Aller directement au contenu
    Posted on 9 juin 2016

    23 fois où l'architecture moderne nous a fait tripper

    Histoire d'en prendre plein la vue.

    1. La Weisman Art Museum à Minneapolis

    Ashley Diener / Via Flickr: 88687753@N02

    Conçue par Frank Gehry.

    2. La Neue Staatsgalerie à Stuttgart

    Wojtek Gurak
    https://www.flickr.com/photos/20792787@N00/4489576489/

    Conçue par James Stirling.

    3. La bibliothèque de l'université d'économie à Vienne

    Sebastian Deptula / Via Flickr: sebastiandeptula

    Conçue par Zaha Hadid, l'architecte irako-britannique, décédée le 31 mars 2016 à Miami.

    4. Le Mémorial de Yad Vashem à Jérusalem

    Kyle Simourd / Via Flickr: 89241789@N00

    Conçu par Moshe Safdie.

    5. La cité des arts et des sciences à Valence

    O Palsson

    Conçue par Santiago Calatrava.

    6. La bibliothèque centrale de Seattle

    Ming-yen Hsu / Via Flickr: myhsu

    Conçue par Rem Koolhaas et Joshua Prince-Ramus.

    7. Le Musée d'art contemporain de Niterói à Rio de Janeiro

    Rodrigo Soldon / Via Flickr: soldon

    Conçu par Oscar Niemeyer.

    8. La Fondation Vuitton à Boulogne-Billancourt

    JM BARTHE
    https://www.flickr.com/photos/victortsu/16735413503/

    Conçue par Frank Gehry.

    9. Le MAXXI à Rome

    Wojtek Gurak
    https://www.flickr.com/photos/wojtekgurak/12922214674/

    Conçu par Zaha Hadid.

    10. The Mountain à Copenhague

    Beth / Via Flickr: bethmoon527

    Conçu par Bjarke Ingels.

    11. Le musée Guggenheim de Bilbao

    J. Ruano / Via Flickr: 95800247@N03

    Conçu par Frank Gehry.

    12. Le Markthal à Rotterdam

    Tom Roeleveld / Via Flickr: tomroeleveld

    Conçu par l'agence MVRDV.

    13. Le Temple du Lotus à Delhi en Inde

    Arian Zwegers / Via Flickr: azwegers

    Conçu par Fariborz Sahba.

    14. Le siège de Gas Natural à Barcelone

    Alberto Otero García / Via Flickr: albertoog

    Conçu par Enric Miralles et Benedetta Tagliabue.

    15. La Turning Torso dans le quartier de Västra Hamnen à Malmö

    Susanne Nilsson / Via Flickr: infomastern

    Conçue par Santiago Calatrava Valls.

    16. Le Galaxy Soho

    Ahmed ElHusseiny / Via Flickr: ahmed_elhusseiny

    Conçu par Zaha Hadid.

    17. Le musée d'art Nelson Atkins au Kansas

    Joseph Readdy / Via Flickr: josephreaddy

    Conçu par Thomas et William Wight.

    18. Le dortoir du MIT dans le Massachusetts

    Chris Devers / Via Flickr: cdevers

    Conçu par Steven Holl.

    19. La «Dancing house» à Prague

    Miroslav Petrasko / Via Flickr: theodevil

    Conçue par Frank Gehry.

    20. Le centre Pompidou Metz

    Jean-Pierre Dalbéra / Via Flickr: dalbera

    Conçu par Shigeru Ban et Jean de Gastines.

    21. Le centre aquatique de Londres

    Artur Salisz / Via Flickr: asalisz

    Conçu par Zaha Hadid.

    22. Le stade national de Pékin

    Malingering / Via Flickr: malingering

    Conçu par Ai Weiwei, Pierre de Meuron, Jacques Herzoge et Li Xinggang.

    23. Le Centre national des arts du spectacle à Pékin

    Nir Sinay / Via Flickr: sinay

    Conçu par Paul Andreu.

    BuzzFeed Daily

    Keep up with the latest daily buzz with the BuzzFeed Daily newsletter!

    Newsletter signup form