back to top

Estos son los ganadores de los Premios Goya 2018

Todos los premiados de la noche.

publicado

Mejor película: 'La librería'.

Green Films / A Contracorriente Films / Diagonal Televisión / Zephyr Films / ONE TWO Films

Mejor dirección: Isabel Coixet por 'La librería'.

Green Films / A Contracorriente Films / Diagonal Televisión / Zephyr Films / ONE TWO Films

Mejor dirección novel: Carla Simón por 'Verano 1993'.

Inicia Films / Avalon P.C

Mejor interpretación masculina protagonista: Javier Gutierrez por 'El autor'.

Icónica Producciones / Lazonafilms / La Loma Blanca PC / Alebrije Cine y Video / Canal Sur / Junta de Andalucía / Lazona Producciones / Televisión Española (TVE) / ICAA

Mejor interpretación femenina protagonista: Nathalie Poza por 'No sé decir adiós'.

Lolita Films / White Leaf Producciones

Mejor interpretación masculina de reparto: David Verdaguer por 'Verano 1993'.

Inicia Films / Avalon P.C

Mejor interpretación femenina de reparto: Adelfa Calvo por 'El autor'.

Icónica Producciones / Lazonafilms / La Loma Blanca PC / Alebrije Cine y Video / Canal Sur / Junta de Andalucía / Lazona Producciones / Televisión Española (TVE) / ICAA

Mejor actor revelación: Eneko Sagardoy por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor actriz revelación: Bruna Cusí por 'Verano 1993'.

Inicia Films / Avalon P.C

Goya de honor: Marisa Paredes.

Javier Barbancho / Reuters

Mejor guion original: Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor guion adaptado: Isabel Coixet por 'La librería'.

Green Films / A Contracorriente Films / Diagonal Televisión / Zephyr Films / ONE TWO Films

Mejor música original: Pascal Gaigne por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor canción original: La Llamada de Leiva por 'La llamada'.

Lo hacemos y ya vemos / Apache Films / Sábado Películas

Mejor dirección de fotografía: Javier Aguirre por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor montaje: Lauren Defreche y Raúl López por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor sonido: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet por 'Verónica'.

Apaches Entertainment / RTVE

Mejor dirección artística: Mikel Serrano por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor diseño de vestuario: Saioa Lara por 'Handía'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor maquillaje y peluquería: Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejores efectos especiales: Jon Serrano y David Heras por 'Handia'.

Irusoin / Kowalski Films / Moriarti Produkzioak

Mejor película de animación: 'Tadeo Jones 2: el secreto del rey Midas'.

Telecinco Cinema / LightBox Entertainment / Ikiru Films / Telefónica Studios / Movistar+ / Mediaset España / Lightbox Animation Studios

Mejor película documental: 'Muchos hijos, un mono y un castillo' de Gustavo Salmerón.

Gustavo Salmerón

Mejor película iberoamericana: 'Una mujer fantástica'.

Fabula / Komplizen Film / Setembro Cine

Mejor película europea: 'The Square'.

Plattform Produktion / arte France Cinéma / Coproduction Office

Mejor cortometraje de ficción: 'Madre' de Rodrigo Sorogoye.

Apache Films / Caballo Films / Malvalanda

Mejor cortometraje de animación: 'Woody and Woody'.

Tomavistes / CEF Escuela de Imagen y Sonido

Mejor cortometraje documental: 'Los desheredados'.

Inicia Films