Estos son los ganadores de los Globos de Oro 2020

    Fue una gran noche para Once Upon a Time in Hollywood y el drama de la Primera Guerra Mundial, 1917.

    Mejor serie de TV dramática

    Graeme Hunter / HBO

    GANADORA: Succession

    Big Little Lies

    The Crown

    Killing Eve

    The Morning Show

    Mejor serie de comedia para TV

    Steve Schofield

    GANADORA: Fleabag

    Barry

    The Kominsky Method

    The Marvelous Mrs. Maisel

    The politician

    Mejor miniserie o película para TV

    Liam Daniel / HBO

    GANADORA: Chernobyl

    Catch-22

    Fosse/Verdon

    The Loudest Voice

    Unbelievable

    Mejor actor en una serie de drama para TV

    Peter Kramer / HBO

    GANADOR: Brian Cox, Succession

    Kit Harington, Game of Thrones

    Rami Malek, Mr. Robot

    Tobias Menzies, The Crown

    Billy Porter, Pose

    Mejor actriz de comedia o musical para TV

    Steve Schofield

    GANADORA: Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

    Natasha Lyonne, Russian Doll

    Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida

    Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor actriz en una serie de drama para TV

    Des Willie / Netflix

    GANADORA: Olivia Colman, The Crown

    Jennifer Anniston, The Morning Show

    Jodie Comer, Killing Eve

    Nicole Kidman, Big Little Lies

    Reese Witherspoon, The Morning Show

    Mejor actriz en una miniserie o película para TV

    Pari Dukovic/FX

    GANADORA: Michelle Williams, Fosse/Verdon

    Kaitlyn Dever, Unbelievable

    Joey King, The Act

    Helen Mirren, Catherine the Great

    Merritt Weaver, Unbelievable

    Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para TV

    Hulu

    GANADORA: Patricia Arquette, The Act

    Helena Bonham Carter, The Crown

    Toni Collette, Unbelievable

    Meryl Streep, Big Little Lies

    Emily Watson, Chernobyl

    Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para TV

    Liam Daniel / HBO

    GANADOR: Stellan Skarsgard, Chernobyl

    Alan Arkin, The Kominsky Method

    Kieran Culkin, Succession

    Andrew Scott, Fleabag

    Henry Winkler, Barry

    Mejor actor de una miniserie o película para TV

    JoJo Whilden / Showtime

    GANADOR: Russell Crowe, The Loudest Voice

    Christopher Abbott, Catch-22

    Sacha Baron Cohen, The Spy

    Jared Harris, Chernobyl

    Sam Rockwell, Fosse/Verdon

    Mejor actor en una comedia o musical para TV

    Barbara Nitke/Hulu

    GANADOR: Ramy Youssef, Ramy

    Michael Douglas, The Kominsky Method

    Bill Hader, Barry

    Ben Platt, The Politician

    Paul Rudd, Living With Yourself


    PELÍCULAS


    Mejor director

    François Duhamel

    GANADOR: Sam Mendes, 1917

    Bong Joon-ho, Parasite

    Todd Phillips, Joker

    Martin Scorsese, The Irishman

    Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

    Christian Bale, Ford v Ferrari

    Mejor película de drama

    Universal Pictures

    GANADORA: 1917

    The Irishman

    Joker

    Marriage Story

    The Two Popes

    Mejor actriz en un película de drama

    David Hindley

    GANADORA: Renée Zellweger, Judy

    Cynthia Erivo, Harriet

    Scarlett Johansson, Marriage Story

    Saoirse Ronan, Little Women

    Charlize Theron, Bombshell

    Mejor actor en una película de drama

    Courtesy of Warner Bros. Entertainment Inc.

    GANADOR: Joaquin Phoenix, Joker

    Antonio Banderas, Pain and Glory

    Adam Driver, Marriage Story

    Jonathan Pryce, The Two Popes

    Mejor película de comedia o musical

    Andrew Cooper

    GANADORA: Once Upon a Time in Hollywood

    Dolemite Is My Name

    Jojo Rabbit

    Knives Out

    Rocketman

    Mejor actor en una película de comedia o musical

    David Appleby/Paramount Pictures

    GANADOR: Taron Egerton, Rocketman

    Daniel Craig, Knives Out

    Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

    Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood

    Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

    Mejor actriz en una película de comedia o musical

    Casi Moss/A24

    GANADORA: Awkwafina, The Farewell

    Ana de Armas, Knives Out

    Cate Blanchett, Where'd You Go, Bernadette

    Beanie Feldstein, Booksmart

    Emma Thompson, Late Night

    Mejor actriz de reparto en una película

    Wilson Webb

    GANADORA: Laura Dern, Marriage Story

    Kathy Bates, Richard Jewell

    Jennifer Lopez, Hustlers

    Margot Robbie, Bombshell

    Mejor actor de reparto en una película

    Andrew Cooper

    GANADOR: Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

    Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood

    Anthony Hopkins, The Two Popes

    Al Pacino, The Irishman

    Joe Pesci, The Irishman

    Mejor guión

    Andrew Cooper

    GANADOR: Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

    Noah Baumbach, Marriage Story

    Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite

    Anthony McCarten, The Two Popes

    Steven Zaillian, The Irishman

    Mejor película de animación

    Laika Studios / Annapurna Pictures

    GANADORA: Missing Link

    Frozen 2

    How to Train Your Dragon: The Hidden World

    The Lion King

    Toy Story 4

    Mejor película de habla no inglesa

    Courtesy of NEON CJ Entertainment

    GANADORA: Parasite

    The Farewell

    Pain and Glory

    Portrait of a Lady on Fire

    Les Misérables

    Mejor banda sonora original

    Niko Tavernise

    GANADORA: Joker

    Little Women

    Marriage Story

    Motherless Brooklyn

    1917

    Mejor canción original

    Paramount

    GANADORA: "I'm Gonna Love Me Again," Rocketman

    "Beautiful Ghosts," Cats

    "Into the Unknown," Frozen 2

    "Spirit," The Lion King

    "Stand Up," Harriet

    Este post fue traducido del inglés.

    TV and Movies

    Get all the best moments in pop culture & entertainment delivered to your inbox.

    Newsletter signup form