back to top

Tous les résultats des Golden Globes 2014

« Breaking Bad », « American Bluff » et « 12 Years a slave » ont dominé la soirée.

Publié le

Meilleur Film - Drame

Vainqueur : « 12 Years a Slave »« Gravity »« Philomena »« Rush »« Capitaine Phillips »
Fox Searchlight

Vainqueur : « 12 Years a Slave »

« Gravity »

« Philomena »

« Rush »

« Capitaine Phillips »

Meilleur acteur dans un film - Drame

Vainqueur : Matthew McConaughey, « Dallas Buyers Club »Chiwetel Ejiofor, « 12 Years a Slave »Idris Elba, « Mandela: Un Long chemin vers la liberté »Tom Hanks, « Capitaine Phillips »Robert Redford, « All Is Lost »
Focus Features

Vainqueur : Matthew McConaughey, « Dallas Buyers Club »

Chiwetel Ejiofor, « 12 Years a Slave »

Idris Elba, « Mandela: Un Long chemin vers la liberté »

Tom Hanks, « Capitaine Phillips »

Robert Redford, « All Is Lost »

Meilleure actrice dans un film - Drame

Vainqueur : Cate Blanchett, « Blue Jasmine »Sandra Bullock, « Gravity » Judi Dench, « Philomena »Emma Thompson, « Dans l'ombre de Mary - La promesse de Walt Disney »Kate Winslet, « Last days of summer »
Merrick Morton / Sony Pictures Classics

Vainqueur : Cate Blanchett, « Blue Jasmine »

Sandra Bullock, « Gravity »

Judi Dench, « Philomena »

Emma Thompson, « Dans l'ombre de Mary - La promesse de Walt Disney »

Kate Winslet, « Last days of summer »

Meilleur film - Comédie ou comédie musicale

Vainqueur : « American Bluff »« Her »« Inside Llewyn Davis »« Nebraska »« Le Loup de Wall Street »
MCT

Vainqueur : « American Bluff »

« Her »

« Inside Llewyn Davis »

« Nebraska »

« Le Loup de Wall Street »

Meilleur acteur dans un film - Comédie ou comédie musicale

Vainqueur : Leonardo DiCaprio, « Le Loup de Wall Street »Christian Bale, « American Bluff » Bruce Dern, « Nebraska »Oscar Isaac, « Inside Llewyn Davis »Joaquin Phoenix, « Her »
Paramount Pictures

Vainqueur : Leonardo DiCaprio, « Le Loup de Wall Street »

Christian Bale, « American Bluff »

Bruce Dern, « Nebraska »

Oscar Isaac, « Inside Llewyn Davis »

Joaquin Phoenix, « Her »

Meilleure actrice dans un film - Comédie ou comédie musicale

Vainqueur : Amy Adams, « American Bluff »Julie Delpy, « Before Midnight »Greta Gerwig, « Frances Ha »Julia Louis-Dreyfus, « All about Albert »Meryl Streep, « Un été à Osage County »
The Associated Press

Vainqueur : Amy Adams, « American Bluff »

Julie Delpy, « Before Midnight »

Greta Gerwig, « Frances Ha »

Julia Louis-Dreyfus, « All about Albert »

Meryl Streep, « Un été à Osage County »

Meilleur réalisateur

Vainqueur : Alfonso Cuarón, « Gravity »Paul Greengrass, « Capitaine Phillips »Steve McQueen, « 12 Years a slave »Alexander Payne, « Nebraska »David O. Russell, « American Bluff »
Warner Bros. Pictures

Vainqueur : Alfonso Cuarón, « Gravity »

Paul Greengrass, « Capitaine Phillips »

Steve McQueen, « 12 Years a slave »

Alexander Payne, « Nebraska »

David O. Russell, « American Bluff »

Meilleur acteur dans un second rôle dans un film

Vainqueur : Jared Leto, « Dallas Buyers Club »Barkhad Abdi, « Capitaine Phillips »Daniel Brühl, « Rush »Bradley Cooper, « American Bluff »Michael Fassbender, « 12 Years a slave »
Focus Features

Vainqueur : Jared Leto, « Dallas Buyers Club »

Barkhad Abdi, « Capitaine Phillips »

Daniel Brühl, « Rush »

Bradley Cooper, « American Bluff »

Michael Fassbender, « 12 Years a slave »

Meilleure actrice dans un second rôle dans un film

Vainqueur : Jennifer Lawrence, « American Bluff »Sally Hawkins, « Blue Jasmine »Lupita Nyong'o, « 12 Years a slave »Julia Roberts, « Un été à Osage County »June Squibb, « Nebraska »
Columbia Pictures

Vainqueur : Jennifer Lawrence, « American Bluff »

Sally Hawkins, « Blue Jasmine »

Lupita Nyong'o, « 12 Years a slave »

Julia Roberts, « Un été à Osage County »

June Squibb, « Nebraska »

Meilleur scénario original

Vainqueur : « Her », Spike Jonze« 12 Years a slave », John Ridley« American Bluff », David O. Russell, Eric Singer« Nebraska », Bob Nelson« Philomena », Steve Coogan and Jeff Pope
Warner Bros. / MCT

Vainqueur : « Her », Spike Jonze

« 12 Years a slave », John Ridley

« American Bluff », David O. Russell, Eric Singer

« Nebraska », Bob Nelson

« Philomena », Steve Coogan and Jeff Pope

Meilleur film étranger

Vainqueur : « La Grande Bellezza
 »« La Vie d'Adèle »« La Chasse »« Le Passé »« Le Vent se lève »
Janus Films

Vainqueur : « La Grande Bellezza
 »

« La Vie d'Adèle »

« La Chasse »

« Le Passé »

« Le Vent se lève »

Meilleur film animé

Vainqueur : « La Reine des neiges »« Les Croods »« Moi, moche et méchant 2 »
Disney

Vainqueur : « La Reine des neiges »

« Les Croods »

« Moi, moche et méchant 2 »

Meilleure musique originale de film

Vainqueur : « All is lost »
« 12 Years a slave »« La Voleuse de livres »« Gravity »« Mandela : Un long chemin vers la liberté »
Roadside Attractions

Vainqueur : « All is lost »


« 12 Years a slave »

« La Voleuse de livres »

« Gravity »

« Mandela : Un long chemin vers la liberté »

Meilleure chanson originale

Vainqueur : Ordinary Love, « Mandela: Un long chemin vers la liberté »Atlas, « Hunger Games: l'embrasement »Let It Go, « La Reine des glaces »
Please, Mr. Kennedy, « Inside Llewyn Davis » Sweeter Than Fiction, « One Chance »
Keith Bedford / Reuters

Vainqueur : Ordinary Love, « Mandela: Un long chemin vers la liberté »

Atlas, « Hunger Games: l'embrasement »

Let It Go, « La Reine des glaces »

Please, Mr. Kennedy, « Inside Llewyn Davis »

Sweeter Than Fiction, « One Chance »

Meilleure série dramatique

Vainqueur : « Breaking Bad »« Downton Abbey »« The Good Wife »« House of Cards »« Masters of Sex »
AMC

Vainqueur : « Breaking Bad »

« Downton Abbey »

« The Good Wife »

« House of Cards »

« Masters of Sex »

Meilleur acteur dans une série dramatique

Vainqueur : Bryan Cranston, « Breaking Bad » Liev Schrieber, « Ray Donovan »Michael Sheen, « Masters of Sex »Kevin Spacey, « House of Cards »James Spader, « The Blacklist »
AMC

Vainqueur : Bryan Cranston, « Breaking Bad »

Liev Schrieber, « Ray Donovan »

Michael Sheen, « Masters of Sex »

Kevin Spacey, « House of Cards »

James Spader, « The Blacklist »

Meilleure actrice dans une série dramatique

Vainqueur : Robin Wright, « House of Cards »Julianna Margulies, « The Good Wife »Tatiana Maslany, « Orphan Black »Taylor Schilling, « Orange is the New Black »Kerry Washington, « Scandal »
Netflix

Vainqueur : Robin Wright, « House of Cards »

Julianna Margulies, « The Good Wife »

Tatiana Maslany, « Orphan Black »

Taylor Schilling, « Orange is the New Black »

Kerry Washington, « Scandal »

Meilleure série - Comédie ou comédie musicale

Vainqueur : « Brooklyn Nine-Nine »« The Big Bang Theory »« Girls »« Modern Family »« Parks and Recreation »
Fox

Vainqueur : « Brooklyn Nine-Nine »

« The Big Bang Theory »

« Girls »

« Modern Family »

« Parks and Recreation »

Meilleur acteur dans une série - Comédie ou comédie musicale

Vainqueur : Andy Samberg, « Brooklyn Nine-Nine »Jason Bateman, « Arrested Development »Don Cheadle, « House of Lies »Michael J. Fox, « The Michael J. Fox Show »Jim Parsons, « The Big Bang Theory »
Fox

Vainqueur : Andy Samberg, « Brooklyn Nine-Nine »

Jason Bateman, « Arrested Development »

Don Cheadle, « House of Lies »

Michael J. Fox, « The Michael J. Fox Show »

Jim Parsons, « The Big Bang Theory »

Meilleure actrice dans une série - Comédie ou comédie musicale

Vainqueur : Amy Poehler, « Parks and Recreation »Zooey Deschanel, « New Girl »Lena Dunham, « Girls »Edie Falco, « Nurse Jackie »Julia Louis-Dreyfus, « Veep »
NBC

Vainqueur : Amy Poehler, « Parks and Recreation »

Zooey Deschanel, « New Girl »

Lena Dunham, « Girls »

Edie Falco, « Nurse Jackie »

Julia Louis-Dreyfus, « Veep »

Meilleure minisérie

Vainqueur : « Ma vie avec Liberace »« American Horror Story: Coven »« Dancing on the Edge »« Top of the Lake »« The White Queen »
HBO

Vainqueur : « Ma vie avec Liberace »

« American Horror Story: Coven »

« Dancing on the Edge »

« Top of the Lake »

« The White Queen »

Meilleur acteur dans une minisérie

Vainqueur : Michael Douglas, « Ma vie avec Liberace »Matt Damon, « Ma vie avec Liberace »Chiwetel Ejiofor, « Dancing on the Edge »Idris Elba, « Luther »Al Pacino, « Phil Spector »
HBO

Vainqueur : Michael Douglas, « Ma vie avec Liberace »

Matt Damon, « Ma vie avec Liberace »

Chiwetel Ejiofor, « Dancing on the Edge »

Idris Elba, « Luther »

Al Pacino, « Phil Spector »

Meilleure actrice dans une minisérie

Vainqueur : Elisabeth Moss, « Top of the Lake »Helena Bonham Carter, « Burton & Taylor »Rebecca Ferguson, « The White Queen »Jessica Lange, « American Horror Story: Coven »Helen Mirren, « Phil Spector »
Sundance Channel

Vainqueur : Elisabeth Moss, « Top of the Lake »

Helena Bonham Carter, « Burton & Taylor »

Rebecca Ferguson, « The White Queen »

Jessica Lange, « American Horror Story: Coven »

Helen Mirren, « Phil Spector »

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série ou minisérie

Vainqueur : Jon Voight, « Ray Donovan »Josh Charles, « The Good Wife »Rob Lowe, « Ma vie avec Liberace »Aaron Paul, « Breaking Bad »Corey Stoll, « House of Cards »
Showtime

Vainqueur : Jon Voight, « Ray Donovan »

Josh Charles, « The Good Wife »

Rob Lowe, « Ma vie avec Liberace »

Aaron Paul, « Breaking Bad »

Corey Stoll, « House of Cards »

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série ou minisérie

Vainqueur : Jacqueline Bisset, « Dancing on the Edge »Monica Potter, « Parenthood »Janet McTeer, « The White Queen »Hayden Panettiere, « Nashville »Sofia Vergara, « Modern Family »
Starz

Vainqueur : Jacqueline Bisset, « Dancing on the Edge »

Monica Potter, « Parenthood »

Janet McTeer, « The White Queen »

Hayden Panettiere, « Nashville »

Sofia Vergara, « Modern Family »