Aller directement au contenu
    Posted on 14 oct. 2015

    29 choses que tous ceux qui ont vécu à New York reconnaîtront

    «Stand clear of the closing doors please!»

    1. Le message de sécurité dans le métro «stand clear of the closing doors».

    Wendy / Via Flickr: nub4life

    2. La fumée qui sort des bouches d'égout.

    Fabio / Via Flickr: nyyankee

    Tellement cinématographique.

    3. L'émerveillement toujours renouvelé quand on aperçoit la skyline depuis un pont en arrivant à Manhattan.

    Risa Nenani / Via Flickr: 28767321@N07

    4. Les stands de hot-dogs.

    Melanie Lazarow / Via Flickr: mlazarow

    5. Les pretzels.

    Ana Ulin / Via Flickr: anaulin

    6. Ces gobelets à café bleus.

    Kl801 / Via Flickr: 7507311@N06

    7. La carte de métro MTA.

    Brandon in Virginia / Via Flickr: 8136496@N05

    8. L'eau de marque Poland Springs.

    Roger H Goune / Via Flickr: sskennel

    9. Les vieux qui font du roller disco à Central Park.

    Shinya Suzuki / Via Flickr: shinyasuzuki

    10. Les écureuils partout.

    Katy Rawlings / Via Flickr: shinyasuzuki

    11. Les gens qui jouent aux échecs sur Washington Square.

    Phil Roeder / Via Flickr: tabor-roeder

    12. Les rats dans le métro.

    M01229 / Via Flickr: 39908901@N06

    Ça fait partie du charme?

    13. La queue au Shake Shack de Madison Square Park.

    David Bones / Via Flickr: nycbone

    14. Les rooftops.

    Satish Krishnamurthy / Via Flickr: unlistedsightings

    15. Les cafés à emporter.

    m01229 / Via Flickr: 39908901@N06

    Tout le monde en a un à la main le matin. TOUT LE MONDE.

    16. Les mecs qui font du hip-hop dans le métro.

    Kenneth Hagemeyer / Via Flickr: 39908901@N06

    17. Les bagels au cream cheese.

    Stu Spivack / Via Flickr: stuart_spivack

    18. Le choix de 50.000 variétés de cream cheese dans n'importe quel bagel shop.

    Fatskier / Via Flickr: fatskier

    19. La «breakfast food» servie partout jusqu'à 16h.

    N Wong / Via Flickr: nwongpr

    Mmmh les oeufs benedict!

    20. La sculpture horloge bizarre de Union Square.

    Julianna Swenson / Via Flickr: julianaswenson

    21. Les Delis où on trouve tout et qui sont ouverts tout le temps.

    Tomas Fano / Via Flickr: tomasfano

    22. Les hot dogs Nathan's à Coney Island.

    Charley Lhasa / Via Flickr: charleylhasa

    23. Les sièges en plastique dur dans le métro.

    The Cool Quest / Via Flickr: 25141069@N02

    24. Les friperies de Bedford Street à Williamsburg.

    Ellen Alfvegren / Via Flickr: rockspindeln

    25. La déferlante de lumières et d'écrans à Time Square.

    Eric Salard / Via Flickr: airlines470

    26. Les policiers de la NYPD qui donnent l'impression de vivre dans une série américaine.

    Paul Stein / Via Flickr: kapkap

    CSI bonjour.

    27. La pizza vendue en énormes tranches.

    Rachel Kramer Bussel / Via Flickr: rachelkramerbusseldotcom

    Juste le meilleur truc quand on est bourré.

    28. Les sacs poubelle posés à même le sol dans la rue.

    Clemens Vogelsang / Via Flickr: vauvau

    New York, ville de constrastes. Et d'odeurs nauséabondes.

    29. Et les décorations de Noël de malade du Rockefeller Center.

    Kyle Taylor / Via Flickr: kyletaylor

    Suivez-nous sur Facebook et Twitter

    BuzzFeed Daily

    Keep up with the latest daily buzz with the BuzzFeed Daily newsletter!

    Newsletter signup form