back to top

13 Productos que facilitan muchísimo la preparación de comidas

¡Y algunos otros consejos útiles!

publicado

¡Esperamos que te encanten los productos que recomendamos! Solo para que lo sepas, Buzzfeed podría recaudar una pequeña parte de las ventas procedentes de los enlaces en esta página.

La preparación de comidas se facilita muchísimo cuando tienes los utensilios correctos.

Ya sea que estés buscando comer un poquito más saludable, reducir el estrés de cocinar todos los días, o practicar el control de porciones para perder peso, recopilamos algunos de los mejores productos que te ayudarán a mantener el rumbo.

Por supuesto, la parte más importante es asegurar que tengas un menú balanceado e interesante que te mantenga por la semana, ¡pero ese es otro artículo!

1. Este conjunto de siete recipientes para preparación de comida es muy útil si prepararás toda tu comida con el microondas o si comerás todo frío.

Los refrigerios pueden caber en bolsitas plásticas o recipientes porcionados con en el #2, mientras que tu comida principal (que usualmente consistiría en proteína, un vegetal y un carbohidrato o almidón) va en este recipiente.

Precio: $14,95 por el conjunto.

2. Estos recipientes apilables de ensalada cumplen una doble función porque también pueden usarse cuando solo quieras poner parte de tu comida en el microondas.

Una de las partes más frustrantes de los recipientes tradicionales de preparación de alimentos es que terminas con la obligación de comer todo frío. Con este recipiente apilable puedes poner tu porción que va al microondas en el fondo y mantener los alimentos fríos en la parte desmontable superior. Si deseas llevar una ensalada propiamente tal, la parte azul del fondo es un paquete de hielo a presión que mantiene tu comida fría en movimiento.

Precio: $8,29 cada uno.

3. Este paquete de siete recipientes para controlar porciones es perfecto para ayudarte a medir rápidamente tus refrigerios y comidas.

amzn.to

Este paquete de recipientes viene con etiquetas que te ayudar a saber exactamente cuánto de cada tipo de comida deberías llenar. Por ejemplo, el recipiente azul debería contener grasas, como nueces, y el amarillo debería contener carbohidratos. No es 100% exacto para todo (necesitarías una báscula para eso) pero es un buen utensilio para alguien que solo intenta preparar opciones más saludables para sí mismo.

Precio: $14,95

4. Un paquete de 12 jarros Mason nuevo es como oro para cualquier persona que prepare comidas, especialmente si estás preparando para más de una persona.

Los jarros Mason son los mejores para preparar avena de noche a la mañana. Solo mete tus ingredientes favoritos secos con tu avena (como canela, frutos secos o nueces) y echa una mezcla para toda una semana en el refrigerador. Me gusta agregar leche de almendras y fruta fresca a mis avenas la noche anterior y luego ponerlas en el microondas en la mañana o comerlas frías. Revisa cómo preparar avenas con fruta liofilizada aquí, y cómo usar jarros Mason para preparar ensaladas aquí.

Precio: $17,99 por un paquete de 12 jarros de boca ancha de 450 gramos.

5. Para cualquiera que se toma verdaderamente en serio la preparación de alimentos y la pérdida de peso, una báscula plana con números fáciles de leer, es un utensilio muy importante para el control de porciones.

amzn.to

Las básculas te permiten dividir en realidad tu comida correctamente basándose en gramos (en lugar de volumen). También ayuda a entrenar tu cerebro a reconocer cómo se ven los tamaños apropiados de las porciones de modo que cuando estés comiendo con amigos tengas una mejor indicación visual de cuánto deberías estar comiendo. Lee más aquí.

Precio: $12,99

6. Esta combinación de arrocera, vaporera y olla de cocción lenta es el utensilio "todo en uno" perfecto para ayudarte a preparar la semana.

amzn.to

Puedes hacer arroz de prácticamente cualquier otro grano al mismo tiempo que cocinas verduras al vapor y luego puedes preparar a cocción lenta casi cualquier cosa cuando estés listo. Consejo pro: cocina tu arroz con caldo de verduras bajo en sodio o sin sodio; ¡dará sabor a los granos Y a las verduras!

Precio: $59,90.

7. Invertir en un conjunto de recipientes de vidrio grandes de calidad facilitará cocinar y guardar grandes tandas para la semana.

amzn.to

Obviamente algo de lo que hagas se separará en recipientes más pequeños para tus almuerzos, pero necesitarás un lugar para poner el resto de tus ingredientes preparados para usarlos cuando hagas la cena. Este conjunto trae cinco recipientes que varían de 2 a 6 tazas de capacidad.

Precio: $19,96 por el conjunto.

8. Si comes muchos huevos duros (una comida preparada muy común), agradecerás que el Dash Go cocina 6 huevos duros en menos de 10 minutos.

amzn.to

Este es especialmente genial porque los huevos duros empiezan a saber raro después de unos días en el refrigerador, así que puedes hacer una segunda tanda a mitad de semana sin hacer trabajo alguno. También tiene una pieza removible para hacer tortillas y huevo escalfado.

Precio: $14,96

9. Esto es más sobre formas saludables de dar mayor sabor en tu comida, pero una gran comunidad de preparadores de alimentos y quienes comen sano, literalmente viven y mueren por los condimentos Flavor God.

amzn.to

Todos los condimentos son paleo y veganos, bajos en sodio y sin calorías. Puedes usarlos mientras cocinas o solo ponerlos sobre tu comida. Son caros, pero muchas personas los veneran.

Precio: Los paquetes y condimentos individuales varían en precio, pero este cuesta $39,99 por un paquete de tres.

10. Si necesitas llevar un día completo de comidas preparadas contigo al trabajo, esta bolsa térmica definitivamente te ayudará.

amzn.to

Tiene un bolsillo especialmente aislado para las botellas de agua e incluso viene con cuatro recipientes de 790 gramos.

Precio: $32,99

11. Usa contenedores para mantener tu preparación organizada una vez que hayas hecho todo y determina uno de ellos para la "comida de hoy" así sabes exactamente qué agarrar del refrigerador en la mañana.

thedomesticgeekblog.com

Precio: Si no tienes una tienda de "todo a un dólar" cerca, aquí hay un conjunto de cuatro contenedores grandes (dos caben de lado a lado en un estante estándar de refrigerador) por $22,49.

12. Si cocinas con mucha col rizada o acelga, este pelador de hierbas hará que tu preparación sea mucho más rápida.

amzn.to

Pelar col rizada es una molestia, especialmente cuando estás salteando una semana completa de col. ¡Esta es una solución económica y fácil!

Precio: $7,99

13. Si te encanta beber licuados para el desayuno, adquirir una licuadora de tamaño personal como la NutriBullet cambiará tu vida.

amzn.to

Prepara todos los ingredientes de tus licuados en bolsitas de plástico en jarros Mason al inicio de la semana (mi licuado favorito para preparar adelantado tiene espinaca, plátano, pera, canela y unas pocas pacanas) y en la mañana solo ponlos en la licuadora con algo de leche de almendras e intercambia la cuchilla por una tapa.

Precio: $79,99

Every. Tasty. Video. EVER. The new Tasty app is here!

Dismiss