back to top

Este guia de TV é a medalha que seu fim de semana olímpico precisa

A programação da Olimpíada de sexta a domingo.

publicado

Finalmente chegou o fim de semana para você ficar em casa acompanhando toda a programação da Olimpíada do Rio no conforto do sofá.

* 19h30 – Polo Aquático masculino – Brasil x Grécia – SporTV 3* 19h30 – Tênis de mesa masculino – Brasil x Coréia do Sul – SporTV 15* 20h30 – Atletismo – SporTV 3* 20h45 – Hóquei sobre grama masculino – Brasil x Austrália – SporTV 2* 21h00 – Finais natação – SporTV 1 e SporTV 2* 22h00 – Futebol feminino – Brasil x Austrália – Globo, ESPN, Fox Sports, SporTV 3* 22h30 – Vôlei feminino – Brasil x Coréia do Sul – ESPN Brasil, Fox Sports 2
Felipe Oliveira / Getty Images

* 19h30 – Polo Aquático masculino – Brasil x Grécia – SporTV 3

* 19h30 – Tênis de mesa masculino – Brasil x Coréia do Sul – SporTV 15

* 20h30 – Atletismo – SporTV 3

* 20h45 – Hóquei sobre grama masculino – Brasil x Austrália – SporTV 2

* 21h00 – Finais natação – SporTV 1 e SporTV 2

* 22h00 – Futebol feminino – Brasil x Austrália – Globo, ESPN, Fox Sports, SporTV 3

* 22h30 – Vôlei feminino – Brasil x Coréia do Sul – ESPN Brasil, Fox Sports 2

* 09h00 – Atletismo classificatórias – FOX Sports, ESPN, SporTV 1 e SporTV 6 * 11h00 – Vôlei de praia masculino – Brasil x Espanha – Band, Globo, FOX Sports, ESPN, SporTV 3* 11h30 – Boxe masculino – Brasil x EUA – SporTV 1* 11h40 – Polo Aquático – Brasil x Austrália – SporTV 2* 11h55 – Badminton feminino – Brasil x Ucrânia – SporTV 15* 14h00 – Ginástica masculina – SporTV 6* 14h15 – Basquete masculino – Brasil x Argentina – Band, Globo, FOX Sports, ESPN, SporTV 1* 15h30 – Basquete feminino – Brasil x Turquia – SporTV 3* 16h00 – Vôlei de praia masculino – Brasil x Rússia – Band, Globo, FOX Sports, ESPN, SporTV 9* 16h40 – Handebol masculino – Brasil x Egito – Band, Globo, ESPN, SporTV 2* 19h55 – Badminton masculino – Brasil x Irlanda – FOX Sports 2, SporTV 10* 20h00 – Atletismo finais – FOX Sports 2, ESPN, SporTV 1 e SporTV 6 * 22h00 – Futebol masculino – Brasil x Colômbia – Band, Globo, FOX Sports, ESPN Brasil, SporTV 11* 22h30 – Vôlei masculino – Brasil x Itália – FOX Sports 2, ESPN, SporTV 3
Tom Pennington / Getty Images

* 09h00 – Atletismo classificatórias – FOX Sports, ESPN, SporTV 1 e SporTV 6

* 11h00 – Vôlei de praia masculino – Brasil x Espanha – Band, Globo, FOX Sports, ESPN, SporTV 3

* 11h30 – Boxe masculino – Brasil x EUA – SporTV 1

* 11h40 – Polo Aquático – Brasil x Austrália – SporTV 2

* 11h55 – Badminton feminino – Brasil x Ucrânia – SporTV 15

* 14h00 – Ginástica masculina – SporTV 6

* 14h15 – Basquete masculino – Brasil x Argentina – Band, Globo, FOX Sports, ESPN, SporTV 1

* 15h30 – Basquete feminino – Brasil x Turquia – SporTV 3

* 16h00 – Vôlei de praia masculino – Brasil x Rússia – Band, Globo, FOX Sports, ESPN, SporTV 9

* 16h40 – Handebol masculino – Brasil x Egito – Band, Globo, ESPN, SporTV 2

* 19h55 – Badminton masculino – Brasil x Irlanda – FOX Sports 2, SporTV 10

* 20h00 – Atletismo finais – FOX Sports 2, ESPN, SporTV 1 e SporTV 6

* 22h00 – Futebol masculino – Brasil x Colômbia – Band, Globo, FOX Sports, ESPN Brasil, SporTV 11

* 22h30 – Vôlei masculino – Brasil x Itália – FOX Sports 2, ESPN, SporTV 3

* 09h00 – Esgrima masculino – Brasil x Venezuela – SporTV 16 * 09h30 – Handebol feminino – Brasil x Montenegro – Band, Globo, ESPN, SporTV 1* 12h15 – Boxe masculino – Brasil x EUA e Brasil x Cuba – ESPN, SporTV 8* 14h00 – Ginástica artística masculina – Globo, ESPN, SporTV 1* 17h00 – Boxe feminino – Brasil x Panamá – SporTV 8* 19h00 – Boxe masculino – Brasil x Turquia – SporTV 8 * 20h50 – Polo aquático masculino – Brasil x Hungria – SporTV 2* 22h30 – Vôlei feminino – Brasil x Rússia – Globo, ESPN Brasil, SporTV 1
Johannes Eisele / AFP / Getty Images

* 09h00 – Esgrima masculino – Brasil x Venezuela – SporTV 16

* 09h30 – Handebol feminino – Brasil x Montenegro – Band, Globo, ESPN, SporTV 1

* 12h15 – Boxe masculino – Brasil x EUA e Brasil x Cuba – ESPN, SporTV 8

* 14h00 – Ginástica artística masculina – Globo, ESPN, SporTV 1

* 17h00 – Boxe feminino – Brasil x Panamá – SporTV 8

* 19h00 – Boxe masculino – Brasil x Turquia – SporTV 8

* 20h50 – Polo aquático masculino – Brasil x Hungria – SporTV 2

* 22h30 – Vôlei feminino – Brasil x Rússia – Globo, ESPN Brasil, SporTV 1

A programação completa do fim de semana não foi divulgada pelo Comitê Olímpico Internacional antes da publicação deste post. Atualizaremos com novos horários em breve.

Você também pode ver todas as transmissões da Band, Globo e SporTV nos sites das emissoras.

Veja também:

Você já tem o app do BuzzFeed Brasil?

Baixe gratuitamente no Android e no iOS para ver todos os nossos testes, vídeos, notícias e muito buzz.