Ir directo al contenido
    5 mar. 2018

    Estos son los ganadores de los Oscar 2018

    La forma del agua arrasa y se lleva cuatro premios incluyendo Mejor película.

    by ,

    Mejor película

    Fox Searchlight Pictures

    Ganadora: La forma del agua

    Call Me By Your Name

    El instante más oscuro

    Dunkerque

    Déjame salir

    Lady Bird

    El hilo invisible

    Los papeles del pentágono

    Tres carteles en las afueras

    Mejor actriz

    Fox Searchlight Pictures

    Ganadora: Frances McDormand, Tres carteles a las afueras

    Sally Hawkins, La forma del agua

    Margot Robbie, Yo, Tonya

    Saoirse Ronan, Lady Bird

    Meryl Streep, Los papeles del Pentágono

    Mejor actor

    Focus Features

    Ganador: Gary Oldman, El instante más oscuro

    Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

    Daniel Day-Lewis, El hilo invisible

    Daniel Kaluuya, Déjame salir

    Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

    Mejor director

    Fox Searchlight Pictures

    Ganador: Guillermo del Toro, La forma del agua

    Christopher Nolan, Dunkerque

    Jordan Peele, Déjame salir

    Greta Gerwig, Lady Bird

    Paul Thomas Anderson, El hilo invisible

    Mejor canción original

    Walt Disney Studios Motion Pictures

    Ganadora: "Remember Me" de Coco, música y letra Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

    "Mighty River" de Mudbound, música y letra Mary J. Blige, Raphael Saadiq, y Taura Stinson

    "Mystery of Love" de Call Me by Your Name, música y letra Sufjan Stevens

    "Stand Up for Something" de Marshall, música por Diane Warren; letra por Common y Diane Warren

    "This Is Me" de El gran showman, música y letra Benj Pasek y Justin Paul

    Mejor banda sonora

    Fox Searchlight Pictures

    Ganadora: La forma del agua, Alexandre Desplat

    Dunkerque, Hans Zimmer

    El hilo invisible, Jonny Greenwood

    Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams

    Tres carteles a las afueras, Carter Burwell

    Mejor fotografía

    Warner Bros. Pictures

    Ganadora: Blade Runner 2049, Roger Deakins

    El instante más oscuro, Bruno Delbonnel

    Dunkerque, Hoyte van Hoytema

    Mudbound, Rachel Morrison

    La forma del agua, Dan Laustsen

    Mejor guión original

    Universal Pictures

    Ganadora: Déjame salir, Jordan Peele

    The Big Sick, Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani

    Lady Bird, Greta Gerwig

    La forma del agua, Guillermo del Toro and Vanessa Taylor (historia por Guillermo del Toro)

    Tres carteles a las afueras, Martin McDonagh

    Mejor guión adaptado

    Sony Pictures Classics

    Ganador: Call Me by Your Name, James Ivory

    The Disaster Artist, Scott Neustadter and Michael H. Weber

    Logan, Scott Frank, James Mangold, and Michael Green (story by James Mangold)

    Molly's Game, Aaron Sorkin

    Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

    Mejor corto

    Slick Films

    Ganador: The Silent Child

    DeKalb Elementary

    The Eleven O'Clock

    My Nephew Emmett

    Watu Wote/All of Us

    Mejor corto documental

    Frank Stiefel

    Ganador: Heaven Is a Traffic Jam on the 405

    Edith+Eddie

    Heroin(e)

    Knife Skills

    Traffic Stop

    Mejor edición

    Warner Bros. Pictures

    Ganadora: Dunkerque, Lee Smith

    Baby Driver, Paul Machliss and Jonathan Amos

    Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel

    La forma del agua, Sidney Wolinsky

    Tres carteles a las afueras, Missouri, Jon Gregory

    Mejores efectos visuales

    Warner Bros. Pictures

    Ganadora: Blade Runner 2049

    Guardianes de la Galaxia Vol. 2

    Kong: Isla calavera

    Star Wars: Los último Jedi

    La guerra del planeta de los simios

    Mejor película animada

    Walt Disney Studios Motion Pictures

    Ganadora: Coco

    El bebé jefazo

    The Breadwinner

    Ferdinand

    Loving Vincent

    Mejor corto de animación

    Gunpowder & Sky

    Ganador: Dear Basketball

    Garden Party

    Lou

    Negative Space

    Revolting Rhymes

    Mejor actriz secundaria

    Neon

    Ganadora: Allison Janney, Yo, Tonya

    Mary J. Blige, Mudbound

    Lesley Manville, El hilo invisible

    Laurie Metcalf, Lady Bird

    Octavia Spencer, La forma del agua

    Mejor película en lengua no inglesa

    Sony Pictures Classics

    Ganadora: Una mujer fantástica (Chile)

    The Insult (Líbano)

    Loveless (Rusia)

    On Body and Soul (Hungría)

    The Square (Suecia)

    Mejor diseño de producción

    Fox Searchlight Pictures

    Ganadora: La forma del agua

    La bella y la bestia

    Blade Runner 2049

    El instante más oscuro

    Dunkerque

    Mejor mezcla de sonido

    Warner Bros. Pictures

    Ganadora: Dunkerque

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    La forma del agua

    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejor edición de sonido

    Warner Bros. Pictures

    Ganadora: Dunkerque

    Baby Driver

    Blade Runner 2049

    La forma del agua

    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejor documental

    Netflix

    Ganador: Icarus

    Abacus: Small Enough to Jail

    Faces Places

    Last Men in Aleppo

    Strong Island

    Mejor diseño de vestuario

    Focus Features

    Ganadora: El hilo invisible, Mark Bridges

    La bella y la bestia, Jacqueline Durran

    El instante más oscuro, Jacqueline Durran

    La forma del agua, Luis Sequeira

    Victoria & Abdul, Consolata Boyle

    Mejor maquillaje y peluquería

    Focus Features

    Ganador: El instante más oscuro

    Victoria & Abdul

    Wonder

    Mejor actor secundario

    Fox Searchlight Pictures

    Ganador: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Willem Dafoe, The Florida Project

    Woody Harrelson, Tres carteles en las afueras

    Richard Jenkins, La forma del agua

    Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

    TV and Movies

    Get all the best moments in pop culture & entertainment delivered to your inbox.

    Newsletter signup form