22 Productos del súper que te salen más baratos si los compras por Amazon

    Arma tu lista del mandado y ahórrate una buena lanita.

    Conviértete en miembro Prime y ahorra en envíos, tecnología, belleza, música, moda y muchísimo más.  

    Esperamos que te gusten los productos que recomendamos. Solo para que lo sepas, BuzzFeed puede recolectar una pequeña parte de las ventas que salgan de esta publicación. Los precios pueden variar y están en pesos mexicanos.  

    1. Si estás pensando en hacer un maratón de películas de terror para celebrar Halloween, no te pueden faltar las deliciosas palomitas de maíz para que te bajes los sustos que te vas a llevar más de una vez ($17)

    Foto de producto de la marca Verde Valle
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Aprovecha que las palomitas están a un súper precio y llévate los paquetes que necesites para que tu tarde de pelis sea todo un éxito. 

    2. Si eres del team "intolerante a la lactosa" te encantará saber que la caja de leche Santa Clara deslactosada la encuentras a un buen precio en Amazon. Dile que sí a tu café con leche todos los días ($264).

    Foto de caja con 12 cartones de leche deslactosada Santa Clara
    Amazon / Via amazon.com.mx

    La caja contiene 12 cartones de leche de 1 litro cada uno. Con una caja, seguro que estarás prevenidx por un buen tiempo. 

    3. Si alguien te pregunta si las saladitas son horneadas, diles que sí y saca tu caja para que las prueben y queden encantadxs con ellas. Perfectas para ensaladas o snacks y todo a una súper ganga ($39).

    Foto de caja de galletas Saladitas
    Amazon / Via amazon.com.mx

    La caja contiene 42 paquetes pequeños para acompañar tus mejores platillos. 

    4. Si eres de los que ya no pueden vivir sin el toque de Coffee Mate en su taza matutina, aprovecha este ofertón para llevarte un cartón de medio litro a un súper precio. Un delicioso café sin tener que salir de casita ($25).

    Foto de caja de suplemento de leche para café
    Amazon / Via amazon.com.mx

    El sabor vainilla le da un toque más sabroso, si no lo has probado, este es tu momento. 

    5. Taquitos, tostadas o enfrijoladas, de todo puedes hacer con estos ricos frijoles refritos que parecen como hechos en casa. Si te cayeron las visitas de sorpresa, tranqui, nadie notará la diferencia y todxs quedarán encantadxs ($12).

    Fotografía de paquete de frijoles refritos marca Isadora

    6. La mayonesa es ese aderezo que nunca puede faltar en tu cocina, no vaya ser que te llegue el antojo de un sandwich a media noche y tu sin los ingredientes necesarios ($106).

    Foto de mayonesa McCormick gigante
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Para que no te quedes sin aderezo, el frasco contiene 1.4 kg. de mayonesa. 

    7. Si tienes pequeñines en casa te encantará saber que el garrafón de 5 litros de e-pura bebé esta mucho más barato por Amazon. Aprovecha y surte tu despensa para que no te falte agua en ningún momento ($18).

    Foto de garrafón de 5 litros con agua para bebé
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Sin sodio y amigable con el estomago de tu pequeñx. 

    8. Si eres de esas personas mega talentosas que nunca se les pega el arroz y hacen recetas maravillosas con estos granos, entonces tienes que probar el arroz integral de Verde Valle, sí que sí ($22).

    Foto de paquete de arroz integral del Valle
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Verde Valle tienen una variedad de arroces, elíge el tipo de grano que más se adapta a ti y a tu cocina. 

    9. Un Latte Macchiato de Starbucks es perfecto para iniciar el día con el pie derecho, ni el estrés del trabajo o de la escuela podría arruinar tu estado de ánimo después de un buen café ($125).

    Foto de caja de cápsulas de café Starbucks
    Amazon / Via amazon.com.mx

    El paquete contiene 6 cápsulas de café y 6 cápsulas de leche. 

    10. Para esos días en los que el reloj parece ir corriendo y tú no tienes tiempo ni de sentarte 10 segundos, definitivamente una sopita Knorr será tu mejor opción a la hora de preparar la comida ($8).

    Foto de sopa instantanea de letras de la marca Knorr
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Solo necesitas 10 minutos y ¡listo! 

    11. Si tu peque ya dejó la lactancia y es hora de pasar a la fórmula, es una buena noticia que la etapa 2 de NAN esté a un fantástico precio en Amazon, ¿no crees? ($229).

    Foto de leche en polvo para niños
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Con 720 gr. de leche en polvo con todos los nutrientes necesarios para que tu bebé no resienta el cambio de leche.

    12. Ahora que se viene la temporada de pan de muerto, necesitas estar bien preparadx con tu gran dosis de atole. Ya sea que te guste la fresa, el chocolate o la vainilla, Maizena tiene el sabor perfecto para tu paladar ($12).

    Foto de paquete de polvo para hacer atole sabor vainilla
    Amazon / Via amazon.com.mx

    Cada sobre rinde 5 tazas, es decir que puedes comerte 5 panes de muerto sin bronca. 

    13. Si estás pensando en hacer un fin de semana de hotdogs y hamburguesas que no se te olvide tener a la mano tu frasco de mostaza. Uno de los mejores condimentos para tu comida ($18).

    Foto de botella de mostaza de la marca McCormick

    14. ¿Pizza hawiiana, pay, tamales o ensaladas? Lo que sea que se te ocurra puedes prepararlo con esta deliciosa lata de piña en almíbar. Quién sabe, quizá termina siendo tu ingrediente favorito ($47).

    Foto de lata con piñ en almibar de la marca La costeña
    Amazon / Via amazon.com.mx

    La piña está picada en trocitos y la lata contiene 800 gr. 

    15. Si tenías pensado preparar unos deliciosos postres, esta es tu señal para que aproveches a llevarte varios paquetes de azúcar y consientas el paladar de tu público con tus dotes culinarios ($29).

    Foto de paquete de azucar morena de la marca Zulka
    Amazon / Via amzn.to

    Hecha con caña de azucar, sin elementos nocivos. Excelente olor y sabor. 

    16. Mantener tus dientes bonitos y saludables será mucho más fácil ahora con esta promoción de 2 cremas por un súper precio. Acceder a tu sonrisa colgate nunca fue más sencillo ($64).

    Foto de paquete con dos cremas de pasta dental colgate
    Amazon / Via amzn.to

    Evita el deterioro de tus dientes al mismo tiempo que cuidas tu billetera. 

    17. Para algunos lavar los trastes es un martirio, para otros es una actividad terapéutica. Independientemente del grupo al que pertenezcas, este jabón líquido de Axion mejorará al 200% la limpieza ($35).

    Foto de jabón para lavar los trastos de la marca Axion
    Amazon / Via amzn.to

    Con olor a limón y lo mejor para quitar la grasa de las ollas. Una maravilla. 

    18. Las servilletas son ese producto que necesitas más de lo que crees y que nunca valoras hasta que no queda ninguna en casa. Así que mejor dale su lugar a las servilletas en tu cocina y vive una vida feliz ($36).

    Foto de servilletas de la marca pétalo
    Amazon / Via amzn.to

    El paquete contiene 420 servilletas de papel mega absorvente. 

    19. Lo mejor de comprar el papel higiénico en paquetes grandes es que ya no tendrás que sufrir por mandar a un alma piadosa a que te busque un rollo nuevo. Y con este precio, llevarte hasta 3 paquetes suena como una buena idea ($58).

    Foto de papel higienico marca pétalo
    Amazon / Via amzn.to

    El paquete contiene 12 rollos con 320 hojas dobles súper suavecitas. 

    20. Para tu bebé o para ti, este suavizante dejará las prendas increíblemente pachoncitas y con un olor tan bonito que querrás mantener la ropa cerca de ti todo el día ($65).

    Foto de suavizante de ropa de la marca Suavitel
    Amazon / Via amzn.to

    Lo mejor de todo es que elimina bacterias y el olor perdura por mucho tiempo.

    21. Este Jabon-zote nunca pasa de moda cuando se trata del cuidado de la ropa. Si eres de los que no pueden lavar sin tener su Zote a la mano, entonces aprovecha este súper precio y llévate los tuyos ($16).

    Foto de jabón en barra para lavar ropa

    22. Bye, bye a las bacterias y virus que entran a tu casa sin tu permiso. Se toparon con la persona equivocada, pues tu casa quedará impecable con este líquido limpiador de Lysol que, además de desinfectar, deja todo oliendo increíble ($149).

    Foto de liquido de la marca lysol para desinfectar pisos

    ¡No te pierdas ninguno de nuestros quizzes, recomendaciones y listas! Bájate la app de BuzzFeed disponible para Android y para iOS.