Posted on 24 de septiembre de 2015

    24 Imágenes bellísimas que te enamorarán de Mérida, Yucatán

    ¡Mare! Mérida es la bomba.

    1. Hay una ciudad en el sureste mexicano que es punto y aparte.

    Tomás Castelazo / Via commons.wikimedia.org

    2. Es un lugar mágico donde el presente y el pasado se hacen uno.

    Volunteer Abroad Ubelong / Via Flickr: ubelong-volunteer-abroad

    3. Las casas parecen salidas de un cuento de hadas.

    Joannelle / Getty Images

    4. Y las vistas son como un respiro de aire fresco.

    J. Magno / Via Flickr: 100005963@N06

    5. Está llena de colores por todos lados.

    Marc Berry Reid / Via Flickr: marcberryphotos

    6. Como un arcoiris en tonos pastel.

    Travis / Via Flickr: baggis

    7. Es difícil saber si Mérida es más bonita de día...

    8. De noche.

    Alfred_meta / Getty Images

    9. O al atardecer.

    Suzanne Hamilton / Via Flickr: suzannehamilton

    10. Caminar por Paseo de Montejo es encontrar sorpresas en cada esquina.

    Enrique Vázquez / Via Flickr: 16989146@N06

    11. Y en cada ventana.

    Lucy Nieto / Via Flickr: lucynieto

    12. Los lugares para quedarse son tan especiales como la ciudad que los alberga.

    Rosas y Xocolate / Via tripadvisor.com.ar

    13. Voltear hacia arriba es una experiencia diferente cada vez.

    Volunteer Abroad Ubelong / Via Flickr: ubelong-volunteer-abroad

    14. Nada se compara con un paseo tranquilo por la Plaza Grande.

    15. Bueno... Tal vez la comida yucateca.

    Heidi Donat (aka Stellard)

    16. En muy pocos lugares del mundo se come como aquí.

    Merida Hideaway / Via Flickr: meridahideaway

    17. Desde el clásico (y delicioso) panucho con cochinita.

    Mswine / Via Flickr: melaniewong

    18. Hasta el épico relleno de pavo.

    Mswine / Via Flickr: melaniewong

    19. Pasando por el pollo pibil, que dicen es buenísimo para el alma.

    Carolina L. Llano / Via Flickr: gatoazul

    20. ¿Alguien dijo... marquesita con queso de bola?

    Taavi Randmaa / Via Flickr: taavirandmaa

    21. Aquí saben convivir y descansar al mismo tiempo.

    Quinn Comendant / Via Flickr: qcom

    22. Y no olvidan sus raíces coloniales.

    Carlos Van Vegas / Via Flickr: carlosvanvegas

    23. Porque una cosa es cierta sobre la "ciudad blanca"...

    Hectorio / Via Flickr: hectorlo

    24. Como Mérida no hay dos.

    Ronald Woan / Via Flickr: rwoan

    Viaja a través de las redes de BuzzFeed México. ¡Síguenos!

    ¿Quieres recibir contenidos para sentirte cada vez mejor?

    ¡Suscríbete a nuestro newsletter de Estilo y Bienestar!

    Newsletter signup form