Tous les résultats des Golden Globes 2014

« Breaking Bad », « American Bluff » et « 12 Years a slave » ont dominé la soirée.

1. Meilleur Film - Drame

Fox Searchlight

Vainqueur : « 12 Years a Slave »
« Gravity »
« Philomena »
« Rush »
« Capitaine Phillips »

2. Meilleur acteur dans un film - Drame

Focus Features

Vainqueur : Matthew McConaughey, « Dallas Buyers Club »
Chiwetel Ejiofor, « 12 Years a Slave »
Idris Elba, « Mandela: Un Long chemin vers la liberté »
Tom Hanks, « Capitaine Phillips »
Robert Redford, « All Is Lost »

3. Meilleure actrice dans un film - Drame

Merrick Morton / Sony Pictures Classics

Vainqueur : Cate Blanchett, « Blue Jasmine »
Sandra Bullock, « Gravity »
Judi Dench, « Philomena »
Emma Thompson, « Dans l’ombre de Mary - La promesse de Walt Disney »
Kate Winslet, « Last days of summer »

4. Meilleur film - Comédie ou comédie musicale

MCT

Vainqueur : « American Bluff »
« Her »
« Inside Llewyn Davis »
« Nebraska »
« Le Loup de Wall Street »

5. Meilleur acteur dans un film - Comédie ou comédie musicale

Paramount Pictures

Vainqueur : Leonardo DiCaprio, « Le Loup de Wall Street »
Christian Bale, « American Bluff »
Bruce Dern, « Nebraska »
Oscar Isaac, « Inside Llewyn Davis »
Joaquin Phoenix, « Her »

6. Meilleure actrice dans un film - Comédie ou comédie musicale

The Associated Press

Vainqueur : Amy Adams, « American Bluff »
Julie Delpy, « Before Midnight »
Greta Gerwig, « Frances Ha »
Julia Louis-Dreyfus, « All about Albert »
Meryl Streep, « Un été à Osage County »

7. Meilleur réalisateur

Warner Bros. Pictures

Vainqueur : Alfonso Cuarón, « Gravity »
Paul Greengrass, « Capitaine Phillips »
Steve McQueen, « 12 Years a slave »
Alexander Payne, « Nebraska »
David O. Russell, « American Bluff »

8. Meilleur acteur dans un second rôle dans un film

Focus Features

Vainqueur : Jared Leto, « Dallas Buyers Club »
Barkhad Abdi, « Capitaine Phillips »
Daniel Brühl, « Rush »
Bradley Cooper, « American Bluff »
Michael Fassbender, « 12 Years a slave »

9. Meilleure actrice dans un second rôle dans un film

Columbia Pictures

Vainqueur : Jennifer Lawrence, « American Bluff »
Sally Hawkins, « Blue Jasmine »
Lupita Nyong’o, « 12 Years a slave »
Julia Roberts, « Un été à Osage County »
June Squibb, « Nebraska »

10. Meilleur scénario original

Warner Bros. / MCT

Vainqueur : « Her », Spike Jonze
« 12 Years a slave », John Ridley
« American Bluff », David O. Russell, Eric Singer
« Nebraska », Bob Nelson
« Philomena », Steve Coogan and Jeff Pope

11. Meilleur film étranger

Janus Films

Vainqueur : « La Grande Bellezza
 »
« La Vie d’Adèle »
« La Chasse »
« Le Passé »
« Le Vent se lève »

12. Meilleur film animé

Disney

Vainqueur : « La Reine des neiges »
« Les Croods »
« Moi, moche et méchant 2 »

13. Meilleure musique originale de film

Roadside Attractions

Vainqueur : « All is lost »

« 12 Years a slave »
« La Voleuse de livres »
« Gravity »
« Mandela : Un long chemin vers la liberté »

14. Meilleure chanson originale

Keith Bedford / Reuters

Vainqueur : Ordinary Love, « Mandela: Un long chemin vers la liberté »
Atlas, « Hunger Games: l’embrasement »
Let It Go, « La Reine des glaces »
Please, Mr. Kennedy, « Inside Llewyn Davis »
Sweeter Than Fiction, « One Chance »

15. Meilleure série dramatique

AMC

Vainqueur : « Breaking Bad »
« Downton Abbey »
« The Good Wife »
« House of Cards »
« Masters of Sex »

16. Meilleur acteur dans une série dramatique

AMC

Vainqueur : Bryan Cranston, « Breaking Bad »
Liev Schrieber, « Ray Donovan »
Michael Sheen, « Masters of Sex »
Kevin Spacey, « House of Cards »
James Spader, « The Blacklist »

17. Meilleure actrice dans une série dramatique

Netflix

Vainqueur : Robin Wright, « House of Cards »
Julianna Margulies, « The Good Wife »
Tatiana Maslany, « Orphan Black »
Taylor Schilling, « Orange is the New Black »
Kerry Washington, « Scandal »

18. Meilleure série - Comédie ou comédie musicale

Fox

Vainqueur : « Brooklyn Nine-Nine »
« The Big Bang Theory »
« Girls »
« Modern Family »
« Parks and Recreation »

19. Meilleur acteur dans une série - Comédie ou comédie musicale

Fox

Vainqueur : Andy Samberg, « Brooklyn Nine-Nine »
Jason Bateman, « Arrested Development »
Don Cheadle, « House of Lies »
Michael J. Fox, « The Michael J. Fox Show »
Jim Parsons, « The Big Bang Theory »

20. Meilleure actrice dans une série - Comédie ou comédie musicale

NBC

Vainqueur : Amy Poehler, « Parks and Recreation »
Zooey Deschanel, « New Girl »
Lena Dunham, « Girls »
Edie Falco, « Nurse Jackie »
Julia Louis-Dreyfus, « Veep »

21. Meilleure minisérie

HBO

Vainqueur : « Ma vie avec Liberace »
« American Horror Story: Coven »
« Dancing on the Edge »
« Top of the Lake »
« The White Queen »

22. Meilleur acteur dans une minisérie

HBO

Vainqueur : Michael Douglas, « Ma vie avec Liberace »
Matt Damon, « Ma vie avec Liberace »
Chiwetel Ejiofor, « Dancing on the Edge »
Idris Elba, « Luther »
Al Pacino, « Phil Spector »

23. Meilleure actrice dans une minisérie

Sundance Channel

Vainqueur : Elisabeth Moss, « Top of the Lake »
Helena Bonham Carter, « Burton & Taylor »
Rebecca Ferguson, « The White Queen »
Jessica Lange, « American Horror Story: Coven »
Helen Mirren, « Phil Spector »

24. Meilleur acteur dans un second rôle dans une série ou minisérie

Showtime

Vainqueur : Jon Voight, « Ray Donovan »
Josh Charles, « The Good Wife »
Rob Lowe, « Ma vie avec Liberace »
Aaron Paul, « Breaking Bad »
Corey Stoll, « House of Cards »

25. Meilleure actrice dans un second rôle dans une série ou minisérie

Starz

Vainqueur : Jacqueline Bisset, « Dancing on the Edge »
Monica Potter, « Parenthood »
Janet McTeer, « The White Queen »
Hayden Panettiere, « Nashville »
Sofia Vergara, « Modern Family »

Check out more articles on BuzzFeed.com!

Le buzz du moment