back to top

30 preços absurdos que vão desgraçar a sua cabeça

Brasil $urreal.

publicado

1. A Páscoa está chegando! Vai um ovinho aí?

Estamos em fevereiro e olha o preço do ovo de Páscoa #contacorrente 😱

elizfermino@elizferminoFollow

Estamos em fevereiro e olha o preço do ovo de Páscoa #contacorrente

10:23 AM - 15 Feb 15ReplyRetweetFavorite

2. Um pãozinho com ovo?

Rio $urreal: pão com ovo por R$ 24. http://t.co/arSD2wnPzW

Jornal O Globo@JornalOGloboFollow

Rio $urreal: pão com ovo por R$ 24. http://t.co/arSD2wnPzW

4:30 PM - 25 Jan 15ReplyRetweetFavorite

3. Precisando de uns saquinhos de lixo?

SACO DE LIXO no pão de açúcar sério pão de açúcar vai tomar no cu seu filho da puta

Rafael Capanema@rafaelcapanemaFollow

SACO DE LIXO no pão de açúcar sério pão de açúcar vai tomar no cu seu filho da puta

11:12 PM - 26 May 14ReplyRetweetFavorite

4. Que tal dar uma apimentadinha na sua comida?

Pimenta $urreal em supermercado carioca. http://t.co/PaQ7tMpmZ3

Jornal O Globo@JornalOGloboFollow

Pimenta $urreal em supermercado carioca. http://t.co/PaQ7tMpmZ3

6:30 PM - 03 Jun 14ReplyRetweetFavorite

5. E aí, vamos fazer essa barbinha?

@BuzzFeedBrasil comparando USA x BRA... ¯\_(ツ)_/¯

Kamillo Reis@kamilloreisFollow

@BuzzFeedBrasil comparando USA x BRA... ¯\_(ツ)_/¯

10:54 AM - 24 Feb 15ReplyRetweetFavorite

6. Ah, a lâmina tá cega? Não tem problema:

7. Nesse calor uma aguinha de coco vai bem, hein?

8. Estacione aqui!

9. Vai uma pipoquinha pro seu filhinho?

10. Um risotinho de frango a R$ 61,25 iria bem...

11. Com um queijinho ralado, claro:

12. Tô light hoje, vou de saladinha:

13. Vamos fazer uma festinha?

14. Bem-vindo ao Rio de Janeiro!

15. Que tal um bolinho de rolo a R$ 126,67?

16. Achou caro? Fique calmo, este fichário inclui aprovação automática para a sua filha em todas as séries do ensino médio!

17. Não esqueça a agendinha!

Sobre os preços em brasilia: essa agendinha do Belém importado, olha quanto custa aqui

Rivotril@opolaroidFollow

Sobre os preços em brasilia: essa agendinha do Belém importado, olha quanto custa aqui

3:18 PM - 29 Jan 15ReplyRetweetFavorite

18. Que tal 100 graminhas de castanha de caju?

19. Lavou a loucinha e não tem onde guardar os talheres? Esta é a melhor pedida:

$urreal o preço de um porta talheres na @LeroyMerlinBRA. Isso está certo, gente? RT para termos uma resposta.

Elton Pacheco@eltonpachecoFollow

$urreal o preço de um porta talheres na @LeroyMerlinBRA. Isso está certo, gente? RT para termos uma resposta.

1:57 PM - 28 Apr 14ReplyRetweetFavorite

20. Um sabãozinho em pó pra lavar essa sua cara de pau:

21. EXTRA! OFERTA!

@izzynobre vi isso e lembrei do seu post no HBD. Olha o preço no Brasil.

Danilo Carvalho  @CrazyRoKsFollow

@izzynobre vi isso e lembrei do seu post no HBD. Olha o preço no Brasil.

8:52 PM - 23 Oct 13ReplyRetweetFavorite

22. Hmmm, que vontade de comer um camarãozinho eviscerado a R$ 129,90...

Vejam o preço desse camarão! ABSURDO! R$324,75 por kg!!!! #contacorrente

Paulo@palacerda83Follow

Vejam o preço desse camarão! ABSURDO! R$324,75 por kg!!!!

#contacorrente

1:09 PM - 23 Feb 15ReplyRetweetFavorite

23. Vamos precisar de uma margarina pra poder #@$%@#@ mais fácil no meio do seu @#$!%:

@DonyDeNuccio #contacorrente olha esse preço da Becel no Pão de Açúcar, absurdo

Luciana Falcão@LnfalcaoFollow

@DonyDeNuccio #contacorrente olha esse preço da Becel no Pão de Açúcar, absurdo

9:07 PM - 14 Jan 15ReplyRetweetFavorite

24. Invista num tomate verde:

Preço do tomate hoje em Manaus no DB Supermercados.

25. De sobremesa, uma bananinha:

Olha o preço da banana nas #CasasRoma em Manaus. Sem condições @Copa2014Manaus @LuciaSaito @ErikaUtumi #absurdo

Guilherme Carvalho@GuilhermeOrtoFollow

Olha o preço da banana nas #CasasRoma em Manaus. Sem condições @Copa2014Manaus @LuciaSaito @ErikaUtumi #absurdo

9:58 PM - 10 Jun 14ReplyRetweetFavorite

26. R$ 270 o quilo do Kinder Ovo! Aproveite!

O preço disto pro tamanho que é vendido, é mt sacanagem! Eu n pago msm

De Criciúma@ThereGabiFollow

O preço disto pro tamanho que é vendido, é mt sacanagem! Eu n pago msm

10:23 AM - 17 Apr 14ReplyRetweetFavorite

27. Melhor comprar uma uva, que é mais saudável e tá mais baratinha:

#contacorrente #quepreçoéesse? preço da uva, em um posto da bandeirantes, São Paulo - Jundiai

Suka Suka@suecptFollow

#contacorrente #quepreçoéesse? preço da uva, em um posto da bandeirantes, São Paulo - Jundiai

9:22 PM - 03 Feb 15ReplyRetweetFavorite

28. Quer esbanjar? R$ 400 o quilo da goji berry!

Goji berry - 403 reais o quilo. É barato? #contacorrente #precosabsurdos

Daniel M Dal Toé@danielmdtFollow

Goji berry - 403 reais o quilo. É barato? #contacorrente #precosabsurdos

12:22 AM - 24 Jan 15ReplyRetweetFavorite

29. E pra limpar isso tudo? Um papelzinho toalha!

Papel toalha extremamente necessário em casa #contacorrente

Neu J Neu@jneu007Follow

Papel toalha extremamente necessário em casa #contacorrente

1:22 PM - 02 Feb 15ReplyRetweetFavorite

E o pior de todos...

30. TUDO ISSO POR UM CD DA CLAUDIA LEITTE???????

NÃO TA FÁCIL PRA NIGUEM !!! Olha o preço do CD ;((

piske puta @RickySousarickFollow

NÃO TA FÁCIL PRA NIGUEM !!! Olha o preço do CD ;((

8:29 AM - 17 Jul 14ReplyRetweetFavorite

Veja também: