back to top

Hier sind alle Oscar-Preisträger von 2016

Die vollständige Liste, auf die Du gewartet hast.

Gepostet am

Bester Film

Preisträger: SpotlightThe Big ShortBridge of Spies – Der UnterhändlerBrooklyn – Eine Liebe zwischen zwei WeltenMad Max: Fury RoadDer Marsianer – Rettet Mark Watney The Revenant – Der RückkehrerRoom
Open Road Films

Preisträger: Spotlight

The Big Short

Bridge of Spies – Der Unterhändler

Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten

Mad Max: Fury Road

Der Marsianer – Rettet Mark Watney

The Revenant – Der Rückkehrer

Room

Bester Hauptdarsteller

Preisträger: Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der RückkehrerBryan Cranston, TrumboMatt Damon, Der Marsianer – Rettet Mark WatneyMichael Fassbender, Steve JobsEddie Redmayne, The Danish Girl
20th Century Fox

Preisträger: Leonardo DiCaprio, The Revenant – Der Rückkehrer

Bryan Cranston, Trumbo

Matt Damon, Der Marsianer – Rettet Mark Watney

Michael Fassbender, Steve Jobs

Eddie Redmayne, The Danish Girl

Beste Hauptdarstellerin

Preisträgerin: Brie Larson, RoomCate Blanchett, CarolJennifer Lawrence, Joy – Alles außer gewöhnlichCharlotte Rampling, 45 YearsSaoirse Ronan, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
A24

Preisträgerin: Brie Larson, Room

Cate Blanchett, Carol

Jennifer Lawrence, Joy – Alles außer gewöhnlich

Charlotte Rampling, 45 Years

Saoirse Ronan, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten

Beste Regie

Preisträger: Alejandro G. Iñárritu, The Revenant – Der RückkehrerLenny Abrahamson, RoomTom McCarthy, SpotlightAdam McKay, The Big ShortGeorge Miller, Max Max: Fury Road
20th Century Fox

Preisträger: Alejandro G. Iñárritu, The Revenant – Der Rückkehrer

Lenny Abrahamson, Room

Tom McCarthy, Spotlight

Adam McKay, The Big Short

George Miller, Max Max: Fury Road

Beste Filmmusik

Preisträger: The Hateful Eight, Ennio MorriconeBridge of Spies – Der Unterhändler, Thomas NewmanCarol, Carter BurwellSicario, Jóhann JóhannssonStar Wars: Das Erwachen der Macht, John Williams
The Weinstein Company

Preisträger: The Hateful Eight, Ennio Morricone

Bridge of Spies – Der Unterhändler, Thomas Newman

Carol, Carter Burwell

Sicario, Jóhann Jóhannsson

Star Wars: Das Erwachen der Macht, John Williams

Bester Song

Preisträger: „Writing’s on the Wall“, Spectre„Earned It“, Fifty Shades of Grey„Manta Ray“, Racing Extinction„Simple Song“#3, Youth„Til It Happens To You“, The Hunting Ground
Metro-Goldwyn-Mayer Pictures

Preisträger: „Writing’s on the Wall“, Spectre

„Earned It“, Fifty Shades of Grey

„Manta Ray“, Racing Extinction

„Simple Song“#3, Youth

„Til It Happens To You“, The Hunting Ground

Bester fremdsprachiger Film

Preisträger: Saul fiaDer Schamane und die SchlangeMustangTheeb - WolfKrigen
Mozinet

Preisträger: Saul fia

Der Schamane und die Schlange

Mustang

Theeb - Wolf

Krigen

Bester Kurzfilm

Preisträger: StuttererAve MariaDay OneAlles wird gutShok
Bare Golly Films

Preisträger: Stutterer

Ave Maria

Day One

Alles wird gut

Shok

Bester Dokumentarfilm

Preisträger: AmyCartel LandThe Look of SilenceWhat Happened, Miss Simone?Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Altitude Film Distribution

Preisträger: Amy

Cartel Land

The Look of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Preisträger: A Girl in the River: The Price of ForgivenessBody Team 12Chau, Beyond the LinesClaude Lanzmann: Spectres of the ShoahLast Day of Freedom
HBO

Preisträger: A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Body Team 12

Chau, Beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

Last Day of Freedom

Bester Nebendarsteller

Preisträger: Mark Rylance, Bridge of Spies – Der UnterhändlerChristian Bale, The Big ShortTom Hardy, The Revenant – Der RückkehrerMark Ruffalo, SpotlightSylvester Stallone, Creed
DreamWorks Pictures

Preisträger: Mark Rylance, Bridge of Spies – Der Unterhändler

Christian Bale, The Big Short

Tom Hardy, The Revenant – Der Rückkehrer

Mark Ruffalo, Spotlight

Sylvester Stallone, Creed

Bester animierter Spielfilm

Preisträger: Alles steht KopfAnomalisaDer Junge und die WeltShaun das Schaf – Der FilmErinnerungen an Marnie
Walt Disney Studios Motion Pictures

Preisträger: Alles steht Kopf

Anomalisa

Der Junge und die Welt

Shaun das Schaf – Der Film

Erinnerungen an Marnie

Bester animierter Kurzfilm

Preisträger: Bear Story (Historia de un Oso)PrologueSanjay’s Super TeamWe Can’t Live Without CosmosWorld of Tomorrow
Cinecolor Films

Preisträger: Bear Story (Historia de un Oso)

Prologue

Sanjay’s Super Team

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

Beste Spezial-Effekte

Preisträger: Ex MachinaMad Max: Fury RoadDer Marsianer – Rettet Mark WatneyThe Revenant – Der RückkehrerStar Wars: Das Erwachen der Macht
A24 Films

Preisträger: Ex Machina

Mad Max: Fury Road

Der Marsianer – Rettet Mark Watney

The Revenant – Der Rückkehrer

Star Wars: Das Erwachen der Macht

Bester Ton

Preisträger: Mad Max: Fury RoadBridge of Spies – Der UnterhändlerDer Marsianer – Rettet Mark WatneyThe Revenant – Der RückkehrerStar Wars: Das Erwachen der Macht
Warner Bros. Pictures

Preisträger: Mad Max: Fury Road

Bridge of Spies – Der Unterhändler

Der Marsianer – Rettet Mark Watney

The Revenant – Der Rückkehrer

Star Wars: Das Erwachen der Macht

Bester Tonschnitt

Preisträger: Mad Max: Fury Road Der Marsianer – Rettet Mark WatneyThe Revenant – Der RückkehrerSicarioStar Wars: Das Erwachen der Macht
Warner Bros. Pictures

Preisträger: Mad Max: Fury Road

Der Marsianer – Rettet Mark Watney

The Revenant – Der Rückkehrer

Sicario

Star Wars: Das Erwachen der Macht

Bester Schnitt

Preisträger: Mad Max: Fury Road, Margaret SixelThe Big Short, Hank CorwinThe Revenant – Der Rückkehrer, Stephen MirrioneSpotlight, Tom McArdleStar Wars: Das Erwachen der Macht, Maryann Brandon, Mary Jo Markey
Warner Bros. Pictures

Preisträger: Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel

The Big Short, Hank Corwin

The Revenant – Der Rückkehrer, Stephen Mirrione

Spotlight, Tom McArdle

Star Wars: Das Erwachen der Macht, Maryann Brandon, Mary Jo Markey

Beste Kamera

Preisträger: The Revenant – Der Rückkehrer, Emmanuel LubezkiCarol, Edward LachmanThe Hateful Eight, Robert RichardsonMad Max: Fury Road, John SealeSicario, Roger Deakins
20th Century Fox

Preisträger: The Revenant – Der Rückkehrer, Emmanuel Lubezki

Carol, Edward Lachman

The Hateful Eight, Robert Richardson

Mad Max: Fury Road, John Seale

Sicario, Roger Deakins

Bestes Make-up und beste Frisuren

Preisträger: Mad Max: Fury RoadDer Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwandThe Revenant – Der Rückkehrer
Warner Bros. Pictures

Preisträger: Mad Max: Fury Road

Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand

The Revenant – Der Rückkehrer

Bestes Szenenbild

Preisträger: Mad Max: Fury RoadBridge of Spies – Der UnterhändlerThe Danish GirlDer Marsianer – Rettet Mark WatneyThe Revenant – Der Rückkehrer
Warner Bros. Pictures

Preisträger: Mad Max: Fury Road

Bridge of Spies – Der Unterhändler

The Danish Girl

Der Marsianer – Rettet Mark Watney

The Revenant – Der Rückkehrer

Bestes Kostümdesign

Preisträger:Mad Max: Fury Road, Jenny BeavanCarol, Sandy PowellCinderella, Sandy PowellThe Danish Girl, Paco DelgadoThe Revenant – Der Rückkehrer, Jacqueline West
Warner Bros. Pictures

Preisträger:Mad Max: Fury Road, Jenny Beavan

Carol, Sandy Powell

Cinderella, Sandy Powell

The Danish Girl, Paco Delgado

The Revenant – Der Rückkehrer, Jacqueline West

Beste Nebendarstellerin

Preisträgerin: Alicia Vikander, The Danish GirlJennifer Jason Leigh, The Hateful EightRooney Mara, CarolRachel McAdams, SpotlightKate Winslet, Steve Jobs
Focus Features

Preisträgerin: Alicia Vikander, The Danish Girl

Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight

Rooney Mara, Carol

Rachel McAdams, Spotlight

Kate Winslet, Steve Jobs

Bestes adaptiertes Drehbuch

Preisträger: Adam McKay, Charles Randolph, The Big ShortNick Hornby, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei WeltenPhyllis Nagy, CarolDrew Goddard, Der Marsianer – Rettet Mark WatneyEmma Donoghue, Room
Paramount Pictures

Preisträger: Adam McKay, Charles Randolph, The Big Short

Nick Hornby, Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten

Phyllis Nagy, Carol

Drew Goddard, Der Marsianer – Rettet Mark Watney

Emma Donoghue, Room

Bestes Originaldrehbuch

Preisträger: Tom McCarthy, Josh Singer, SpotlightMatt Charman, Ethan Coen, Joel Coen, Bridge of Spies – Der UnterhändlerAlex Garland, Ex MachinaJosh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve, Alles steht KopfAndrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Straight Outta Compton
Open Road Films

Preisträger: Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight

Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen, Bridge of Spies – Der Unterhändler

Alex Garland, Ex Machina

Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve, Alles steht Kopf

Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Straight Outta Compton