Aller directement au contenu
  • Viral badge

34 raisons de ne jamais aller à Montpellier

La médiocrité faite ville.

1. Il paraît qu'il fait bon vivre à Montpellier.

Fritz Geller-Grimm / Via commons.wikimedia.org

2. Pourtant, la réalité est toute autre.

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

Esplanade de l'Europe

3. Cette ville n'a aucun charme.

Geoffrey Froment / Via Flickr: azety

4. Aucune prestance!

Salvatore Freni Jr / Via Flickr: sfreni

L'Arc de Triomphe du Peyrou

5. Ses ruelles sont complètement anxiogènes.

Instant-Shots / Via Flickr: 130438240@N02

Rue du Bras de Fer

6. Qui peut bien avoir envie de voir ça tous les jours?

Julius Singara / Via Flickr: julius_singara

Jardin du Peyrou

7. La place de la Comédie, quelle vaste blague!

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

8. Voilà typiquement le style d'endroits infréquentables que la ville propose.

Peter Curb / Via Flickr: peter_curb

Place du Ravi

9. Beurk...

Kixmi71 / Via Flickr: kixmi

10. Vous qui aimez l'art, fuyez!

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

La Victoire de Samothrace

11. La culture y est d'une pauvreté consternante.

Fritz Geller-Grimm / Via commons.wikimedia.org

Pavillon du Musée Fabre

12. Sérieusement, c'est le vide intersidéral.

Marc Meynadier / Via Flickr: shinra34

Musée Fabre

13. Circulez, il n'y a rien à voir.

Vpe / Via commons.wikimedia.org

Faculté de médecine - Musée d'anatomie

14. Aucune audace.

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

Carré Sainte-Anne

15. L'art contemporain n'y a clairement pas sa place.

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

Carré Sainte-Anne

16. Les rues sont d'une banalité...

Chez Julius Livre 1 / Via Flickr: julius_singara

Esplanade Charles de Gaulle

17. En plus, l'architecture fait vraiment peine à voir.

Josep Bracons / Via Flickr: jbracons

Quartier Antigone

18. Au secours!

Julien / Via Flickr: djou

La Cathédrale St-Pierre.

19. Pas de quoi être fier.

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

20. Qu'est-ce que c'est laid, c'est vraiment n'importe quoi!

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

21. Cette ville n'offre que des vieilleries délabrées.

Jean-Baptiste Maurice / Via Flickr: saladisiac

Hôtel de Ville

22. Qui aurait envie d'emmener ses enfants dans un enfer pareil?

Julius Singara / Via Flickr: julius_singara

Esplanade Charles De Gaulle

23. Tout ce béton, c'est déprimant.

Isabelle Blanchemain / Via Flickr: isasza

Berges du Lez

24. La nuit fait particulièrement ressortir la laideur de cette ville insignifiante.

Dana Liparova / Via Flickr: danalipar

Le Château d'eau

25. Quelle horreur!

26. Même les transports en commun sont tristes à mourir.

Isabelle Blanchemain / Via Flickr: isasza

27. Comble du scandale, la mer est toute proche!

Franck Barre / Via Flickr: franckbarre

Palavas-les-Flots

28. La faune locale est particulièrement hostile.

jmt-29 / Via Flickr: jmt-29

29. De toute façon, jamais rien de bon n'est sorti de cette ville.

Christophe Ducamp / Via Flickr: christopheducamp

Émilie Simon

30. Et puis les Montpelliérains n'ont aucun humour, c'est prouvé.

Yves Tennevin / Via Flickr: styeb

31. Les plages des environs sont dégueulasses.

Nitram De Lyon / Via Flickr: tramwaydelyon

Carnon

32. Tout ce bleu, c'est vraiment ignoble!

Marceau Rouvre / Via Flickr: marceau_r

33. Amis du bon goût, un conseil: n'allez pas à Montpellier!

Peter Curb / Via Flickr: peter_curb

L'opéra

34. Jamais!

Wolfgang Staudt / Via Flickr: wolfgangstaudt

Suivez-nous sur Facebook et Twitter!

BuzzFeed Daily

Keep up with the latest daily buzz with the BuzzFeed Daily newsletter!

Newsletter signup form