19 Formas creativas de hacer tus propios accesorios para el pelo

No imaginaste que iba a ser tan fácil.

BuzzFeed/Love Maegan / Via lovemaegan.com

1. Con solo un clip y un hilo con chaquiras puedes lograr el detalle perfecto:

Love Maegan

lovemaegan.com

Love Maegan

lovemaegan.com

 

2. Y este es para una ocasión más elegante:

Love this pic / Via lovethispic.com

3. ¿Sabías que puedes hacer una diadema con tu propio cabello?

Boholoco / Via boholoco.com

4. La diadema de crochet con degradado será tu nuevo accesorio favorito.

Dorar Aliraq / Via dorar-aliraq.net

5. Este es el paso a paso para crear un turbante… Facilísimo:

Useful DIY / Via usefuldiy.com

6. Hacer tu propia diadema vintage es más fácil de lo que pensabas:

Yes Missy / Via yesmissy.com

7. Haz tu propia diadema hippie usando nada más que cadenas de metal y una diadema elástica con peineta transparente.

Love Maegan

lovemaegan.com

Love Maegan

lovemaegan.com

 

Sí, como las que tenías en los noventa.

8. Recicla una camiseta que ya no uses y conviértela en una diadema trenzada:

Pretty Designs / Via prettydesigns.com

9. Usa un calcetín viejo para hacer el relleno del chongo perfecto.

One Ill Girls

pinterest.com

One Ill Girls

pinterest.com

 

10. Esta es la forma más sencilla de hacer un moñito para ti o para regalar.

Love this pic / Via lovethispic.com

Lo mejor es que puedes elegir el color, o colores que quieras.

11. Con una peineta tradicional e hilos de distintos colores crea algo así para darle nueva vida a un look casual.

Best for Beauty / Via pinterest.com

12. O cambia los hilos por un moño:

Pretty Designs / Via pinterest.com

13. En tu siguiente visita a la playa puedes encontrar tu próximo accesorio preferido:

Rockin Around the Clock / Via pinterest.com

14. Resorte, un hilo de tela con tu textura favorita y pegamento es todo lo que necesitas para mantener el look perfecto.

Beauty Frizz / Via beautyfrizz.com

15. Aprende a hacer una diadema con tul en solo seis pasos:

i24Mujer / Via i24mujer.com

16. Usando nada más que pasadores puedes creer distintos diseños que se adapten a tu estilo.

Free People / Via blog.freepeople.com

17. Puedes usar tus barnices para personalizarlo.

Itstwoam / Via itstwoam.wordpress.com

18. Algo sencillo y romántico como este moño de perlas falsas.

Panda Hall / Via lc.pandahall.com

19. Y este es para crear una diadema a partir de una mascada.

I literally diy / Via iliterallydiy.wordpress.com

Inspírate en nuestras redes sociales. ¡Síguenos!

View this embed ›

Check out more articles on BuzzFeed.com!

Bibi Barud es redactora de BuzzFeed y vive en la Ciudad de México.
 
  Tu reacción
 

Reacciones

Buzzing ahora