back to top

13 bolos de casamento inspirados na Disney para transformar sua festa em um conto de fadas

De "Alice no País das Maravilhas" a "Branca de Neve".

publicado

1. Esta inspiração tirada de "A Branca de Neve".

Criado por Heavenly Cakes 'N More.
Natalie Orona Photography Facebook: NatOrona / Via catchmyparty.com

2. Esta releitura elegante da clássica festa do chá de "Alice no País das Maravilhas".

Criado por Little Cherry Cake Company.
Little Cherry Cake Company littlecherrycakecompany.com

3. Esta maravilhosa releitura da rosa de "A Bela e A Fera".

Wild Orchid Baking Co. / Via wildorchidbaking.com

4. Este bolo, tão mágico quanto a transformação de gata borralheira em princesa da Cinderela.

Criado por I Believe It's Cake.
Jennifer Fujikawa Photography jenfujphotography.com / Via ruffledblog.com

Criado por I Believe It's Cake.

5. Este bolo inspirado na "Pequena Sereia".

Criado por Sweet and Saucy Shop.
Mark Brooke Photography blog.markbrooke.com / Via popsugar.com

Criado por Sweet and Saucy Shop.

6. Este bolo com referências a "Peter Pan".

Andy Sams Photography / Via andysams.com

Criado por Blue Note Bakery.

7. Este bolo inspirado em "Enrolados".

Criado por Sissycakes.
Sassy Mouth Photography / Via sassymouth.net

Criado por Sissycakes.

8. E este na "Branca de Neve".

Criado por Cake-a-licious.
Claire Marika Photography clairemarika.com / Via hitched.co.uk

Criado por Cake-a-licious.

9. Este bolo de xícaras, perfeito para Alice e seus amigos.

Criado por Elizabeth's Cake Emporium.

10. Esta obra-prima, que é a cara da Malévola.

Criado por Sweet Tooth Confections.
Meg Sexton Photography megsexton.com / Via greenweddingshoes.com

11. Este bolo suntuoso, ideal para Cinderela e seu Príncipe Encantado.

Criado por Walt Disney World Resort.
Via disneyweddings.com

Criado por Walt Disney World Resort.

12. Este bolo encantador e caótico, inspirado no feito por uma das fadas-madrinhas da Bela Adormecida.

Katelyn James Photography / Via katelynjames.com

13. E esta releitura de "Frozen".

Criado por Winifred Kristé Cake.
Winifred Kristé Cake / Via winifredkristecake.com

Criado por Winifred Kristé Cake.

Este post foi traduzido do inglês.

Você já tem o app do BuzzFeed Brasil?

Baixe gratuitamente no Android e no iOS para ver todos os nossos testes, vídeos, notícias e muito buzz.