back to top

23 Consejos para sacarle todo el provecho a un baño chiquito

Todo cabe en un bañito sabiéndolo acomodar.

publicado
Digs Digs / Via digsdigs.com

1. Si hay varias personas que usan ese baño, cambia el toallero por unos ganchos para colgar las toallas.

Jodiejohnson / Getty Images

2. Utiliza la parte de atrás de la puerta para poner varios toalleros.

Blu Carrot / Via blucarrot.com

3. Dale un nuevo propósito práctico a los ganchos de madera.

Pallet Pallets Home Pallets Pallet / Via palletpalletshomepalletspallet.blogspot.mx

4. O usa una escalera:

Garden Trading / Via gardentrading.co.uk

5. Tal vez tu espejo nada más esté ahí pegado a la pared. Dale un poco más de caché enmarcándolo.

Decodir / Via decodir.com

6. Además, entre más grande sea, más grande se verá el baño.

DIY Network / Via diynetwork.com

7. O mata dos pájaros de un tiro y también úsalo para guardar tus cosas.

Shades of light / Via shadesoflight.com

8. Pon pequeñas repisas en las paredes para aprovechar todo el espacio.

Apartment Therapy / Via apartmenttherapy.com

9. Elige un punto focal a donde quieras que se vaya la atención y llévalo al máximo.

Casco Rosso / Via cascorosso.com

10. Tapiza una sola pared para ponerle el toque elegante.

Jennifer Roach / Via pinterest.com

11. Pon todo tu maquillaje en un corcho magnético.

Aunque lo más recomendable es que no lo guardes en el baño, ya que la humedad lo arruina más rápido.
All things Katie Marie / Via allthingskatiemarie.blogspot.com

Aunque lo más recomendable es que no lo guardes en el baño, ya que la humedad lo arruina más rápido.

12. En lugar de doblar tus toallas, hazlas rollito y guárdalas en una repisa.

13. No ignores el espacio alrededor de tu WC, aprovéchalo.

Mahonki
mahonki.com

Mahonki

Metro Decoration
metrodecoration.com

Metro Decoration

14. Y lo mismo con tu lavabo.

Etsy
etsy.com

Etsy

Hayneedle
hayneedle.com

Hayneedle

15. Cuelga tus tenazas, planchas y secadoras en pequeños ganchos para ahorrar espacio.

La Recette / Via desidees.net

16. Pon un zapatero dentro de tu regadera, o detrás de la puerta, para guardar todos tus productos.

Bed, bath and beyond
bedbathandbeyond.com

Bed, bath and beyond

Lush home
lushome.com

Lush home

17. Dale vida a tu baño poniendo una plantita como decoración.

Digs Digs / Via digsdigs.com

18. Utiliza una mesa giratoria para tener acceso fácil a las cosas al fondo de tus muebles.

The average girls guide / Via theaveragegirlsguide.com

19. Instala una repisa con frascos de vidrio para acomodar distintos productos, desde algodón hasta cepillos de dientes.

Decoist / Via decoist.com

20. O instálalos por debajo.

Home talk / Via hometalk.com

21. Pega una cinta magnética a la pared para acomodar tus productos metálicos y pasadores.

Coco 29 / Via coco29.com

22. En lugar de tener tus cosas por todos lados, acomódalas en organizadores.

Ali Express / Via aliexpress.com

23. Si puedes elegir, opta por un lavabo delgado en horizontal. Ahorrarás mucho espacio.

ikea hacks / Via ikeahackers.net