back to top

Estos son todos los ganadores de los Globos de Oro de 2016

Una lista con todos los ganadores.

publicado

Mejor actor en una película (Drama):

20th Century Fox

Ganador: Leonardo DiCaprio, 'The Revenant'

Bryan Cranston, 'Trumbo'

Michael Fassbender, 'Steve Jobs'

Eddie Redmayne, 'La chica danesa' (The Danish Girl)

Will Smith, 'La verdad duele' (Concussion)

Publicidad

Mejor actriz en una serie (Drama):

Fox

Ganadora: Taraji P. Henson, 'Empire'

Caitriona Balfe, 'Outlander'

Viola Davis, 'Cómo defender a un asesino' (How to Get Away With Murder)

Eva Green, 'Penny Dreadful'

Robin Wright, 'House of Cards'

Publicidad

Mejor canción:

Vea este vídeo en Youtube

youtube.com

Ganadores: 'Writing’s On The Wall', Sam Smith y Jimmy Napes ('Spectre')

'Love Me Like You Do', Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh ('50 sombras de Grey')

'One Kind of Love', Brian Wilson y Scott Bennett ('Love & Mercy')

'See You Again', Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz ('Fast & Furious 7')

'Simple Song #3', David Lang ('La juventud' [Youth])

Mejor actor de televisión (Comedia):

Amazon Studios

Ganador: Gael García Bernal, 'Mozart in the Jungle'

Aziz Ansari, 'Master of None'

Rob Lowe, 'The Grinder'

Patrick Stewart, 'Blunt Talk'

Jeffrey Tambor, 'Transparent'

Publicidad

Mejor guion:

Universal Pictures

Ganador: Aaron Sorkin, 'Steve Jobs'

Adam McKay y Charles Randolph, 'The Big Short'

Quentin Tarantino, 'Los odiosos ocho' (The Hateful Eight)

Emma Donoghue, 'Room'

Tom McCarthy and Josh Singer, 'Spotlight'

Mejor actor de reparto:

Metro-Goldwyn-Mayer Pictures

Ganador: Sylvester Stallone, 'Creed. La leyenda de Rocky' (Creed)

Paul Dano, 'Love & Mercy'

Idris Elba, 'Beasts of No Nation'

Mark Rylance, 'El puente de los espías' (Bridge of Spies)

Michael Shannon, '99 Homes'

Mejor película animada:

Walt Disney Studios Motion Pictures

Ganadora: 'Del revés' (Inside Out)

'Anomalisa'

'El viaje de Arlo' (The Good Dinosaur)

'Carlitos y Snoopy: La pelicula de Peanuts' (The Peanuts Movie)

'La oveja Shaun. La película' (Shaun the Sheep Movie)

Mejor actor en una película (Comedia o musical):

20th Century Fox

Ganador: Matt Damon, 'The Martian'

Christian Bale, 'The Big Short'

Steve Carrell, 'The Big Short'

Al Pacino, 'Danny Collins'

Mark Ruffalo, 'Infinitely Polar Bear'

Publicidad

Mejor banda sonora:

The Weinstein Company

Ganador: Ennio Morricone, 'The Hateful Eight'

Carter Burwell, 'Carol'

Alexandre Desplat, 'The Danish Girl'

Daniel Pemberton, 'Steve Jobs'

Ryûichi Sakamoto and Alva Noto, 'The Revenant'

Publicidad

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o telefilme:

Showtime

Ganadora: Maura Tierney, 'The Affair'

Uzo Aduba, 'Orange Is the New Black'

Joanne Froggatt, 'Downton Abbey'

Regina King, 'American Crime'

Judith Light, 'Transparent'