back to top

Estos son los nominados a los Premios Feroz 2017

'El hombre de las mil caras' y 'Julieta' son las películas con mayor número de nominaciones.

publicado

Mejor película dramática.

Zeta Cinema / Atresmedia Cine / Atípica Films / Sacromonte

'El hombre de las mil caras'.

'Julieta'.

'Un monstruo viene a verme'.

'Que Dios nos perdone'.

'Tarde para la ira'.

Mejor película de comedia.

Vértigo Films / Telecinco Cinema

'Kiki, el amor se hace'.

'María (y los demás)'.

'La noche que mi madre mató a mi padre'.

'La puerta abierta'.

'El rey tuerto'.

Mejor dirección.

El Deseo

Pedro Almodóvar por 'Julieta'.

Raúl Arévalo por 'Tarde para la ira'.

J.A. Bayona por 'Un monstruo viene a verme'.

Alberto Rodríguez por 'El hombre de las mil caras'.

Rodrigo Sorogoyen por 'Que Dios nos perdone'.

Publicidad

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película.

Frida Films / Avalon PC

Anna Castillo por 'El olivo'.

Bárbara Lennie por 'María (y los demás)'.

Carmen Machi por 'La puerta abierta'.

Emma Suárez por 'Julieta'.

Adriana Ugarte por 'Julieta'.

Mejor actor protagonista de una película.

La Canica Films / Televisión Española (TVE)

Roberto Álamo por 'Que Dios nos perdone'.

Eduard Fernández por 'El hombre de las mil caras'.

Alain Hernández por 'El rey tuerto'.

Lewis MacDougall por 'Un monstruo viene a verme'.

Àlex Monner por 'La propera pell'.

Antonio de la Torre por 'Tarde para la ira'.

Mejor actriz de reparto de una película.

Vértigo Films / Telecinco Cinema

Ruth Díaz por 'Tarde para la ira'.

Marta Etura por 'El hombre de las mil caras'.

Rossy de Palma por 'Julieta'.

Terele Pávez por 'La puerta abierta'.

Candela Peña por 'Kiki, el amor se hace'.

Mejor actor de reparto de una película.

Zeta Cinema / Atresmedia Cine / Atípica Films / Sacromonte

Carlos Santos por 'El hombre de las mil caras'.

Luis Callejo por 'Tarde para ira'.

José Coronado por 'El hombre de las mil caras'.

Javier Pereira por 'Que Dios nos perdone'.

Manolo Solo por 'Tarde para la ira'.

Mejor guion.

Apaches Entertainment / Telecinco Cinema / Participant Media / RiverRoad Entertainment / Películas La Trini

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 'El hombre de las mil caras'.

Pedro Almodóvar por 'Julieta'.

Patrick Ness por 'Un monstruo viene a verme'.

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Que Dios nos perdone'.

David Pulido y Raúl Arévalo por 'Tarde para la ira'.

Publicidad

Mejor música original.

Bausan Films / Televisió de Catalunya (TV3) / Televisión Española (TVE)

Silvia Pérez Cruz por 'Cerca de tu casa'.

Julio de la Rosa por 'El hombre de las mil caras'.

Alberto Iglesias por 'Julieta'.

Fernando Velázquez por 'Un monstruo viene a verme'.

Olivier Arson por 'Que Dios nos perdone'.

Mejor tráiler.

El Deseo

Miguel Ángel Trudu por 'El hombre de las mil caras'.

Trailer final de 'Julieta' (nominados por determinar).

Rafa Martínez por 'Kiki, el amor se hace'.

Blair Green y Jaume Martí por 'Un monstruo viene a verme'.

Fernando Vallarino por 'Que Dios nos perdone'.

Mejor serie dramática.

RTVE

'El caso: crónica de sucesos'. Temporada 1

'Mar de plástico'. Temporada 2

'Merlí'. Temporada 2

'El Ministerio del Tiempo'. Temporada 2

'Vis a vis'. Temporada 2

Mejor serie de comedia.

Atresmedia

'¿Qué fue de Jorge Sanz?'. Episodio especial

'Allí abajo'. Temporada 2

'Cites'. Temporada 2

'La que se avecina'. Temporada 9

'Paquita Salas'. Temporada 1

Publicidad

Mejor actriz protagonista de una serie.

Atresmedia

Maggie Civantos por 'Vis a vis'.

Marta Etura por 'La sonata del silencio'.

Aura Garrido por 'El Ministerio del Tiempo'.

Najwa Nimri por 'Vis a Vis'.

Verónica Sánchez por 'El caso: crónica de sucesos'.

Mejor actor protagonista de una serie.

RTVE

Pedro Casablanc por 'Mar de plástico'.

Brays Efe por 'Paquita Salas'.

Nacho Fresneda por 'El Ministerio del Tiempo'.

Fernando Guillén Cuervo por 'El caso: crónica de sucesos'.

Rodolfo Sancho por 'El Ministerio del Tiempo'.

Mejor actriz de reparto de una serie.

Atresmedia

Belén Cuesta por 'Paquita Salas'.

Inma Cuevas por 'Vis a vis'.

Alba Flores por 'Vis a vis'.

Cecilia Freire por 'Velvet'.

Cayetana Guillén Cuervo por 'El Ministerio del Tiempo'.

Mejor actor de reparto de una serie.

RTVE

Jaime Blanch por 'El Ministerio del Tiempo'.

Patrick Criado por 'Mar de plástico'.

José Sacristán por 'Velvet'.

Hugo Silva por 'El Ministerio del Tiempo'.

Julián Villagrán por 'El Ministerio del Tiempo'.

Every. Tasty. Video. EVER. The new Tasty app is here!

Dismiss