Estes são os indicados ao Oscar 2017
"La La Land" conseguiu 14 indicações, alcançando o recorde de "Titanic".
Melhor Filme
A24 Productions
"Moonlight: Sob a Luz do Luar" (na foto)
"La La Land"
"Cercas"
"Manchester à Beira-Mar"
"Estrelas Além do Tempo"
"Lion: Uma Jornada Para Casa"
"A Qualquer Custo"
"A Chegada"
"Até o Último Homem"
Melhor Diretor
Summit Entertainment
Barry Jenkins, "Moonlight: Sob a Luz do Luar"
Damien Chazelle, "La La Land" (na foto)
Kenneth Lonergan, "Manchester à Beira-Mar"
Mel Gibson, "Até o Último Homem"
Denis Villeneueve, "A Chegada"
Melhor Atriz
Fox Searchlight Pictures
Natalie Portman, "Jackie" (na foto)
Emma Stone, "La La Land"
Ruth Negga, "Loving"
Meryl Streep, "Florence: Quem é Essa Mulher?"
Isabelle Huppert, "Elle"
Melhor Ator
Amazon Studios
Casey Affleck, "Manchester à Beira-Mar" (na foto)
Denzel Washington, "Cercas"
Ryan Gosling, "La La Land"
Viggo Mortensen, "Capitão Fantástico"
Andrew Garfield, "Até o Último Homem"
Melhor Atriz Coadjuvante
Paramount Pictures
Viola Davis, "Cercas" (na foto)
Naomie Harris, "Moonlight: Sob a Luz do Luar"
Nicole Kidman, "Lion: Uma Jornada Para Casa"
Michelle Williams, "Manchester à Beira-Mar"
Octavia Spencer, "Estrelas Além do Tempo"
Melhor Ator Coadjuvante
The Weinstein Company
Mahershala Ali, "Moonlight: Sob a Luz do Luar"
Jeff Bridges, "A Qualquer Custo"
Dev Patel, "Lion: Uma Jornada Para Casa" (na foto)
Lucas Hedges, "Manchester à Beira-Mar"
Michael Shannon, "Animais Noturnos"
Melhor Roteiro Original
Film4 Productions
Kenneth Lonergan, "Manchester à Beira-Mar"
Damien Chazelle, "La La Land"
Taylor Sheridan, "A Qualquer Custo"
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, "O Lagosta" (na foto)
Mike Mills, "20th Century Women"
Melhor Roteiro Adaptado
20th Century Fox
Barry Jenkins, Terrell Alvin McLaney "Moonlight: Sob a Luz do Luar"
Luke Davies, "Lion: Uma Jornada Para Casa"
August Wilson, "Cercas"
Eric Heisserer, "A Chegada"
Allison Schroeder, Theodore Melfi, "Estrelas Além do Tempo" (na foto)
Melhor Longa de Animação
Walt Disney Studios Motion Pictures
"Zootopia" (na foto)
"Moana"
"Kubo e as Cordas Mágicas"
"Minha Vida de Abobrinha"
"A Tartaruga Vermelha"
Melhor Filme Estrangeiro
NFP Marketing & Distribution
"Toni Erdmann" (na foto)
"O Apartamento"
"Terra de Minas"
"Um Homem Chamado Ove"
"Tanna"
Melhor Documentário
ESPN
"O.J.: Made in America" (na foto)
"I Am Not Your Negro"
"Life, Animated"
"A 13ª Emenda"
"Fogo no Mar"
Melhor Trilha Sonora Original
Summit Entertainment
"La La Land", Justin Hurwitz (na foto)
"Moonlight: Sob a Luz do Luar", Nicholas Britell
"Lion: Uma Jornada Para Casa", Dustin O'Halloran, Hauschka
"Jackie", Micachu
"Passageiros", Thomas Newman
Melhor Canção Original
Walt Disney Pictures
"City of Stars," "La La Land"
"Audition," "La La Land"
"How Far I'll Go," "Moana" (na foto)
"The Empty Chair," "Jim: The James Foley Story"
"Can’t Stop the Feeling!," "Trolls"
Melhor Edição
A24 Productions
"La La Land", Tom Cross
"Moonlight: Sob a Luz do Luar", Joi McMillon, Nat Sanders (na foto)
"Até o Último Homem", John Gilbert
"A Chegada", Joe Walker
"A Qualquer Custo", Jake Roberts
Melhor Fotografia
Paramount Pictures
"La La Land", Linus Sandgren
"Moonlight: Sob a Luz do Luar", James Laxton
"A Chegada", Bradford Young (na foto)
"Silêncio", Rodrigo Prieto
"Lion: Uma Jornada Para Casa", Grieg Fraser
Melhor Figurino
20th Century Fox
"Jackie", Madeline Fontaine
"Aliados", Joanna Johnston
"Animais Fantásticos e Onde Habitam", Colleen Atwood
"Florence: Quem é Essa Mulher?", Consolata Boyle (na foto)
"La La Land", Mary Zophres
Melhor Direção de Arte
Warner Bros. Pictures
"La La Land"
"A Chegada"
"Animais Fantásticos e Onde Habitam" (na foto)
"Passageiros"
"Ave, César!"
Melhor Maquiagem e Penteado
Warner Bros. Pictures
"Star Trek: Sem Fronteiras"
"Esquadrão Suicida" (na foto)
"Um Homem Chamado Ove"
Melhor Mixagem de Som
Walt Disney Studios Motion Pictures
"La La Land"
"Até o Último Homem"
"Rogue One: Uma História Star Wars" (na foto)
"13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi"
"A Chegada"
Melhor Edição de Som
Summit Entertainment
"La La Land"
"A Chegada"
"Horizonte Profundo: Desastre no Golfo"
"Até o Último Homem" (na foto)
"Sully: O Herói do Rio Hudson"
Melhores Efeitos Visuais
Walt Disney Studios Motion Pictures
"Rogue One: Uma História Star Wars"
"Mogli: O Menino Lobo" (na foto)
"A Chegada"
"Horizonte Profundo: Desastre no Golfo"
"Kubo e as Cordas Mágicas"
Melhor Curta de Animação
Walt Disney Studios Motion Pictures
"Piper: Descobrindo o Mundo" (na foto)
"Borrowed Time"
"Blind Vaysha"
"Pearl"
"Pear Cider and Cigarettes"
Melhor Curta de Ficção
M&M Productions / Via Facebook: silentnightsshortfilm
"Timecode"
"Ennemis Intérieurs"
"Silent Nights" (na foto)
"Sing: Quem Canta Seus Males Espanta"
"La Femme et le TGV"
Melhor Curta de Documentário
"The White Helmets"
"Joe’s Violin" (na foto)
"Extremis"
"4.1 Miles"
"Watani: My Homeland"
Este post foi traduzido do inglês.