• tuvoto2018 badge

Este es el ejército de funcionarios de NL que ayuda a “El Bronco” a lograr su candidatura presidencial

Aquí te decimos los nombres de los 205 servidores públicos y donde trabajan.

El gobernador de Nuevo León, Jaime Rodríguez Calderón "El Bronco", tiene a su servicio un ejército de 205 funcionarios públicos de su administración que están recolectando firmas para que él pueda ser candidato independiente a la Presidencia en 2018.

BuzzFeed News México dio a conocer ayer que 24 secretarios y altos funcionarios del gobierno de Nuevo León están ayudando a "El Bronco" a recabar firmas para que pueda ser candidato independiente a la Presidencia el próximo año.

El Instituto Nacional Electoral (INE) entregó a este medio la lista de auxiliares registrados hasta el pasado 22 de noviembre que están autorizados para recolectar firmas ciudadanas a favor de Rodríguez Calderón, la cual puedes descargar en este enlace.

Esa lista fue comparada con la última nómina pública publicada por el Gobierno de Nuevo León, la cual puedes descargar aquí. El comparativo fue contundente: un total de 206 funcionarios públicos están juntando firmas para "El Bronco", incluidos los 24 secretarios y altos funcionarios.

En respuesta a un mensaje de este medio, "El Bronco" se limitó a decir: "No son irregularidades. Todo es legal".

La mayoría de funcionarios trabajan en las Secretarías de Finanzas y Gobierno de Nuevo León.

A continuación, te presentamos la lista de funcionarios por Secretaría que están ayudando a "El Bronco" a cumplir sus aspiraciones presidenciales.

Contraloría y Transparencia Gubernamental

  • Nora Elia Cantú Suárez.
  • Miguel Ángel Calderón Aragón.
  • Roberto de la Peña Herrera.
  • Sonia Denisse Lechuga Grimaldo.
  • Abdeel Zuriel Martínez Andrade.
  • René Flores Chávez.
  • Antonio Mijares Saldaña.

Coordinación Ejecutiva de la Administración Pública

  • José Dávalos Siller.
  • Adriana Quiroz Quiroz.
  • Adrián Lobo Lozano.
  • maría de Jesús López Castañeda.
  • Sonia Maribel Fernández Guerra.
  • Thalía Krystal Alfaro Zamora.
  • Ernesto Ibarra Torres.
  • Gerardo Guajardo Cantú
  • Orfelinda Maldonado Rodríguez.

Secretaría de Administración

  • Juventino Sánchez Rosales.
  • Karla Yarelli Hernández Flores.
  • Luis Francisco Alexander Galván.
  • Pol Daniel Loya Osuna.
  • Ricardo Javier Cavazos Balderas.
  • Rogelio Álvarez García.
  • Elías Valera Dorado.
  • Gonzalo Padilla Orozco.

Secretaría de Desarrollo Económico

  • Ana Luisa Treviño Menchaca.
  • Francisco Javier Zertuche Hernández.
  • Ingrid Nayetzy Treviño López.
  • Patricio Jorge Garza Garza.
  • Felipe Avilés Fabián.
  • Francisca Martínez Partida.

Secretaría de Desarrollo Sustentable

  • Francisco Javier Martínez Villarreal.
  • Mauricio Mata Rosas.
  • Ricardo Hernández Martínez.
  • Alfonso Martínez Muñoz.

Secretaría de Educación

  • Baltazar Covarrubias Flores.
  • Hernán Gutiérrez Lara.
  • José Ezequiel Rodríguez Calderón.
  • María de Lourdes Amalia García Tijerina.
  • Mónica Liliana Sandoval Coronado.
  • Miguel Ángel Sánchez Lerma.
  • Óscar Guadalupe Márquez Cepeda.
  • Arturo Estrada Camargo.
  • José Luis Rubio Domínguez.
  • Juan Víctor Gaytán Abundiz.
  • Manuel Gómez Toledo.
  • Patricia Flores González.
  • Angélica Hernández Rodríguez.

Secretaría de Finanzas y Tesorería

  • Rosalba Aguilar Díaz.
  • Rosalba González Zúñiga.
  • José Carlos Hernández Caballero.
  • Ramón López Serrano.
  • César Gabriel Rivera Cantú.
  • Gilberto Alonso Guajardo Hernández.
  • Mario Alberto Inguanzo Vieyra.
  • Yadira Guadalupe Hinojosa Martínez.
  • Jorge Salinas Garza.
  • Jorge Alberto Salazar Garza.
  • José Luis Hernández Cruz.
  • María Alicia Cueva Villarreal.
  • Ana Silvia Calderón Sauceda.
  • Irma Yolanda Reyes Gaona.
  • Iván Alejandro García Livas.
  • Javier González Vázquez.
  • Jorge Luis Garza Mendoza.
  • Juan Manuel Aguilar de la Fuente.
  • Juan Pablo Rodríguez Montelongo.
  • Adriana Yaresi Cuello Corpus.
  • Carlos Comsille Villarreal.
  • Gualberto Vela González.
  • Hernán Gabriel Aguinaga Álvarez.
  • Virgilio Santos Montemayor Sánchez.
  • Ulises Carlín de la Fuente.
  • Carlos Alberto Garza Ibarra.
  • Sergio Esteban Cárdenas Rivera.
  • Ángel Genaro Carreón Díaz.
  • Carlos Armando Molina Báez.
  • Carlos Javier Garza Leal.
  • Graciela Contreras Salazar.
  • Gladis Elisabeth Leal Garza.
  • Dalila Yáñez Zúñiga.
  • Eduardo Díaz Rangel.
  • Elena Olvera Báez.
  • José Antonio Jarillo Jardines.

Secretaría de Obras Públicas

  • José Eleuterio García Velázquez.
  • Damián Padilla Cortés.
  • Hugo Javier Valencia Paz.
  • Rolando Hugo García Rodríguez.
  • Alfonso Salazar López.
  • Édgar Gerardo Acosta Hinojosa.
  • Silvia Vargas Villarreal.
  • Sergio Adrián González Medina.
  • Alejandro Sánchez Gómez.
  • Carlos Alberto Velázquez Alvarado.
  • Francisco Javier Garza Treviño.
  • Jesús Humberto Torres Padilla.
  • Rafael Salgado García.
  • Godofredo Gardner Anaya.
  • Felipe Gerardo Flores Escamilla.

Secretaría de Salud

  • Manuela Nevárez Rodríguez.
  • Lourdes Huerta Pérez.
  • José López Juárez.
  • Manuel Enrique de la O Cavazos.
  • Consuelo Treviño Garza.
  • Emilio Jacques Rivera.

Secretaría de Gobierno

  • Silvia Guadalupe Ramírez García.
  • Francisca González Regalado.
  • Jesús Ricardo Silva Guerrero.
  • José Ramírez de la Rosa.
  • Mauricio Torres Elizondo.
  • Efrén Salazar Guerra.
  • Jorge Abraham Vázquez Sauceda.
  • Óscar Aboytes Sosa.
  • Diana Luisa Adame Castillo.
  • Diana Patricia Villarreal Galindo.
  • Guadalupe Gloria González.
  • Héctor Francisco Bernal Cuevas.
  • Juan José Hernández Cadena.
  • Luis Roberto Ochoa Domínguez.
  • Mónica Priscila Mariscal Monsiváis.
  • Alexia Elizabeth Ruiz Sánchez.
  • Blanca Estela Mejía Juárez.
  • Cindy Yaneth Rodríguez Carreón.
  • Edson Aldair Espinosa Briones.
  • Eleazar García Sánchez.
  • Erika Lucinda de la Garza González.
  • Gilberto Marcos Castro Fraga.
  • Glen Alan Villarreal Zambrano.
  • Griselda Yahaira González Cantú.
  • Ivette Alejandra Rangel de León.
  • José Abisai Rodríguez Rubio.
  • José Angel Guajardo Vásquez.
  • María José Lozada Ortíz.
  • Nayeli Alejandra Santos Canino.
  • Óscar Raúl Limón Galindo.
  • Dagoberto Escamilla Garza.
  • Javier Almaraz González.
  • Luis Roberto Leos Martínez.
  • Martha Patricia García Morantes.
  • Venancio Sánchez Carranza.
  • Adriana Elizabeth Bautista Martínez.
  • Álvaro Roberto González Mariscal.
  • Evelyn Said Manzúr.
  • José Manuel Castañeda Méndez.
  • María de Jesús Cortéz Leal.
  • María de los Ángeles Mejorado Estrada.
  • Norma Alicia Aboytes Ramírez.
  • Raúl González Garza.
  • Yolanda Sánchez Islas.
  • Arturo Rodríguez Villarreal.
  • Sergio Alberto Castruita García.
  • Raúl González Rodríguez.
  • Alex Armando Rodríguez López.
  • Humberto García Martínez.
  • Isaac de los Santos González.
  • Jorge Iván del Ángel Montemayor.
  • Laura Nelly Villarreal Hinojosa.
  • María del Carmen Rivera Luna.
  • Martina Martínez Sánchez.
  • Rolando MartÍnez Chávez.
  • Rubén Zaragoza Buelna.
  • Adrián Humberto Rodríguez Luévano.
  • Alfredo Heredia Lazarín.
  • Brenda Sofía González Monjarráz.
  • David Alfonso Guevara Medina.
  • Edwin Andrés Rangel Garza.
  • Evaristo Landavazo García.
  • Guadalupe Rivera Enriqueño.
  • Héctor Rivera Sosa.
  • Héctor Arturo Ayala García.
  • José María Alemán Díaz.
  • Laura Hazel Zúñiga de León.
  • Martha Costilla Esparza.
  • Rocío Guadalupe García Borquez.
  • Rodolfo de Jesús Maciel Cerda.
  • Alan Giancarlo Hernández Chavira.
  • Elena Aracely Torres Ramírez.
  • Javier Náñez Pro.
  • Manuel Florentino González Flores.
  • Carlos Alberto Serna Gámez.
  • Olegario Rodríguez Acosta.
  • Rogelio Tovar Vázquez.
  • Gabriel Deschamps Ruiz.
  • Marco Tulio González de León.

Secretaría Particular y Unidad Administrativa del Gobernador

  • Alonso Alanís Rodríguez.
  • Francisco Javier de la Torre Mata.
  • Mohammed Erfan Elbahra Alsabah.
  • Ramiro Hernández Chávez.
  • Alejandro Moreno Silva.
  • Alma Michelle Murillo Estrella.
  • Carlos Roberto Pulido Lara.
  • Efraín Mayo Sánchez.
  • Fabiola Peña Villarreal.
  • Irma Elia Mendoza Garza.
  • José Guadalupe López Téllez.
  • Liliana García Martínez.
  • Luis Nelson Doria Gutiérrez.
  • Nancy Nidia Rodríguez Porras.
  • Nelson Oswaldo Morales Domínguez.
  • Norma Leticia Cruz Vázquez.
  • Rogelio Gerardo Benavides Peña.
  • Sylvia Carolina Villarreal Galindo.
  • Daniela Escalante Galindo.
  • Jesús Siller Rojas.
  • Mauricio Navarro Llanas.

Tribunal de Justicia Administrativa

  • Rocío Margarita Cruz Martínez.

Esta nota se actualizó la noche del miércoles 6 de noviembre.


Contact Rafael Cabrera at rafael.cabrera@buzzfeed.com.

Got a confidential tip? Submit it here