Ir directo al contenido
  • win badge
7 nov. 2014

41 razones por las que estudiar en España te arruinará de por vida

¡¿Qué quieres DECIR con que no hacen siesta? !

1. Las tapas pueden ser un bocadillo rápido, o una comida completa...

Flickr: Marco Massarotto / Creative Commons / Via Flickr: marcomassarotto

2. El vino de primera clase es increíblemente económico...

Flickr: Michael Grisley / Creative Commons / Via Flickr: prgrisley

3. Incluso la sangría del supermercado te servirá...

Flickr: KillThеRhythm / Creative Commons / Via Flickr: whattapics

4. Puedes salir a media noche y aún así llegarás temprano a la fiesta...

Flickr: Roberto Castaño / Creative Commons / Via Flickr: robertocastano

5. Los "Chupitos" convierten rápidamente a los desconocidos en amigos...

Flickr: Samuel 'maiclo' Castañón / Creative Commons / Via Flickr: maiclo

¡Arriba, abajo, al centro, pa' dentro!

6. Puedes regresar a tu casa cuando sale el sol y a nadie le importará...

Getty Images / iStockphoto / JackF

7. Y un café con leche te hará arrancar el día, sin importar a qué hora llegaste la noche anterior...

Flickr: Patrick Dobeson / Creative Commons / Via Flickr: pdobeson

8. No hay mejor manera de pasar la tarde, que relajándote en el parque "El Retiro" ...

Flickr: Photomodo / Creative Commons / Via Flickr: odysseus_

9. Porque el jamón es una forma de vida...

Flickr: La Priz / Creative Commons / Via Flickr: sujuhyte

10. Nunca verás una catedral más hermosa que la de "La Sagrada Familia" ...

Flickr: Alane Riteucour / Creative Commons / Via Flickr: alane-riteucour

11. "El Corte Inglés" se caracteriza por ser un lugar único para hacer compras...

Flickr: Hannu Makarainen / Creative Commons / Via Flickr: hannumakarainen

12. Porque la siesta...

Flickr: Andrew Morrell / Creative Commons / Via Flickr: andrewmorrell

13. "El Parque Güell" te hace sentir como un niño de nuevo...

Flickr: Patrick Shyu / Creative Commons / Via Flickr: undercrimson

14. Porque obtienes botanas gratis cuando ordenas bebidas...

Flickr: Tim Lucas / Creative Commons / Via Flickr: toolmantim

15. Ningún lugar – NINGUNO – te envuelve por completo como Ibiza...

Flickr: Amnesia Ibiza / Creative Commons / Via Flickr: amnesiaibiza

16. Los churros y el chocolate son la mejor comida embriagante que existe...

Flickr: Tim Lucas / Creative Commons / Via Flickr: toolmantim

17. A veces tienes la "Plaza Mayor" únicamente para ti...

Getty Images / iStockphoto / sedmak

18. Puedes aprender algo por una vez en la vida en la "Ciudad de las Artes y las Ciencias" en Valencia...

Flickr: O Palsson / Creative Commons / Via Flickr: opalsson

19. Porque un día te estás maravillando en los "Picos" ...

Flickr: Jose Padin / Creative Commons / Via Flickr: hermanolobo

20. ...y al día siguiente te estás relajando en la playa...

Getty Images / iStockphoto / i_compass

21. El traje de baño y el traje con el que naciste pueden significar la misma cosa, si así lo quieres...

Flickr: Les Haines / Creative Commons / Via Flickr: leshaines123

22. Porque un simple paseo por la ciudad se convierte en un festín para los ojos...

Flickr: fufefufe / Creative Commons / Via Flickr: fufefufe

23. Y los edificios son aún más bonitos por la noche...

Flickr: Antonio García / Creative Commons / Via Flickr: agarcia

24. Porque pasear por "El Rastro" es la única manera de pasar un domingo...

Flickr: Sylvain Bourdos / Creative Commons / Via Flickr: sylvainbourdos

25. Incluso los pueblos más pequeños tienen los festivales más locos...

Flickr: Reno Tahoe / Creative Commons / Via Flickr: renotahoe

"La Tomatina" se lleva acabo cada agosto en Buñol.

26. ...y sus muy propios castillos medievales...

Flickr: Mariluz Rodriguez / Creative Commons / Via Flickr: 21882319@N07

27. Siempre hay otro museo de arte por explorar...

Flickr: Kristjan / Creative Commons / Via Flickr: megapiksel

28. Por la "Euromanía" en "100 Montaditos" ...

Flickr: Robyn Lee / Creative Commons / Via Flickr: roboppy

29. El "Orgullo Gay" en Madrid es mejor y más grande cada verano...

Flickr: Henar Lanchas / Creative Commons / Via Flickr: purkinje17

30. Porque la paella te lleva al cielo y te trae de regreso...

Flickr: *vlad* / Creative Commons / Via Flickr: 306

31. El ambiente del "Bernabéu" y del "Camp Nou" es absolutamente electrizante...

Flickr: Mikko Kuhna / Creative Commons / Via Flickr: mikkokuhna

32. Porque nunca necesitas un carro...

Flickr: Thomas Quine / Creative Commons / Via Flickr: quinet

33. ...sin importar lo lejos que necesites ir...

Flickr: Matthew Black / Creative Commons / Via Flickr: matthewblack

34. El resto de Europa está a un vuelo económico de distancia...

Flickr: Alexey Grachev / Creative Commons / Via Flickr: lexich_76

35. Cada edificio te está suplicando porque te quiere contar su historia...

Flickr: José Luis Mieza / Creative Commons / Via Flickr: reinante

36. Y cada calle te invita a dar un paseo y a descubrir sus secretos...

Flickr: ALFONSO1979  / Creative Commons / Via Flickr: braveheart1999

37. Porque la cena antes de las nueve de la noche, simplemente no es cena...

Flickr: Suvodeb Banerjee / Creative Commons / Via Flickr: suvodeb

38. Porque el queso, el pan y el jamón ibérico son una comida completa...

Flickr: Jose Wolff / Creative Commons / Via Flickr: josewolff

39. Aún sientes el ritmo del flamenco, una semana después del espectáculo...

Flickr: yasudaflamenco / Creative Commons / Via Flickr: yasudaflamenco

40. Porque no es una cuestión de si volverás....

Flickr: Leire Unzueta / Creative Commons / Via Flickr: 103910593@N05

41. ...sino de ¿cuándo volverás?

Flickr: coolmonfrere / Creative Commons / Via Flickr: seibi

BuzzFeed Daily

Keep up with the latest daily buzz with the BuzzFeed Daily newsletter!

Newsletter signup form