Meilleur film
« American Sniper »
« Birdman »
« Boyhood »
« Imitation Game »
« Selma »
« Une merveilleuse histoire du temps »
« Whiplash »
Meilleur réalisateur
Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »
Alejandro G. Iñárritu, « Birdman »
Richard Linklater, « Boyhood »
Bennett Miller, « Foxcatcher »
Morten Tyldum, « Imitation Game »
Meilleur acteur
Steve Carell, « Foxcatcher »
Bradley Cooper, « American Sniper »
Benedict Cumberbatch, « Imitation Game »
Michael Keaton, « Birdman »
Eddie Redmayne, « Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) »
Meilleure actrice
Marion Cotillard, « Deux jours, une nuit »
Felicity Jones, « Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) »
Julianne Moore, « Still Alice »
Rosamund Pike, « Gone Girl »
Reese Witherspoon, « Wild »
Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Duvall, « Le Juge »
Ethan Hawke, « Boyhood »
Edward Norton, « Birdman »
Mark Ruffalo, « Foxcatcher »
J.K. Simmons, « Whiplash »
Meilleure actrice dans un second rôle
Patricia Arquette, « Boyhood »
Laura Dern, « Wild »
Keira Knightley, « Imitation Game »
Emma Stone, « Birdman »
Meryl Streep, « Into the Woods »
Meilleur scénario original
« Birdman », Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo
« Boyhood », Richard Linklater
« Foxcatcher », E. Max Frye, Dan Futterman
« The Grand Budapest Hotel », Wes Anderson, Hugo Guinness
« Night Call », Dan Gilroy
Meilleur scénario adapté
« American Sniper », Jason Hall
« Imitation Game », Graham Moore
« Inherent Vice », Paul Thomas Anderson
« Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) », Anthony McCarten
« Whiplash », Damien Chazelle
Meilleur film en langue étrangère
« Ida » (Pologne)
« Leviathan » (Russie)
« Tangerines » (Estonie)
« Timbuktu » (Mauritanie)
« Wild Tales » (Argentine)
Meilleur film documentaire
« Citizenfour »
« À la recherche de Vivian Maier »
« Last Days in Vietnam »
« Le sel de la terre »
« Virunga »
Meilleur film d'animation
« Les Nouveaux Héros »
« Les Boxtrolls »
« Dragons 2 »
« Le Chant de la mer »
« Le Conte de la Princesse Kaguya »
Meilleure chanson originale
« Everything Is Awesome », « La Grande Aventure Lego »
« Glory », « Selma »
« Grateful », « Beyond the Lights »
« I'm Not Gonna Miss You », « Glen Campbell...I'll Be Me »
« Lost Stars », « New York Melody »
Meilleure musique de film
« The Grand Budapest Hotel »
« The Imitation Game »
« Interstellar »
« Mr. Turner »
« Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) »
Meilleur montage
« American Sniper »
« Boyhood »
« The Grand Budapest Hotel »
« Imitation Game »
« Whiplash »
Meilleure photographie
« Birdman »
« The Grand Budapest Hotel »
« Ida »
« Mr. Turner »
« Invincible (Unbroken) »
Meilleurs costumes
« The Grand Budapest Hotel »
« Inherent Vice »
« Into the Woods »
« Maléfique »
« Mr. Turner »
Meilleurs décors
« The Grand Budapest Hotel »
« Imitation Game »
« Interstellar »
« Into the Woods »
« Mr. Turner »
Meilleurs maquillages et coiffures
« Foxcatcher »
« The Grand Budapest Hotel »
« Les Gardiens de la Galaxie »
Meilleurs effets visuels
« Captain America, le soldat de l'hiver »
« La Planète des singes : l'affrontement »
« Les Gardiens de la Galaxie »
« Interstellar »
« X-Men: Days of Future Past »
Meilleur montage de son
« American Sniper »
« Birdman »
« Le Hobbit : la Bataille des Cinq Armées »
« Interstellar »
« Invincible (Unbroken) »
Meilleur mixage de son
« American Sniper »
« Birdman »
« Interstellar »
« Invincible »
« Whiplash »