back to top

Alle Gewinner der Golden Globes 2015

Amazon und Netflix heimsten die größten Preise ein! Und Boyhood bewies, dass es die 12jährige Wartezeit wert ist.

Gepostet am

Bester Film

Gewinner: BoyhoodFoxcatcherThe Imitation Game - Ein streng geheimes LebenSelmaDie Entdeckung der Unendlichkeit
IFC Films

Gewinner: Boyhood

Foxcatcher

The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben

Selma

Die Entdeckung der Unendlichkeit

Bester Hauptdarsteller

Gewinner: Eddie Redmayne, Die Entdeckung der UnendlichkeitSteve Carell, FoxcatcherBenedict Cumberbatch, The Imitation Game - Ein streng geheimes LebenJake Gyllenhaal, NightcrawlerDavid Oyelowo, Selma
Liam Daniel / Focus Features

Gewinner: Eddie Redmayne, Die Entdeckung der Unendlichkeit

Steve Carell, Foxcatcher

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben

Jake Gyllenhaal, Nightcrawler

David Oyelowo, Selma

Beste Hauptdarstellerin

Gewinnerin: Julianne Moore, Still Alice - Mein Leben ohne GesternJennifer Aniston, CakeFelicity Jones, Die Entdeckung der UnendlichkeitRosamund Pike, Gone GirlReese Witherspoon, Der große Trip
Sony Classics

Gewinnerin: Julianne Moore, Still Alice - Mein Leben ohne Gestern

Jennifer Aniston, Cake

Felicity Jones, Die Entdeckung der Unendlichkeit

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Der große Trip

Beste Komödie oder Musical

Gewinner: Grand Budapest HotelBirdmanInto the WoodsPrideSt. Vincent
20th Century Fox

Gewinner: Grand Budapest Hotel

Birdman

Into the Woods

Pride

St. Vincent

Bester Hauptdarsteller in einer Komödie oder Musical

Gewinner: Michael Keaton, BirdmanRalph Fiennes, Grand Budapest HotelBill Murray, St. VincentJoaquin Phoenix, Inherent Vice - Natürliche MängelChristoph Waltz, Big Eyes
Fox Searchlight Pictures

Gewinner: Michael Keaton, Birdman

Ralph Fiennes, Grand Budapest Hotel

Bill Murray, St. Vincent

Joaquin Phoenix, Inherent Vice - Natürliche Mängel

Christoph Waltz, Big Eyes

Best Hauptdarstellerin in einer Fernsehserie

Winner: Ruth Wilson, The AffairClaire Danes, HomelandViola Davis, How to Get Away With MurderJulianna Margulies, The Good WifeRobin Wright, House Of Cards
Mark Schafer / Showtime

Winner: Ruth Wilson, The Affair

Claire Danes, Homeland

Viola Davis, How to Get Away With Murder

Julianna Margulies, The Good Wife

Robin Wright, House Of Cards

Bester Regisseur

Gewinner: Richard Linklater, BoyhoodWes Anderson, Grand Budapest HotelAva Duvernay, Selma David Fincher, Gone GirlAlejandro González Iñárritu, Birdman
IFC Films

Gewinner: Richard Linklater, Boyhood

Wes Anderson, Grand Budapest Hotel

Ava Duvernay, Selma

David Fincher, Gone Girl

Alejandro González Iñárritu, Birdman

Bester Hauptdarsteller in einer Fernsehserie

Gewinner: Kevin Spacey, House of CardsClive Owen, The KnickLiev Schrieber, Ray DonovanJames Spader, The BlacklistDominic West, The Affair
Nathaniel Bell / Netflix

Gewinner: Kevin Spacey, House of Cards

Clive Owen, The Knick

Liev Schrieber, Ray Donovan

James Spader, The Blacklist

Dominic West, The Affair

Beste Fernsehserie

Winner: The Affair, Showtime Downton Abbey, PBSGame of Thrones, HBOThe Good Wife, CBSHouse of Cards, Netflix
Showtime

Winner: The Affair, Showtime

Downton Abbey, PBS

Game of Thrones, HBO

The Good Wife, CBS

House of Cards, Netflix

Beste Schauspielerin in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Gewinnerin: Maggie Gyllenhaal, The Honorable WomanJessica Lange, American Horror Story: Freak ShowFrances McDormand, Olive KitteridgeFrances O'Connor, The MissingAllison Tolman, Fargo
Sundance TV

Gewinnerin: Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman

Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show

Frances McDormand, Olive Kitteridge

Frances O'Connor, The Missing

Allison Tolman, Fargo

Bester ausländischer Film

Gewinner: Leviathan, RusslandForce Majeure Turist, Schweden Gett: The Trial of Viviane, IsraelIda, Polen/DänemarkTangerines Mandariinid, Estland
Sony Pictures Classics

Gewinner: Leviathan, Russland

Force Majeure Turist, Schweden

Gett: The Trial of Viviane, Israel

Ida, Polen/Dänemark

Tangerines Mandariinid, Estland

Bester Schauspieler in einer Fernsehkomödie

Gewinner: Jeffrey Tambor, TransparentLouis C.K., Louie Don Cheadle, House of LiesRicky Gervais, DerekWilliam H. Macy, Shameless
Amazon Studios

Gewinner: Jeffrey Tambor, Transparent

Louis C.K., Louie

Don Cheadle, House of Lies

Ricky Gervais, Derek

William H. Macy, Shameless

Bestes Drehbuch

Gewinner: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, und Armando Bo, BirdmanWes Anderson, Grand Budapest HotelGillian Flynn, Gone GirlRichard Linklater, BoyhoodGraham Moore, The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben
Fox Searchlight Pictures

Gewinner: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, und Armando Bo, Birdman

Wes Anderson, Grand Budapest Hotel

Gillian Flynn, Gone Girl

Richard Linklater, Boyhood

Graham Moore, The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben

Beste Nebendarstellerin

Gewinnerin: Patricia Arquette, BoyhoodJessica Chastain, A Most Violent YearKeira Knightley, The Imitation GameEmma Stone, BirdmanMeryl Streep, Into the Woods
IFC

Gewinnerin: Patricia Arquette, Boyhood

Jessica Chastain, A Most Violent Year

Keira Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods

Bester animierter Film

Gewinner: Drachenzähmen leicht gemacht 2Baymax - Riesiges RobowabohuManolo und das Buch des LebensDie BoxtrollsThe Lego Movie
DreamWorks Animation

Gewinner: Drachenzähmen leicht gemacht 2

Baymax - Riesiges Robowabohu

Manolo und das Buch des Lebens

Die Boxtrolls

The Lego Movie

Beste Hauptdarstellerin Komödie oder Musical

Winner: Amy Adams, Big EyesEmily Blunt, Into the Woods Helen Mirren, Madame Mallory und der Duft von CurryJulianne Moore, Map to the StarsQuvenzhané Wallis, Annie
The Weinstein Company

Winner: Amy Adams, Big Eyes

Emily Blunt, Into the Woods

Helen Mirren, Madame Mallory und der Duft von Curry

Julianne Moore, Map to the Stars

Quvenzhané Wallis, Annie

Bester Nebendarsteller in einer Fernsehserie, einem Mehrteiler oder einem Fernsehfilm

Gewinner: Matt Bomer, Das normale HerzAlan Cumming, The Good WifeColin Hanks, FargoBill Murray, Olive KitteridgeJon Voight, Ray Donovan
Jojo Whilden / HBO

Gewinner: Matt Bomer, Das normale Herz

Alan Cumming, The Good Wife

Colin Hanks, Fargo

Bill Murray, Olive Kitteridge

Jon Voight, Ray Donovan

Bester Filmsong

Dieses Video auf YouTube ansehen

Gewinner: "Glory," John Legend and Common (Selma)

"Big Eyes," Lana del Rey (Big Eyes)

"Mercy Is," Patty Smith and Lenny Kaye (Noah)

"Opportunity," Greg Kurstin, Sia Furler, and Will Gluck (Annie)

"Yellow Flicker Beat," Lorde (The Hunger Games: Mockingjay — Part 1)

Bester Soundtrack

Gewinner: Jóhann Jóhannsson, Die Entdeckung der UnendlichkeitAlexandre Desplat, The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben Trent Reznor and Atticus Ross, Gone Girl Antonio Sanchez, BirdmanHans Zimmer, Interstellar
Focus Features

Gewinner: Jóhann Jóhannsson, Die Entdeckung der Unendlichkeit

Alexandre Desplat, The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben

Trent Reznor and Atticus Ross, Gone Girl

Antonio Sanchez, Birdman

Hans Zimmer, Interstellar

Beste Fernsehkomödie

Winner: Transparent, AmazonGirls, HBOJane The Virgin, The CW Orange Is the New Black, NetflixSilicon Valley, HBO
Amazon

Winner: Transparent, Amazon

Girls, HBO

Jane The Virgin, The CW

Orange Is the New Black, Netflix

Silicon Valley, HBO

Beste Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie

Gewinnerin: Gina Rodriguez, Jane the VirginLena Dunham, Girls Edie Falco, Nurse JackieJulia Louis-Dreyfus, VeepTaylor Schilling, Orange Is the New Black
Tyler Golden/The CW

Gewinnerin: Gina Rodriguez, Jane the Virgin

Lena Dunham, Girls

Edie Falco, Nurse Jackie

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Taylor Schilling, Orange Is the New Black

Bester Hauptdarsteller in einem Mehrteiler oder einem Fernsehfilm

Gewinner: Billy Bob Thornton, FargoMartin Freeman, FargoWoody Harrelson, True DetectiveMatthew McConaughey, True Detective Mark Ruffalo, Das normale Herz
Chris Large/FX

Gewinner: Billy Bob Thornton, Fargo

Martin Freeman, Fargo

Woody Harrelson, True Detective

Matthew McConaughey, True Detective

Mark Ruffalo, Das normale Herz

Bester Mehrteiler oder Fernsehfilm

Winner: Fargo, FXThe Missing, StarzDas normale Herz, HBOOlive Kitteridge, HBOTrue Detective, HBO
Chris Large / FX

Winner: Fargo, FX

The Missing, Starz

Das normale Herz, HBO

Olive Kitteridge, HBO

True Detective, HBO

Beste Nebendarstellerin in einer Serie, Mehrteiler oder Fernsehfilm

Winner: Joanne Froggatt, Downton AbbeyUzo Aduba, Orange Is the New Black Kathy Bates, American Horror Story: Freak ShowAllison Janney, MomMichelle Monaghan, True Detective
Nick Briggs/Carnival Film and Television Limited 2013 for MASTERPIECE

Winner: Joanne Froggatt, Downton Abbey

Uzo Aduba, Orange Is the New Black

Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show

Allison Janney, Mom

Michelle Monaghan, True Detective

Bester Nebendarsteller

Gewinner: J.K. Simmons, WhiplashRobert Duvall, The Judge - Recht oder Ehre Ethan Hawke, Boyhood Edward Norton, BirdmanMark Ruffalo, Foxcatcher
Daniel McFadden

Gewinner: J.K. Simmons, Whiplash

Robert Duvall, The Judge - Recht oder Ehre

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

Hol Dir BuzzFeed auf Facebook!