Estes são os indicados ao Oscar 2017

“La La Land” conseguiu 14 indicações, alcançando o recorde de “Titanic”.

1. Melhor Filme

A24 Productions

“Moonlight: Sob a Luz do Luar” (na foto)
“La La Land”
“Cercas”
“Manchester à Beira-Mar”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“A Qualquer Custo”
“A Chegada”
“Até o Último Homem”

2. Melhor Diretor

Summit Entertainment

Barry Jenkins, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Damien Chazelle, “La La Land” (na foto)
Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Mel Gibson, “Até o Último Homem”
Denis Villeneueve, “A Chegada”

3. Melhor Atriz

Fox Searchlight Pictures

Natalie Portman, “Jackie” (na foto)
Emma Stone, “La La Land”
Ruth Negga, “Loving”
Meryl Streep, “Florence: Quem é Essa Mulher?”
Isabelle Huppert, “Elle”

4. Melhor Ator

Amazon Studios

Casey Affleck, “Manchester à Beira-Mar” (na foto)
Denzel Washington, “Cercas”
Ryan Gosling, “La La Land”
Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico”
Andrew Garfield, “Até o Último Homem”

5. Melhor Atriz Coadjuvante

Paramount Pictures

Viola Davis, “Cercas” (na foto)
Naomie Harris, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman, “Lion: Uma Jornada Para Casa”
Michelle Williams, “Manchester à Beira-Mar”
Octavia Spencer, “Estrelas Além do Tempo”

6. Melhor Ator Coadjuvante

The Weinstein Company

Mahershala Ali, “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges, “A Qualquer Custo”
Dev Patel, “Lion: Uma Jornada Para Casa” (na foto)
Lucas Hedges, “Manchester à Beira-Mar”
Michael Shannon, “Animais Noturnos”

7. Melhor Roteiro Original

Film4 Productions

Kenneth Lonergan, “Manchester à Beira-Mar”
Damien Chazelle, “La La Land”
Taylor Sheridan, “A Qualquer Custo”
Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, “O Lagosta” (na foto)
Mike Mills, “20th Century Women”

8. Melhor Roteiro Adaptado

20th Century Fox

Barry Jenkins, Terrell Alvin McLaney “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Luke Davies, “Lion: Uma Jornada Para Casa”
August Wilson, “Cercas”
Eric Heisserer, “A Chegada”
Allison Schroeder, Theodore Melfi, “Estrelas Além do Tempo” (na foto)

9. Melhor Longa de Animação

Walt Disney Studios Motion Pictures

“Zootopia” (na foto)
“Moana”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”

10. Melhor Filme Estrangeiro

NFP Marketing & Distribution

“Toni Erdmann” (na foto)
“O Apartamento”
“Terra de Minas”
“Um Homem Chamado Ove”
“Tanna”

11. Melhor Documentário

ESPN

“O.J.: Made in America” (na foto)
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“A 13ª Emenda”
“Fogo no Mar”

12. Melhor Trilha Sonora Original

Summit Entertainment

“La La Land”, Justin Hurwitz (na foto)
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”, Nicholas Britell
“Lion: Uma Jornada Para Casa”, Dustin O’Halloran, Hauschka
“Jackie”, Micachu
“Passageiros”, Thomas Newman

13. Melhor Canção Original

Walt Disney Pictures

“City of Stars,” “La La Land”
“Audition,” “La La Land”
“How Far I’ll Go,” “Moana” (na foto)
“The Empty Chair,” “Jim: The James Foley Story”
“Can’t Stop the Feeling!,” “Trolls”

14. Melhor Edição

A24 Productions

“La La Land”, Tom Cross
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”, Joi McMillon, Nat Sanders (na foto)
“Até o Último Homem”, John Gilbert
“A Chegada”, Joe Walker
“A Qualquer Custo”, Jake Roberts

15. Melhor Fotografia

Paramount Pictures

“La La Land”, Linus Sandgren
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”, James Laxton
“A Chegada”, Bradford Young (na foto)
“Silêncio”, Rodrigo Prieto
“Lion: Uma Jornada Para Casa”, Grieg Fraser

16. Melhor Figurino

20th Century Fox

“Jackie”, Madeline Fontaine
“Aliados”, Joanna Johnston
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”, Colleen Atwood
“Florence: Quem é Essa Mulher?”, Consolata Boyle (na foto)
“La La Land”, Mary Zophres

17. Melhor Direção de Arte

Warner Bros. Pictures

“La La Land”
“A Chegada”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam” (na foto)
“Passageiros”
“Ave, César!”

18. Melhor Maquiagem e Penteado

Warner Bros. Pictures

“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida” (na foto)
“Um Homem Chamado Ove”

19. Melhor Mixagem de Som

Walt Disney Studios Motion Pictures

“La La Land”
“Até o Último Homem”
“Rogue One: Uma História Star Wars” (na foto)
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”
“A Chegada”

20. Melhor Edição de Som

Summit Entertainment

“La La Land”
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem” (na foto)
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

21. Melhores Efeitos Visuais

Walt Disney Studios Motion Pictures

“Rogue One: Uma História Star Wars”
“Mogli: O Menino Lobo” (na foto)
“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Kubo e as Cordas Mágicas”

22. Melhor Curta de Animação

Walt Disney Studios Motion Pictures

“Piper: Descobrindo o Mundo” (na foto)
“Borrowed Time”
“Blind Vaysha”
“Pearl”
“Pear Cider and Cigarettes”

23. Melhor Curta de Ficção

M&M Productions / Via Facebook: silentnightsshortfilm

“Timecode”
“Ennemis Intérieurs”
“Silent Nights” (na foto)
“Sing: Quem Canta Seus Males Espanta”
“La Femme et le TGV”

24. Melhor Curta de Documentário

“The White Helmets”
“Joe’s Violin” (na foto)
“Extremis”
“4.1 Miles”
“Watani: My Homeland”

Este post foi traduzido do inglês.

Check out more articles on BuzzFeed.com!

Krystie Yandoli is an entertainment editor for BuzzFeed News and is based in New York.
 
  Sua reação
 

Reações

Buzzing agora