back to top

12 vezes que pensamos que R$ 10 ia dar, mas não deu :(

Geral fora de controle.

Posted on

1. Você vai comer um saquinho de pão de queijo e PAH:

Meu Deus, tem ouro nesse pão de queijo, não é possível.
Iran Giusti/BuzzFeed Brasil

Meu Deus, tem ouro nesse pão de queijo, não é possível.

2. Ai desencana, e tenta uma fruta regional pra fazer um suco, tipo graviola ou pitaya:

Acho que não vai rolar.
imguol.com

Acho que não vai rolar.

3. Dois pasteizinhos de feira e um caldo de cana? Ixi, passou.

O preço médio do pastel de feira em São Paulo, segundo pesquisas realizadas pela equipe do BuzzFeed Brasil é R$4,00 . Se tem R$ 10, ou come, ou bebe.
chefaporter.com.br

O preço médio do pastel de feira em São Paulo, segundo pesquisas realizadas pela equipe do BuzzFeed Brasil é R$4,00 . Se tem R$ 10, ou come, ou bebe.

4. O dilema do MC Donald's

Mesmo conflito do pastel: ou come o lanche com a batata frita ou com o refrigerante. Claro que existe a opção de comer uma refeição completa destinada a uma criança ou um adulto que pesa 40 quilos.
wordpress.com

Mesmo conflito do pastel: ou come o lanche com a batata frita ou com o refrigerante. Claro que existe a opção de comer uma refeição completa destinada a uma criança ou um adulto que pesa 40 quilos.

Advertisement

5. Se precisa pegar dois ônibus pra ir e dois pra voltar e só tem R$10 não vai dar.

Uma passagem de ônibus em São Paulo custa R$ 3, caso não use o bilhete único que realiza a integração você está basicamente perdido.
i6.photobucket.com

Uma passagem de ônibus em São Paulo custa R$ 3, caso não use o bilhete único que realiza a integração você está basicamente perdido.

6. Cineminha? Sem chances.

O preço médio do ingresso nas redes Cinemark, Kinoplek e Itaú Cinemas é R$ 25. A não ser que você pague meia e vá na matinê.
Deklofenak/Deklofenak

O preço médio do ingresso nas redes Cinemark, Kinoplek e Itaú Cinemas é R$ 25. A não ser que você pague meia e vá na matinê.

7. Ai vai comer uma pipoquinha, e:

Ok, esse foi um caso extremo, porém, com menos de R$ 10 não compra um saco de pipoca não.
economia.estadao.com.br

Ok, esse foi um caso extremo, porém, com menos de R$ 10 não compra um saco de pipoca não.

8. Tá, cinema não dá, então vamos tentar um NETFLIX:

Ih, não dá também.
netflix.com

Ih, não dá também.

Advertisement

9. O mistério do crédito de celular.

Se você tem um celular pré pago, o mínimo que consegue carregar é, em geral, R$ 13. Se conseguir que dure mais de duas ligações me conta como.
upload.wikimedia.org

Se você tem um celular pré pago, o mínimo que consegue carregar é, em geral, R$ 13. Se conseguir que dure mais de duas ligações me conta como.

10. Foi-se o tempo que a mão era R$ 8 e pé e mão R$ 20 :(

Se achar uma manicure que cobre menos de R$ 10 trate bem e marque hora pela próxima década.
AndreyPopov/AndreyPopov

Se achar uma manicure que cobre menos de R$ 10 trate bem e marque hora pela próxima década.

11. Produtos de limpeza são também um drama:

Dio5050/Dio5050

O preço médio do sabão em pó é R$ 6, o do amaciante 8. Ou seja, se for ao mercado só com uma notinha vermelha você vai ter uma roupa limpa ou uma roupa macia.

12. E por fim, o mistério dos sacos de lixo que custam uma fortuna.

Sério, COMO?
google.com.br

Sério, COMO?