Ir directo al contenido

    21 Fotos que prueban que Brasil es un paraíso terrenal

    Empieza a empacar tus maletas.

    1. ¿Cuándo fue la última vez que fuiste a una playa así de vistosa?

    sandeepachetan / CC / Via Flickr: sandeepachetan

    Playa de Ipanema, Río de Janeiro, Brasil

    2. ¿O a una ciudad así de luminosa?

    Luiz Henrique Varga Assunção / CC / Via Flickr: licassuncao

    Pari, São Paulo, Brasil

    3. ¿Cuándo fue la última vez que viste una montaña así de majestuosa?

    Paulo Fassina / CC / Via Flickr: pfassina

    Monte Roraima, Brasil

    4. ¿O un espectáculo así de mágico?

    Edward Zulawski / CC / Via Flickr: edwardzulawski

    Isla Comprida, São Paulo, Brasil

    5. ¿Cuándo has explorado una cueva de otro mundo?

    Ambiental Turismo / CC / Via Flickr: ambientalturismo

    Gruta del Lago Azul, Bonito, Mato Grosso del Sur, Brasil.

    6. ¿O visitado una ciudad así de pintoresca?

    Andrea Demagistris / CC / Via Flickr: demagistris

    Río de Janeiro, Brasil

    7. ¿Cuándo has visitado una cascada así de poética?

    Deni Williams / CC / Via Flickr: deniwlp84

    Cataratas del Iguazú, Brasil

    8. ¿O visto una obra de arte así de sorprendente?

    Vitor D'Agnoluzzo / CC / Via Flickr: 24477168@N00

    Pelourinho, Brasil

    9. ¿Cuándo has estado en un estadio así de maravilloso?

    Thinkstock

    Estadio Maracaná, Río de Janeiro, Brasil

    10. ¿O entrado a las profundidades de la Amazonia?

    Thinkstock

    Amazonia brasileña

    11. ¿Cuándo un atardecer te ha hecho sentir como en casa?

    Maxwell Mariano / CC / Via Flickr: 7568582@N03

    Bahía de São Marcos, São Luís, Maranhão, Brasil

    12. ¿O una estatua te ha hecho sentir bienvenido?

    Edward Zulawski / CC / Via Flickr: edwardzulawski

    Cristo Redentor, Río de Janeiro, Brasil

    13. ¿Cuándo has visto una ciudad brillar así de resplandeciente?

    Thinkstock

    Corcovado y Botafogo, Río de Janeiro, Brasil

    14. ¿O encontrado un barrio así de unido?

    Christophe Marchal / CC / Via Flickr: toff63

    São Raimundo Nonato, Piauí, Brasil

    15. ¿Cuándo has visto animales así de coloridos?

    Adam Reeder / CC / Via Flickr: adamreeder

    Tucanes en Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil

    16. ¿O estado en un museo así de futurista?

    Rodrigo Soldon / CC / Via Flickr: soldon

    Museo Oscar Niemeyer en Curitiba, Paraná, Brasil

    17. ¿Cuándo has disfrutado de un carnaval como el de Brasil?

    nateClicks / CC / Via Flickr: nateclicks

    Centro, Río de Janeiro, Brasil

    18. ¿O dado un paseo por un viñedo interminable?

    Douglas Scortegagna / CC / Via Flickr: douglucas

    Flores da Cunha, Río Grande del Sur, Brasil

    19. ¿Cuándo has comido en casa una de las mejores comidas del mundo?

    Michel Rios / CC / Via Flickr: michelrios

    Feijoada en Maceió, Alagoas, Brasil

    20. ¿O visto una catedral así de artística?

    Sandy Kemsley / CC / Via Flickr: skemsley

    Catedral de Brasilia en Brasilia, Brasil

    21. ¿Cuándo has visitado Brasil?

    Hugo Martins / CC / Via Flickr: hugomartinsoliveira

    Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil

    BuzzFeed Daily

    Keep up with the latest daily buzz with the BuzzFeed Daily newsletter!

    Newsletter signup form