bridges« Into the Woods », Colleen Atwood« Maléfique », Anna B. Sheppard et Jane Clive« Mr. Turner », Jacqueline Durran
Fox Searchlight

Gagnant : « The Grand Budapest Hotel », Milena Canonero

« Inherent Vice », Mark Bridges

« Into the Woods », Colleen Atwood

« Maléfique », Anna B. Sheppard et Jane Clive

« Mr. Turner », Jacqueline Durran