back to top

20 Cosas que valen lo mismo en EEUU que un salario mínimo en Venezuela

Qué triste ver lo poco que vale la moneda de un país petrolero

publicado

El sueldo mínimo en Venezuela es de 7.421,68 bolívares, eso en dólares según la tasa del mercado negro (para la fecha de publicación de este artículo), equivale a $11,94 al mes.

El 6 de marzo de 2007 el Banco Central de Venezuela y el Poder Ejecutivo de la República aprobaron una reconversión monetaria que entró en vigencia el 1 de enero de 2008. Desde entonces, como parte de los procesos de reconversión, se le eliminaron tres ceros a la moneda, por ende 7.421,68 en verdad son 7.421.680.

Si lo redondeamos a $12 al mes, esto es lo que pueden comprar en Estados Unidos gastándose el sueldo entero.

1. Tres Frappuccinos de Starbucks:

Cada Frappuccino cuesta $3,75.
Via tumblr.com

Cada Frappuccino cuesta $3,75.

2. Una mensualidad de Netflix:

La mensualidad standard cuesta $8,99 y la premium $11,99.

3. Una entrada de cine para niño:

El precio del cine varia dependiendo del lugar, pero una entrada de niño cuesta entre $6-$10 dólares.
Via wingwire.com

El precio del cine varia dependiendo del lugar, pero una entrada de niño cuesta entre $6-$10 dólares.

4. Una carcasa de teléfono como esta:

http://us.asos.com/ASOS-Hotdog-Jelly-iPhone-0-Case/14jkxv/?iid=4563749&clr=Multi&searchterm=phone+case&pgesize=36&pge=0&totalstyles=40&gridsize=3&gridrow=9&gridcolumn=2&mporgp=L2Fzb3MvYXNvcy1ob3Rkb2ctamVsbHktaXBob25lLTUtY2FzZS9wcm9kLw..
http://us.asos.com/ASOS-Hotdog-Jelly-iPhone-0-Case/14jkxv/?iid=4563749&clr=Multi&searchterm=phone+case&pgesize=36&pge=0&totalstyles=40&gridsize=3&gridrow=9&gridcolumn=2&mporgp=L2Fzb3MvYXNvcy1ob3Rkb2ctamVsbHktaXBob25lLTUtY2FzZS9wcm9kLw..

Esta divertida carcasa solo cuesta $11 dólares.

5. Cargador de iPhone (genérico):

Este cargador genérico cuesta $7,99 así que alcanza y sobra, pero no podrán comprar el Apple ya que cuesta $19 dólares.
Via amazon.com

Este cargador genérico cuesta $7,99 así que alcanza y sobra, pero no podrán comprar el Apple ya que cuesta $19 dólares.

6. Una caja de cigarros:

Esto también varía dependiendo del estado, pero normalmente cuestan entre $6-$13 por caja.
Via ciggiesworld.com

Esto también varía dependiendo del estado, pero normalmente cuestan entre $6-$13 por caja.

7. Un paquete de 12 rollos de papel higiénico:

Cuesta $9,49 así que sobraría dinero.
Via amazon.com

Cuesta $9,49 así que sobraría dinero.

8. Una docena de mini cupcakes:

instagram.com

La docena cuesta $10 dólares.

9. Una botella de Malbec:

Esta botella de vino cuesta $11,99 así que en teoría, faltarían 5 centavos para poder comprarla.
Via guarachiwinepartners.com

Esta botella de vino cuesta $11,99 así que en teoría, faltarían 5 centavos para poder comprarla.

10. Dos viajes ida y vuelta en el metro de Nueva York.

Cada viaje cuesta $2,75 así que por cuatro viajes pagarías $11 dólares.
Via justrenttoown.com

Cada viaje cuesta $2,75 así que por cuatro viajes pagarías $11 dólares.

11. Una caja de Tylenol:

Esta caja de 100 pastillas cuesta solo $8.95 dólares.
Via amazon.com

Esta caja de 100 pastillas cuesta solo $8.95 dólares.

12. Este paquete de bálsamo labial marca Chap Ice:

Este paquete de 24, cuesta $10,69.
Via amazon.com

Este paquete de 24, cuesta $10,69.

13. Una taza así:

Esta tierna taza de panda, cuesta $11,21.
Via etsy.com

Esta tierna taza de panda, cuesta $11,21.

14. Un pen drive (de 16 GB):

Este pen drive de 16 GB vale $11,99.
Via bestbuy.com

Este pen drive de 16 GB vale $11,99.

15. Estas chanclas (en oferta):

Normalmente valen $20 dólares, pero estas están en oferta por $9,99.
Via kohls.com

Normalmente valen $20 dólares, pero estas están en oferta por $9,99.

16. Estas 10 estampillas de pájaros:

Están a $9,80 dólares.

17. Este paquete de 10 bolígrafos:

Te gastarías $11,99 así que te faltan cuatro centavos.
Via officedepot.com

Te gastarías $11,99 así que te faltan cuatro centavos.

18. Dos raciones de 10 nuggets de pollo en McDonalds:

Cada una cuesta $5,88. Si compras dos, te gastas $11,76.
Via unrealfacts.com

Cada una cuesta $5,88. Si compras dos, te gastas $11,76.

19. Un trago en una discoteca (dos si hay happy hour):

Depende del lugar, pero el más barato te sale en $8 dólares.
sharyn morrow / Via Flickr: sharynmorrow

Depende del lugar, pero el más barato te sale en $8 dólares.

20. La esponja de maquillaje para el contour:

Esta cuesta $10 dólares.
Via amazon.com

Esta cuesta $10 dólares.