go to content

10万円代で楽しむ。エクストリームな週末弾丸旅行プラン6選

週末だけでも非日常を感じてみませんか?

「あーあ、オフィスワークってつまらないな。もっとパーッとしたことがしたいな」

Children's Television Workshop / Via reddit.com

そんなあなたのために。

2016年2月5日(金)から出かけると仮定した「非日常」を感じられる週末弾丸旅行プランを調べてみました(休暇をとる必要のあるものもあり)。さて、どんな行き先があるのでしょうか?

Here we go!✈️✈️✈️

※すべて2016年1月28日19:40分時点での情報です。

1. パリ(フランス) ー 滞在時間8時間05分

Moyan Brenn / Creative Commons / flic.kr

「週末どこ行ってたの?」「パリ」

一度は言ってみたいセリフですね。8時間近くあるので、お洒落なカフェでコーヒーでも一杯楽しめるのではないでしょうか?

【行き】:02/05(金)22:20(成田国際空港) → 02/06(土)13:10(シャルル・ド・ゴール空港)

【帰り】:02/06(土)21:15(シャルル・ド・ゴール空港) → 02/07(日)22:45(羽田空港)

航空運賃合計:104,980円(燃油サーチャージ込み)

*カタール航空を利用した場合

2. ホノルル(ハワイ) ー 滞在時間1日と3時間10分

Christopher Chappelear / Creative Commons / flic.kr

週末だけでも都会の喧騒から離れてビーチでゆったりしてみては。時間も1日以上あるのでゆっくりできそうです。

【行き】:02/05(金) 21:00(成田国際空港) → 02/05(金) 08:35(ホノルル国際空港)

【帰り】:02/06(土) 11:45(ホノルル国際空港) → 02/07(日) 20:55(成田国際空港)

航空運賃合計:158,220円(燃油サーチャージ込み)

*大韓航空を利用した場合

3. ロンドン(イギリス) ー 滞在時間8時間

Günter Hentschel / Creative Commons / flic.kr

ファッション、ビジネス、ファンタジー......そんな魅力溢れるロンドンも週末だけ楽しむことができます。料金もリーズナブル。

【行き】:02/05(金) 21:20(成田国際空港) → 02/06(土) 12:05(ヒースロー国際空港)

【帰り】:02/06(土) 20:05(ヒースロー国際空港) → 02/08(月) 13:15(成田国際空港)

航空運賃合計:109,190円(燃油サーチャージ込み)

*エティハド航空を利用した場合

4. ヴェネツィア(イタリア) ー 滞在時間1日と2時間5分

Pedro Szekely / Creative Commons / flic.kr

水の都ヴェネツィア(ヴェニス)も10万円代で行けてしまいます。しかも1日以上時間があるのでゴンドラに乗ったり、エスプレッソを飲んだりと、街の雰囲気を満喫できそうですね。

【行き】:02/05(金) 00:30(羽田空港) → 02/05(金) 13:20(マルコポーロ国際空港)

【帰り】:02/06(土) 15:25(マルコポーロ国際空港) → 02/07(日) 17:20(成田国際空港)

航空運賃合計:167,770円(燃油サーチャージ込み)

*エミレーツ航空を利用した場合

5. バルセロナ(スペイン) ー 滞在時間19時間25分

Moyan Brenn / Creative Commons / flic.kr

ワイン片手に地中海の風に当たる週末なんて最高ですよね。一度は見ておきたいサクラダ・ファミリアもこの街で見ることができます。

【行き】:02/05(金) 00:15(羽田空港) → 02/05(金) 13:40(エル・プラット国際空港)

【帰り】:02/06(土) 09:15(エル・プラット国際空港) → 02/07(日) 16:55(成田国際空港)

航空運賃合計:100,950円(燃油サーチャージ込み)

*カタール航空を利用した場合

6. ストックホルム(スウェーデン) ー 滞在時間1日と8時間20分

Hector Melo A. / Creative Commons / flic.kr

幻想的な北欧もお手軽に楽しめちゃいます。もしかしたら週末にオーロラを見るのも夢じゃないかも......!


【行き】02/05(金) 00:15(羽田空港) → 02/05(金) 13:05(アーランダ国際空港)

【帰り】02/06(土) 21:25(アーランダ国際空港) → 02/07(日) 22:45(羽田空港)

航空運賃合計:100,150円(燃油サーチャージ込み)

*カタール航空を利用した場合

もちろん、時期や利用する航空会社によって料金は変わってきます。でも、タイミングさえあればこんなにお手軽に「非日常」を味わうことができてしまうんです!

CORRECTION

ー1番パリの部分「成田国際空港」→「羽田空港」に訂正いたしました。

ー冒頭部分「2016年2月5日(金)の夜から出かけると仮定した「非日常」を感じられる週末弾丸旅行プランを調べてみました。」→「2016年2月5日(金)から出かけると仮定した「非日常」を感じられる週末弾丸旅行プランを調べてみました(休暇をとる必要のあるものもあり)。」に訂正いたしました。

CORRECTION

ノルウェー→スウェーデンに訂正いたしました。

Every. Tasty. Video. EVER. The new Tasty app is here!

Dismiss