back to top

We’ve updated our privacy notice and cookie policy. Learn more about cookies, including how to disable them, and find out how we collect your personal data and what we use it for.

Testamos 19 produtos do Dia% para saber o que vale a pena comprar

Da morte que é o refrigerante de cola até a alegria da batata frita.

publicado

1. Néctar de Laranja

Como grande especialista em sucos industrializados, a editora de social mídia do BuzzFeed Brasil Juliana Kataoka, afirmou "esse suco do Dia parece com o Del Valle, com um frescor do Xandô". Para ela, o que impede de dar nota máxima é um retrogosto de xarope. "Mas por um real, irmãozinho, tá valendo demais!", disse. Preço: R$ 1,09.

2. Suco de Tangerina Integral

dia.com.br

Ainda na linha das bebidas, nota 10 para o suco de caixinha. Sou obcecado por suco de tangerina e achei esse do Dia melhor do que o suco de laranja Fazenda Bela Vista, que custa o dobro do preço. Preço: R$ 5,99.

3. A Batata Chips

Ou "Dringles", a Pringles do Dia, como apelidamos aqui na redação. Apreciadora de batatas, Flora Paul resumiu bem nossa relação com as batatas de latinha: "Eu estava meio com medo da 'dringles' de cheddar, mas ela tem um gosto muito bom, tipo de Pringles normal". O que ela não contava era com o gosto da batata "Sabor Original" que, segundo ela, tem gosto de papelão. "O tal do cheddar fez toda a diferença". Preço: Sabor original R$ 8,99, sabor cheddar: R$ 8,99.

4. Torrada do Dia + Cream Cheese do Dia

Iran Giusti / BuzzFeed Brasil

A redatora Susana Cristali, nossa semi-vegetariana da redação, ficou encarregada de experimentar o combo torrada com cream cheese e aprovou. "A torrada é crocante e o cream cheese tem gosto suave, não muito gorduroso. Nada do outro mundo", disse. Preço: Cream Chesse R$2,35, Torrada: R$ 2,09.

5. Cerveja Especial 5,5%

Já o cervejeiro Raphael Evangelista ficou com a tarefa de experimentar a cerveja. Segundo ele “bem geladinha e, por conta do custo beneficio, até dá para encarar”. A latinha custa R$ 0,99 e é bastante parecida como marcas como a Sol. Já Gaspar José disparou: "parece urina". Muito que bem. Preço: R$ 0,99.

6. Iogurte Natural Desnatado e Cereais Matinais

Iran Giusti/BuzzFeed Brasil

O iogurte natural é ótimo e custa só R$ 0,69. Já as bolinhas de chocolate passam bem longe do Nescau Cereal, infelizmente. Agora, o cereal de milho é bem parecido com o Sucrilhos só que com menos açúcar, o que é bom. Preço: Iogurte R$0,69, bolinhas de chocolate R$ 0,89, cereal de milho R$ 0,89.

7. Refrigerantes de Cola e Guaraná

Os dois são bem ruins. A Refrigerante Cola é a menos pior e está entre a Pepsi (menos doce) e a Coca-Cola (menos gostosa). Agora, o guaraná é intragável, e olha que eu gosto até de Dolly. Ele é doce demais e mesmo assim consegue ficar com um gosto amargo no final. Preço: R$ 0,89.

8. Iogurte Grego

dia.com.br

São tantas vantagens nesse iogurte grego que quero casar com ele. Além de ser muito mais barato que o da Vigor, ele vem com uma colherzinha descartável e um potinho com tampa que deixei para guardar cebola picada para quando for cozinhar. Preço: R$ 1,89.

11. Rolinhos de Wafer

"É doce, tem muito chocolate, achei show", disse Flora Paul, que experimentou a versão palito dos rolinhos. Juliana Kataoka achou muito exagerado e eu me apaixonei pela versão mini. Preços: palitinho R$ 2,29 e caixa com mini R$ 6,59.

13. Biscoito Coberto Com Chocolate Ao Leite

dia.com.br

Essa foi a maior decepção. Ninguém da redação curtiu. Não é horrível, mas também não é bom. A bolacha é muito artificial e a cobertura de chocolate, enjoativa. Preço: R$ 4,19.

14. Café Solúvel

Iran Giusti / BuzzFeed Brasil

"Eu achei o café bem mais fraco do que seria um Nescafé, mas é bom!", disse o Evangelista, que sugeriu colocar um pouco mais de pó do que o indicado na embalagem. Preço: R$ 2,45.

15. Água de Coco

"Tomei bem geladinha e olha, sinceramente, é uma delícia", disse muito surpresa a sub-editora do BuzzFeed Brasil, Clarissa Passos. Para Flora, esta foi "a água de coco industrializada com mais gosto de agua de coco" que ela já tomou. Preço: R$ 2,19.

18. Creme de avelã

Iran Giusti / BuzzFeed Brasil

A “Dutella”, como apelidamos o creme de avelã do Dia, custa R$ 7 reais e é gostosa. Não é idêntico ao Nutella, mas quem liga pagando sete reais? Preço: R$6,99.

19. Batata Frita Ondulada

Iran Giusti / Gaspar José / BuzzFeed Brasil

"Igualzinha à Ruffles, crocante e o saquinho vem com menos ar do que eu imaginava", disse o redator Gaspar José, muito feliz com a sua prova. Eu e a Juliana concordamos. Mais maravilhoso ainda é o precinho: R$ 2,09.

Atualização: o valor da batata de sabor original foi corrigido. 24/03/2015, 15:26.

Vale lembrar que os valores são um preço de partida e pode haver variação dependendo da loja.